#ilbasketlivorneselive: TUTTE LE NOVITA' DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE SU TWITTER IN TEMPO REALE -- WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT -- IL NOSTRO SITO SU TWITTER; IL NOSTRO SITO SU FACEBOOK

lunedì 28 dicembre 2015

IL 3-4-5 GENNAIO IL MEMORIAL "LUCIANO VIZZONI"

LA LOCANDINA DEL TORNEO
Si svolgerà sotto Epifania il torneo "Luciano Vizzoni" dedicato alla categoria "Aquilotti". Il torneo si svolgerà tra la palestra di via Cecconi e l'Amedeo Modigliani Forum tra il 3 ed il 5 gennaio 2016.

Le formazioni partecipanti saranno: Dinamo Sassari, Juve Caserta, Leonessa Brescia, Pallacanestro Trieste, Basket Cecina, Pielle Livorno, Don Bosco Livorno e Libertas Liburnia Livorno.

SEGUITECI SU TWITTER @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

domenica 27 dicembre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs FORLI' 53-63

DON BOSCO LIVORNO v Unieuro Forlì 53-63 (1°: 9-19; 2°: 35-33; 3°: 46-40)

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 14, GIAMPAOLI 9, MARIANI 8, ARTIOLI, RAVAZZINI 10, BANCHI 8, THIAM 4. N.E.: BRUNO, SORIANI E BARTALUCCI. ALL.: QUILICI

Unieuro Forlì: Rotondo 1, Vico 22, Ferri, Pederzini 10, Pignatti 15, Rombaldoni 5, Arrigoni 5, Bonacini 5. N.E.: Ravioli e Iattoni. All.: Garelli

martedì 22 dicembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: JOLLY vs CASTELFRANCO DI SOTTO 56-46

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Castelfranco di Sotto 56-46 (1°: 13-8; 2°: 23-23; 3°: 37-34)

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: BUSONI 8, CAIAZZO 10, DEL LUCCHESE 8, EVANGELISTI 1, GIANNONE 2, GIOVANNELLI 8, LAZZOTTI 1, LENSI 1, LUBRANO 14, MATTEUCCI, SCARLATTI 3. N.E.: BACCI DI CAPACI. ALL.: GERINI

Pallacanestro Castelfranco di Sotto: Panicucci 7, Banchini 10, Mandroni 9, Camiciottoli 13, Castellacci 4, Leone 3, Dynamacyac, Altini, Ndyae, Colombaioni. N.E.: Menichetti. All.: Camiciottoli.

UNDER 16 REGIONALE: DONORATICO vs US 42-60

I RAGAZZI DELL'UNDER 16 REGIONALE
Donoratico v US LIVORNO BASKET 42-60

US LIVORNO BASKET: LAMI 7, MANNUCCI 11, BARBANTI 14, VANNI 2, STAGLIANO 7, PUDDU 5, CAROTI 8, POLVERINO, MONZANI, MONEGRO 5, BACCASSINO. ALL.: PANNOCCHIA

Ancora una vittoria per la compagine labronica in quel di Donoratico. Partita stile US che come un diesel ha bisogno di 6 minuti per prendere giri e come al solito la squadra avversaria si rende minacciosa arrivando anche a +6.
Grazie ad un Barbanti molto spreciso al tiro ma efficacie nel mettere in cascina 14 punti, e al baby Monegro che con 5 punti ma un enorme lavoro sotto canestro, la squadra trova la giusta coordinazione per mettere il muso avanti e chiudere la pratica nel secondo quarto.
In chiaroscuro Mannucci, Stagliano & C. che non riescono a carburare al meglio ma contribuiscono alla vittoria finale.
Adesso li aspetta il meritato riposo per poter recuperare le energie e gli assenti per infortuni. Ora la Festa di Natale al palaCosmelli mercoledì 23 dicembre alle 17.00.

SERIE B FEMMINILE: SIECI vs PIELLE 59-47

Polisportiva Sieci v PIELLE LIVORNO 59-47 (1°: 16-10; 2°: 33-33; 3°: 44-40)

Polisportiva Sieci: Martini 4, Francalanci 2, Pugliese, Mazzella 8, Goracci 1, Cioni 11, Corsi 24, Puccini, Consumi 5, Masi 4. All.: Pilli

PIELLE LIVORNO: FILONI, CREATI GA., CREATI GI, BURGALASSI 4, BARSOTTI 6, CARBONI 8, GIARI 16, VANNOZZI, MALFATTI, DEL RIO 2, ANTONELLI 11. ALL.: FINI

lunedì 21 dicembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES vs FORTE DEI MARMI 73-52

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Pallacanestro Forte dei Marmi 73-52 (1°: 18-15; 2°: 33-19; 3°: 49-32)

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: SCARDIGLI 21, MANNUCCI 4, BOTTEGHI 16, LORENZINI 9, RICCI 2, BUSELLI 6, AIUTO 2, CAMPANA D., CAMPANA F. 5, GIUNTINI, LUTRI 5, VANNINI 3. ALL.: BERTINI

Pallacanestro Forte dei Marmi: Tosi, Tonacci 7, Vecchio 3, Andreani, D'Angiolo 2, Arrigo, Giusfredi 8, Giorgi, Panzino 14, Fracassini 18. All.: Raffaelli

SERIE B: IL TABELLINO DI FAENZA vs DON BOSCO 77-63

Raggiosolaris Faenza v DON BOSCO LIVORNO 77-63 (1°: 21-21; 2°: 15-13; 3°: 18-8; 4°: 23-21)

Raggiosolaris Faenza: Dal Fiume 5, Silimbani 14, Casadei 22, Penserini 15, Zambini 4, Boero 3, Castellari, Bendetti 3, Pini 11, Sangiorgi. All.: Ragazzi

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 14, GIAMPAOLI 13, MARIANI 14, RAVAZZINI 9, THIAM 4, CREATI 6, BANCHI 3, SORIANI, ARTIOLI, BARTALUCCI. ALL.: QUILICI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs SIENA 92-60

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Costone Siena 92-60 (1°: 24-19; 2°: 44-25; 3°: 68-42)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: PICCHIANTI 15, VALLINI 8, MAFFERI 3, NESTI 29, PASTUSENA 11, RISTORI 4, MORI 7, MASSOLI 9, PASQUINELLI, FABIANI 6. ALL.: PARDINI

Costone Siena: Rosa 4, Benincasa 7, Catoni 5, Nepi Al. 16, Corzani 19, Nepi An. 2, Toscano 2, Stanghellini, Stanzione 2, Grandi 3. All.: Binella

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs CARRARA 85-74

PIELLE LIVORNO v Centro Minibasket Carrara 85-74 (1°: 25-19; 2°: 53-37; 3°: 64-58)

PIELLE LIVORNO: CAPOBIANCHI 7, FANTONI 13, SIDOTI 27, VENDITTI 11, BARGELLI 5, BERTOLLINI 7, BURGALASSI, GIANNETTI 3, DELL'ANGELLO 12. N.E.: PAPPALARDO. ALL.: MORI

Centro Minibasket Carrara: Donati 14, Fiaschi 19, Salazar 11, Borghini 5, Rath 8, Diamanti 1, Mancini 13, Giananti, Peselli 3. N.E.: Malcontenti. All.: Fiorani

sabato 19 dicembre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CERRETESE vs MELORIA 62-67

Cerretese Basket v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 62-67 (1°: 21-18; 2°: 38-40; 3°: 45-55)

Cerretese Basket: Degl'Innocenti 4, Alderighi 4, Antonini 10, Manzi, Francalanci 2, Carmignani 6, Mugnaini 5, Malventi 25, Calligani 4, Tempesti 2. All.: Brotini

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: STORTI, MARINI 14, LENZI, BARSOTTI 10, FALCO, SACCONI 16, BONCIANI 8, GUIDOTTI 10, INNOCENTI 2, SCAMMACCA 5. ALL.: MONETTI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs PONTEDERA 87-52

US LIVORNO BASKET v Bellaria Cappuccini Pontedera 87-52 (1°: 20-16; 2°: 42-31; 3°: 64-40)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 6, VUKICH 6, VOLPI 8, DAVINI 23, BETTINI 15, DAVINI 23, ORSINI 11, CAPARRINI 3, CORSI, BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

Bellaria Cappuccini Pontedera: Tamberi 9, Pugi 4, Barghini 7, Romiti 11, Camilli 9, Buti 9, Artigiani 4, Ferretti 4, Toncelli, Tozzini 6. All.: Pucci

venerdì 18 dicembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 19 DICEMBRE

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Bellaria Cappuccini Pontedera (h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: Polisportiva Basket Cerretese v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 18.15)

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Pallacanestro Forte dei Marmi (h 19.00 - palestra Cecioni)

SERIE B FEMMINILE: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Florence Basket (h 21.00 - palaCosmelli)

DOMENICA 20 DICEMBRE

SERIE C SILVER: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Costone Siena (h 18.00 - palestra via Cecconi)

SERIE C SILVER: PIELLE LIVORNO v Centro Minibasket Carrara (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: Raggiosolaris Faenza v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

SERIE B FEMMINILE: Polisportiva Sieci v PIELLE LIVORNO (h 20.30)

SEGUITE GLI AGGIORNAMENTI SU TWITTER @BasketLivornese

www.ilbasketlivornese.it

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MONTECATINI vs LABRONICA 63-95

Rossoblu Junior Montecatini v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO 63-95 (1°: 15-29; 2°: 37-50; 3°: 54-69)

Rossoblu Junior Montecatini: Lepori 7, Maddaluni 10, Villa 7, Carducci, Guerra 4, Carrella 3, Romano 12, Menichini 8, Benvenuti 9, Mattiello 3. All.: Morini

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA 9, GIUSTI 2, NICCOLAI 18, SPINELLI 13, GIARDINI 22, BARONTINI 11, RUBINI 8, MARIANELLI 6, DAL CANTO 4, TERRENI 2. ALL.: BELLAVISTA

giovedì 17 dicembre 2015

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs PONTEDERA 71-56

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Juve Pontedera 71-56 (1°: 19-19; 2°: 34-39; 3°: 55-46)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 11, PICCHIANTI 4, MASSOLI, FABIANI 5, VALLINI 13, PASQUINELLI, MAFFEI 2, NESTI 24, PASTUSENA 12. N.E.: MORI. ALL.: PARDINI

Juve Pontedera: Minuti, Ceccarelli 2, Ruberti 5, Batori 19, Manfredini 2, Chiarugi 2, Bulleri 12, Granchi 8, Susini 6. All.: Angelucci

mercoledì 16 dicembre 2015

16/12/1993 - 16/12/2015: 22 ANNI FA LA SCOMPARSA DI LUCA MANTOVANI

L'ULTIMA MAGLIA INDOSSATA
DA GIANLUCA MANTOVANI QUELLA
DELLA LIBERTAS UDINE
Erano le 7 del mattino di giovedì 16 dicembre del 1993 quando, Gianluca Mantovani, promessa della pallacanestro livornese si scuola Libertas Livorno, perdeva la vita in un incidente stradale a Ronchi dei Legionari in provincia di Udine (dove aveva appena iniziato a giocare con la Libertas Udine), di fronte all'Aeroporto dove prestava il servizio militare.
Doveroso ricordarlo!!!

martedì 15 dicembre 2015

UNDER 16 REGIONALE: US vs SAN MINIATO 49-44

LA FORMAZIONE DELL'US LIVORNO BASKET
US LIVORNO BASKET v Etrusca Basket San Miniato 49-44 (1°: 14-16; 2°: 24-26; 3°: 36-36; 4°: 49-44)

US LIVORNO BASKET: BARBANTI 11, MANNUCCI 10, LAMI 7, VANNI 6, STAGLIANO' 10, MONEGRO, PUDDU 3, BACCASSINO, MONZANI, CAROTI 2, POLVERINO.

Dopo lo stop dell'Immacolata in quel Paganico (GR) con numerose assenze, i ragazzi di coach Pannocchia hanno subito ripreso il passo con una convincente vittoria piena di emozioni. Partenza iniziale un pò soporifera, nella quale i ragazzi non riescono a trovare il giusto ritmo da imporre agli avversari che giustamente si fanno avanti.
I primi due tempi scivolano via senza grandi sussulti se non costellati da errori di entrambi le parti ma che vedevano premiare temporaneamente la squadra avversaria. Dopo un serrate la fila del coach e dell'assistente Foglia, i ragazzi rinascono e al rientro in campo iniziano a giocare come sanno, con uno Staglianò, formato Babbo Natale, che regala la tripla dell'allungo definitivo prima di uscire per 5 falli. Purtroppo i gioiellini di famiglia Barbanti e Lami non splendono più di tanto a casa dell'infortunio dell'uno e i tripli impegni del fine settimana l'altro ma comunque dispensano palloni interessanti e portano il loro contributo alla vittoria finale.

www.ilbasketlivornese.it

lunedì 14 dicembre 2015

SERIE B FEMMINILE: PIELLE vs SIENA 57-61

PIELLE LIVORNO v Costone Siena 57-61 (1°: 13-27; 2°: 31-38; 3°: 40-50)

PIELLE LIVORNO: FILONI 3, BURGALASSI 4, BARSOTTI 2, CARBONI 5, PERINI, CREATI 16, GAIOTTO, GIARI 12, VANNOZZI 4, DEL RIO, ANTONELLI 9, VIALE 2. ALL.: PAOLI

Costone Siena: Bozzi, D'Andrea, Vezzosi 4, Rossini 11, Barbucci 16, Dragoni 4, Nardi 17, Pellegrini, Bindi, Guastaferro 9. All.: Castaldo

SERIE B FEMMINILE: NUMER 8 vs JOLLY 41-58

Number 8 San Giovanni Valdarno v JOLLY ACLI LIVORNO 41-58 (1°: 19-20; 2°: 26-34; 3°: 32-44)

Number 8 San Giovanni Valdarno: Nannini 5, Poccetti 10, Fiorilli, Innocenti 4, Campagnano 3, Frosali 12, Tatti 3, Pacini 4, Zucconi. N.E.: Gabbrielli e Giardini. All.: Venturi

JOLLY ACLI LIVORNO: TOTI, PAOLI 5, LUPI 7, MENINCHINCHERI, D'ALESSIO 6, COSTA 11, BUCCIANTI 12, GRASSO 12, SCUDERI 3, AMENDOLA, VANNUCCI 2. ALL.: BLANCO

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs SAN VINCENZO 64-69

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket San Vincenzo 64-69 (1°: 17-14; 2°: 28-32; 3°: 48-43)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 4, STORTI 9, LENZI, FALCO 3, SACCONI 12, BONCIANI 11, GUIDOTTI 4, RAUGI 4, INNOCENTI 4, SCAMMACCA 13. ALL.: MONETTI

Basket San Vincenzo: Venucci 6, Cioni 2, Raselli 13, Viti 4, Pagni 2, Bezzini 20, Marta, Govi 2, Cataldo 15, Agostini 5. All.: Baroni

domenica 13 dicembre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs VIAREGGIO 89-77

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Vela Basket Viareggio 89-77 (1°: 20-19; 2°: 48-36; 3°: 69-59)

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA 3, VACCAI 8, VICENZINI 11, SPINELLI 18, GIUSTI 19, BARONTINI 4, TERRENI, GIARDINI 18, MARIANELLI 2, RUBINI 6. ALL.: BELLAVISTA

Vela Basket Viareggio: Govi 2, Ghiselli 16, Simonetti 22, Spilotro 2, Tognarelli, Iacopini 13, Pardini 8, Polo 2, Colligiani 12. All.: Colombi

CAMPIONATO PROMOZIONE: IL TABELLINO DI FOLLONICA vs FIDES 71-75

Follonica Basket v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 71-75 (1°: 14-26; 2°: 33-37; 3°: 45-57)

Follonica Basket: Simonelli 7, Querci 6, Conedera 11, Scorza 7, Fedi 2, Nocciolini, Francardi G. 12, Francardi L. 15, Anastasi, Moutawakkil 9, Pierangioli, Boschi 2. All.: Vichi

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: MANNUCCI 6, BOTTEGHI 18, LORENZINI 14, BUSELLI D. 8, BUSELLI P., AIUTO 2, RICCI 5, CAMPANA 2, FIASCHI 2, GRASSI, GIUNTINI 13, VANNINI 5. ALL.: BERTINI

SERIE B: IL TABELLINO DI OLEGGIO vs DON BOSCO 84-74

Mamy Oleggio v DON BOSCO LIVORNO 84-74 (1°: 20-10; 2°: 37-28; 3°: 61-47)

Mamy Oleggio: Resca 23, Remonti, Gallinari 3, Ferrari 12, Coviello 17, Crusca 8, Paesano 14, Sacco 7. N.E.: Okeke e Gay. All.: Vescovi

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 5, GIAMPAOLO 9, CREATI 9, BRUNO, BANCHI 2, MARIANI 6, ARTIOLI 3, RAVAZZINI 31, THIAM 9. N.E. SORIANI. ALL.: QUILICI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VERSILIA vs US 50-56

Versilia Basket v US LIVORNO BASKET 50-56 (1°: 5-10; 2°: 20-23; 3°: 38-41)

Versilia Basket: Cosci 3, Leonardi 11, Granata 2, Menoni 2, Bertuccelli 8, Taylor 10, Cirillo 10, Suriano 4. N.E.: Menconi. All.: Discepoli

US LIVORNO BASKET: VUKICH 11, SEMINARA 16, BETTINI 4, ORSINI 4, VOLPI 6, DAVINI 3, VANNINI, MARIANI 10. N.E.: FOGLIA E BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI TERRANUOVA vs PIELLE 75-93

Galli Terranuova Bracciolini v PIELLE LIVORNO 75-93 (1°: 14-31; 2°: 28-47; 3°: 49-72)

Galli Terranuova Bracciolini: Tello 13, Biccucci 13, Iacomoni, Dolfi 17, Barbieri 11, Malacario 4, Bianchi 8, Baldi 6, Malile 3. All.: Baggiani

PIELLE LIVORNO: PAPPALARDO 6, BERTOLINI 2, BURGALASSI 2, GIANNETTI 6, SIDOTI 29, CAPOBIANCHI 6, DELL'AGNELLO 12, FANTONI 5, BARGELLI 4. ALL.: MORI

sabato 12 dicembre 2015

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LEGNAIA vs LIBERTAS 79-86

Olimpia Legnaia v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 79-86 (1°: 22-20; 2°: 39-41, 3°: 61-62)

Olimpia Legnaia: Zani 32, Cambi 2, Vienni, Calamai 3, Masi 4, Guidi 8, Marchini 7, Fontani 19, Tarchi, Del Secco 4. All.: Zanardo

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 13, PICCHIANTI 17, MASSOLI, VALLINI 13, FABIANI 2, PASQUINELLI 4, MAFFEI 4, NESTI 17, PASTUSEMA 16. N.E.: RISTORI. ALL.: ANGIOLINI

venerdì 11 dicembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Sarà un weekend lungo quella della pallacanestro livornese che inizierà questo venerdì, ecco le partite:

VENERDI 11 DICEMBRE

CAMPIONATO PROMOZIONE: Basket Ponsacco v KRIPTON BASKET LIVORNO (h 21.00)

SABATO 12 DICEMBRE

CAMPIONATO PROMOZIONE: Follonica Basket v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO (h 21.00)

SERIE B FEMMINILE: PIELLE LIVORNO v Costone Siena (h 21.00 - palestra Cecioni)

SERIE D REGIONALE: LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Vela Basket Viareggio (h 21.15 - palestra via Pera)

SERIE C SILVER: Galli Terranuova Bracciolini v PIELLE LIVORNO (h 21.15)

SERIE C SILVER: Olimpia Legnaia v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 21.15)

DOMENICA 13 DICEMBRE

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket San Vincenzo (h 18.00 - palaBastia)

SERIE D REGIONALE: Versilia Basket 2002 v US LIVORNO BASKET (h 18.00)

SERIE B FEMMINILE: Number 8 San Giovanni Valdarno v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (h 18.00)

SERIE B: Mamy Oleggio v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

CAMPIONATO PROMOZIONE: Pallacanestro Forte dei Marmi v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (h 19.00)

SEGUITECI ANCHE SU TWITTER @BasketLivornese

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 10 dicembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: JOLLY vs FOLLONICA 65-58

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Follonica Basket 65-58 (1°: 26-12; 2°: 43-32; 3°: 53-45)

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: LUBRANO 18, CIONINI 10, LAZZOTTI 4, DEL LUCCHESE 4, GIOVANNELLI 8, CAIAZZO, EVANGELISTI 3, GIANNON 2, BUSONI 14, BACCI 2, SCARLATTI, LENSI. ALL.: GERINI

Follonica Basket: Simonelli 14, Querci 12, Conedera 5, Scorza 5, Fedi 5, Nocciolini 2, Francardi G., Francardi L, Anastasi 2, Speroni 4, Moutawakkil 3, Boschi. All.: Vichi

mercoledì 9 dicembre 2015

UNDER 16 REGIONALE: VALDERA vs US 49-77

LA FORMAZIONE UNDER 16 DELL'US LIVORNO BASKET
Valdera Basket v US LIVORNO BASKET 49-77 (1°: 11-21; 2°: 23-40; 3°: 34-62)

US LIVORNO BASKET: LAMI 15, BOCCASSINO 6, POLVERINI, COCO, BARBANTI 23, MANNUCCI 18, STAGLIANO' 9, VANNI 4, GIACOMELLI 2. ALL.: PANNOCCHIA

Altra prestazione positiva dei ragazzi Under 16 dell'US Livorno Basket. Nonostanze le defezioni di alcune pedine importanti, vuoi per infortunio vuoi per impegni dell'ultimo momento, è stata encomiabile la prova di questa squadra che è sempre impegnata su due campionato, Under 16 e Under 18 Regionali, ci mette come sempre anima e cuore. 
Barbanti e Mannucci trascinano i compagni verso la vittoria con un Lami in grande spolvero senza contare la caparbietà degli altri ragazzi, amaranto nel cuore, che si fanno ben valere.

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs FUCECCHIO 85-69

PIELLE LIVORNO v Folgore Fucecchio 85-69 (1°: 25-20; 2°: 46-39; 3°: 66-58)

PIELLE LIVORNO: DELL'AGNELLO 9, FANTONI 14, SIDOTI 21, VENDITTI 12, BARGELLI 7, BERTOLINI, BURGALASSI 5, GIANNETTI 8, PAPPALARDO, CAPOBIANCHI 9. ALL.: MORI

Folgore Fucecchio: Cappa 5, Strozzalupi 10, Melosi 14, Stolfi  15, Tessitori 14, Bulleri, Meli 11, Pacini. All.: Barontini

martedì 8 dicembre 2015

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs LUCCA 90-82

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Centro Minibasket Lucca 90-82 (1°: 19-23; 2°: 37-42; 3°: 65-53)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 14, PICCHIANTI 12, RISTORI 3, MASSOLI 3, FABIANI 7, VALLINI 14, PASQUINELLI 2, MAFFEI 3, NESTI 20, PASTUSENA 12. ALL.: ANGIOLINI

Centro Minibasket Lucca: Drocker 12, Puccinelli, Loni 6, Danesi 15, Del Debbio 9, Tozzini 6, Porciani 2, De Falco 18, Pierini 6, Meucci 8. All.: Piazza

lunedì 7 dicembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: 7° GIORNATA

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Follonica Basket (martedì 8 dicembre h 20.30 - palaCosmelli)

KRIPTON BASKET LIVORNO v Pallacanestro Cecina (mercoledì 9 dicembre h 21.15 - palestra Lambruschini)

www.ilbasketlivornese.it

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PISA vs MELORIA 71-67

Cus Pisa vs MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 71-67 (1°: 20-13; 2°: 38-32; 3°: 54-49)

Cus Pisa: Romano 8, Buzzo 24, Ceccanti 11, Mariotti, Brink, Turchi 15, Minuti, Malventi 2, Malvone 11. All.: Giaconi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 3, ORSINI, LA PLACA 5, STORTI 5, MARINI 14, BARSOTTI 11, SACCONI 13, BONCIANI 4, INNOCENTI 4, SCAMMACCA 8. ALL.: MONETTI

domenica 6 dicembre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs SANTARCANGELO 67-74

DON BOSCO LIVORNO v Dulca Santarcangelo 67-74 (1°: 8-18; 2°: 26-32; 3°: 35-50)

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 17, BANCHI 3, MARIANI 15, ARTIOLI, RAVAZZINI 18, GIAMPAOLO 7, CREATI, BRUNO, THIAM 2, BARTALUCCI. ALL.: QUILICI

Dulca Santarcangelo: Bedetti L. 10, Bedetti F. 17, Moretti 7, Cardellini 5, Saponi 19, Pesaresi 11, Fusco, Gualtieri 5, Botteghi, Bianchi. All.: Tassinari

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs PESCIA 72-80

PIELLE LIVORNO v Cestistica Audace Pescia 72-80 (1°: 29-25; 2°: 43-39; 3°: 54-59)

PIELLE LIVORNO: BERTOLINI 2, BURGALASSI 2, GIANNETTI 4, BARGELLI 8, CAPOBIANCHI 1, DELL'AGNELLO 19, FANTONI 6, SIDETO 18, VENDITTI 12. N.E.: PAPPALARDO. ALL.: MORI

Cestistisca Audace Pescia: Panattoni 14, Cempini 15, Magni 12, Brogi 1, Armillei 16, Doveri 17, Ragli 3, Lazzeri 2. N.E.: Bellandi e Di Stefano. All.: Santi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VALDERA vs LABRONICA 74-82

Pallacanestro Valdera v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO 74-82 (1°: 27-17; 2°: 41-46; 3°: 58-66)

Pallacanestro Valdera: Porcellini 12, Cartaci 6, Balducci 3, Isetto 6, Gnarra 15, Checci 9, Profeti, Pantanti 15, Poidomani 8. N.E.: Gambii. All.: Sforzi

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: VACCAI 11, VICENZINI 8, SPINELLI 6, RUBINI M., RUBINI C. 7, GIUSTI 30, BARONTINI, GIARDINI 20, MARIANELLI. N.E.: TERRINI. ALL.: BELLAVISTA

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES vs CARRARA 61-54

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Carrara Legends 61-54 (1°: 20-8; 2°: 35-23; 3°: 49-44)

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: SCARDIGLI 13, BOTTEGHI 8, LORENZINI 4, BUSELLI D. 6, BUSELLI P. 12, RICCI, AIUTO, CAMPANA D., CAMPANA F. 9, GRASSI, GIUNTINI 9, VANNINI 6. ALL.: BERTINI

Basket Carrara Legends: Marazzini, Nicoli 15, Degl'Innocenti 4, Coppelli, Diamanti, Malcontenti 1, Profeti 14, Cinti, Figlié 7, Mazzoni 13. All.: Degl'Innocenti

sabato 5 dicembre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs VALDICORNIA 75-65

US LIVORNO BASKET v Valdicornia Basket 75-55 (1°: 20-6; 2°: 31-28; 3°: 54-36)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 16, VOLPI M. 15, VOLPI C. 5, BETTINI 16, DAVINI 7, MARIANI 16, ORSINI 8, VUKICH 2, FOGLIA, BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

Valdicornia Basket: Biagini 4, Mencarelli 10, Giannini 4, Magnolfi 3, Lombardi 12, Favilla, Roghi 8, Franchini, Cacciottolo 7, Elmi 7. All.: Biancani

www.ilbasketlivornese.it - SEGUITECI ANCHE SU TWITTER @BasketLivornese

venerdì 4 dicembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

In questo fine settimana l'unica squadra livornese che non scenderà in campo sarà la LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO che recupererà l'undicesima giornata il prossimo 16 dicembre.

SABATO 5 DICEMBRE

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Valdicornia Basket (h 18.15 - palaCosmelli)

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Carrara Legends (h 19.00 - palestra Cecioni)

SERIE B FEMMINILE: Gmv Basket v PIELLE LIVORNO (h 21.00)

DOMENICA 6 DICEMBRE

SERIE D REGIONALE: Pallacanestro Valdera v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: PIELLE LIVORNO v Cestistica Audace Pescia (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Dulca Santarcangelo (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE D REGIONALE: Cus Pisa v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 20.15)

seguite gli aggiornamenti sul nostro account Twitter #ilbasketlivorneselive

giovedì 3 dicembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES vs GROSSETO 78-71

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Gea Basketball Grosseto 78-71 (1°: 20-19; 2°: 42-36; 3°: 59-57)

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: SCARDIGLI 16, MANNUCCI 2, BOTTEGHI 24, LORENZINI 12, BUSELLI D. 6, BUSELLI P. 3, AIUTO, CAMPANA, GRASSI, GIUNTINI 2, LUTRI, VANNINI 13. ALL.: BERTINI

Gea Basketball Grosseto: Giovacchini, Villano 2, Zambianchi 11, Pierozzi 9, Romboli 1, Contri 11, Furi 12, Ricciarelli 8, Santolamazza 15, Rocchi, Bambini 2. All.: Furi

CAMPIONATO PROMOZIONE: CARRARA vs JOLLY 59-72

Basket Carrara Legends v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 59-72 (1°: 12-12; 2°: 24-31; 3°: 46-53)

Basket Carrara Legends: Degl'Innocenti 3, Nicoli 12, Diamanti, Malcontenti, Marazzini 4, Romano, Cinti 3, Pennucci 6, Gasparotti 18, Figliè 13. All.: Degl'Innocenti

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: LUBRANO 5, CIONINI 2, LAZZOTTI 2, EVANGELISTI, DEL LUCCHESE 9, MAROVELLI 6, CAIAZZO 12, GIANNONE 2, BUSONI 17, BACCI DI CAPACI 8, SCARLATTI 7, GIOVANNELLI 2. ALL.: GERINI

CAOS NELLA PIELLE LIVORNO

Caos nella Pielle Livorno. Il playmaker Giuliano Biancani lascia la squadra, e fin qui niente di male, ma non senza polemiche.
Infatti il padre del giocatore ha minacciato il presidente della società, Manolo Burgalassi (storica figura delle triglie), nella sua bottega, un panificio nel quartiere di Borgo Cappuccini.
Il genitore avrebbe minacciato dicendo che se Burgalassi non avesse firmato il trasferimento non avrebbe esitato a fare 20-30 mila euro di danni al negozio.
Un bel caso molto molto particolare.

lunedì 30 novembre 2015

SERIE B FEMMINILE: PIELLE vs PRATO 55-34

PIELLE LIVORNO v Pallacanestro Femminile Prato 55-34 (1°: 14-7; 2°: 29-14; 3°: 38-24)

PIELLE LIVORNO: FILONI 5, BURGALASSI 2, BARSOTTI 6, CARBONI 10, PERINI 2, CREATI 6, GIARI 13, VANNOZZI 4, GIAURO, DEL RIO 2, ANTONELLI 5, VIALE. ALL.: PAOLI

Pallacanestro Femminile Prato: Gaeta 3, Fatighenti, Lastrucci, Innocenti 4, Evangelista 6, Vannucchi 5, Trupia 4, Bencini 8, Lucchesini 4, Sanliana. All.: Consorti

SERIE B FEMMINILE: PONTEDERA vs JOLLY 51-43

Basket Femminile Pontedera v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 51-43 (1°: 19-16; 2°: 24-26; 3°: 33-33)

Basket Femminile Pontedera: Giorgi 8, Salvestrini 4, Incerpi 5, Cencetti, Cignoni, Pretini, Rossi 16, Del Pivo 9, Daddi 4, Di Salvo 3. N.E.: Chiarugi. All.: Tommei

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: TOTI, LUPI 8, D'ALESSIO 7, COSTA 10, BUCCIANTI 5, GRASSO 5, SCUDIERI 2, VANNUCCI 4. N.E.: PAOLI, MENICHINCHERI, MORI E AMENDOLEA. ALL.: BLANCO

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs EMPOLI 71-61

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Biancorosso Empoli 71-61 (1°: 18-14; 2°: 38-31; 3°: 51-51)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: STORTI 13, BARSOTTI 19, FALCO 4, SACCONI 13, BONCIANI 8, GUIDOTTI 4, GHEZZANI, RAUGI 2, INNOCENTI 6, SCAMMACCA 2. ALL.: MONETTI

Biancorosso Empoli: Pinzani 14, Bagnoli 10, Malquori 2, Giovannetti F. 2, Giovannetti S. 14, Pierozzi 4, Van der Wardt, Staderini 2, Zenobio, Antonini 12. All.: Aprea

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs US 72-61

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v US LIVORNO BASKET 72-61 (1°: 22-23; 2°: 44-39; 3°: 59-51)

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: VACCAI 4, VICENZINI 10, SPINELLI 13, GIUSTI 11, BARONTINI 5, TERRENI 1, GIARDINI 15, RUBINI 1, NICCOLAI 12. N.E.: MARIANELLI. ALL.: BELLAVISTA

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 14, VUKICH 2, MARIANI 7, VOLPI M. 3, VOLPI C. , BARTELLONI, DAVINI 17, VANNINI, BETTINI 11, FOGLIA. ALL.: CAVERNI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI AGLIANA vs PIELLE 66-61

Pallacanestro Agliana v PIELLE LIVORNO 66-61 (1°: 11-20; 2°: 37-35; 3°: 51-48)

Pallacanestro Agliana: Bogani 20, Belotti 2, Consorti 9, Nieri 11, Cavicchi, Zaccariello 2, De Leonardo 4, Limberti 6, Pinna 12, Grillini. All.: Bertini

PIELLE LIVORNO: BIANCANI 11, DELL'AGNELLO 14, FANTONI 11, SIDOTI, VENDITTI 12, BERTOLINI, BURGALASSI 4, GIANNETTI 3, CAPOBIANCHI 6. N.E.: PAPPALARDO. ALL.: MORI

sabato 28 novembre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI PIACENZA vs DON BOSCO 74-63

Bakery Piacenza v DON BOSCO LIVORNO 74-63 (1°: 19-14; 2°: 37-46; 3°: 52-54)

Bakery Piacenza: Sanguinetti 14, Soragna 15, Gasparin 14, Meschino, Infante 19, Billi, Fin 5, Magrini 5. N.E.: Nicoletti e Bianchi. All.: Bizzozi

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 17, GIAMPOLI 10, CREATI 7, BRUNO 2, BANCHI, MARIANI 4, ARTIOLI, RAVAZZANI 18, THIAM 5. N.E.: BARTALUCCI. ALL.: QUILICI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI VALDISIEVE vs LIBERTAS 84-78

Valdisieve v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 84-78 (1°: 18-24; 2°: 40-40; 3°: 58-59)

Valdisieve: Corsi 6, Rossi 8, Occhini 20, Coccia 8, Trentani 11, Bandinelli 5, Sargenti, Lastrucci, Cherici 26. N.E.: Bianchi. All.: Pescioli

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 10, PICCHIANTI 6, VALLINI 13, NESTI 22, PASTUSENA 20, MORI 1, MASSOLI, PASQUINELLI 2, MAFFEI 2, FABIANI 2. ALL.: PARDINI

venerdì 27 novembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 28 NOVEMBRE

SERIE C SILVER: Valdisieve v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.30)

SERIE B FEMMINILE: Basket Femminile Pontedera v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (h 21.00)

SERIE B FEMMINILE: PIELLE LIVORNO v Pallacanestro Femminile Prato (h 21.00 - palestra Cecioni)

SERIE B: Bakery Piacenza v DON BOSCO LIVORNO (h 21.00)

DOMENICA 29 NOVEMBRE

SERIE D REGIONALE: LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v US LIVORNO BASKET (h 17.30 - palestra via Pera)

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket Biancorosso Empoli (h 18.00 - palaBastia)

SERIE C SILVER: Pallacanestro Agliana 2000 v PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SEGUITE GLI AGGIORNAMENTI SU #ILBASKETLIVORNESELIVE

www.ilbasketlivornese.it

martedì 24 novembre 2015

LA RUBRICA "BASKETTIAMO" SI SPOSTA SUL BLOG "ILBASKETLIVORNESE SU BLOGGER"


La rubrica "BASKETTIAMO" che tratta delle curiosità e degli aneddoti sulla pallacanestro livornese si sposta sull'altro nostro blog "ILBASKETLIVORNESE SU BLOGGER".
Potete comunque controllare e rileggere i vecchi post di "BASKETTIAMO" sempre su questo blog.

CAMPIONATO PROMOZIONE: JOLLY vs GROSSETO 51-57

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gea Basketball Grosseto 51-57 (1°: 16-11; 2°: 33-20; 3°: 44-37)

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: LUBRANO 4, CIONINI 4, LAZZOTTI 8, DEL LUCCHESE 8, MAROVELLI 7, GIOVANNELLI 4, CAIAZZO 4, GIANNONE 2, BUSONI 8, BACCI DI CAPACI, SCARLATTI 2.

Gea Basketballe Grosseto: Goracci, Zambianchi 6, Romboli 5, Morgia 8, Contri 8, Furi 6, Ricciarelli 10, Dolenti 11, Santolamazza 3, Rocchi, Bambini.

UNDER 16 REGIONALE: US vs PISA 90-31

LA FORMAZIONE UNDER 16 REGIONALE DELL'US LIVORNO BASKET
US LIVORNO BASKET v Cus Pisa 90-31

US LIVORNO BASKET: LAMI 15, BOCASSINO 6, CORSI 4, PUOTI 21, POLVERINO 2, CAROTI 4, BARBANTI 13, MANNUCCI 16, STAGLIANO' 7, BARTELLONI, COCO, VANNI 2.

Netta vittoria, terza consecutiva, dei ragazzi guidati da mister Pannocchia in casa di fronte al Cus Pisa.
Dopo un primo tempo abbastanza equilibrato chiuso sul 16-7, gli amaranto allungano in maniera definitiva nel secondo e nel terzo quarto chiusi con i parziali di 29-2 e di 24-9.
Nell'ultimo periodo gli amaranto si limitano ad amministrare il vantaggio chiudendo sul 90-31.

lunedì 23 novembre 2015

SERIE B FEMMINILE: JOLLY vs PIELLE 53-37

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v PIELLE LIVORNO 53-37 (1°: 21-14; 2°: 31-22; 3°: 41-29)

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: D'ALESSIO 2, COSTA 20, VANNUCCI 7, GRASSO 8, SCUDERI, LUPI 2, PAOLI, BUCCIANTI 14, TOTI, MENICHINCHERI, MORI. ALL.: BLANCO

PIELLE LIVORNO: GIAURO 9, ANTONELLI 6, GIARI 11, CARBONI 2, VIALE 1, VANNOZZI 6, FILONI 1, CREATI 1, BURGALASSI, BARSOTTI, PERINI. N.E.: GAIOTTO. ALL.: PAOLI

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES vs PONSACCO 67-42

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Ponsacco 67-45 (1°: 11-4; 2°: 35-17; 3°: 51-32)

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: SCARDIGLI 4, MANNUCCI 8, BOTTEGHI 14, LORENZINI 6, BUSELLI D. 11, RICCI, BUSELLI P. 3, CAMPANA 6, GRASSI 3, GIUNTINI 8, LUTRI, VANNINI 4. ALL.: BERTINI

Basket Ponsacco: Deri 1, Corsi 4, Calvani 2, Bertelli 7, Pugliesi 7, Di Sandro 9, Innesti 2, Masini 7, Chetoni 2, Ben Salem 1. All.: Giusto

domenica 22 novembre 2015

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PRATO vs PIELLE 81-58

Sibe Prato v PIELLE LIVORNO 81-58 (1°: 21-13; 2°: 29-28; 3°: 51-43)

Sibe Prato: Biscardi 7, Staino 11, Corsi 20, Vannoni Fi 2, Evotti 11, Vannoni Fr. 1, Smecca 11, Mannocci, Meucci 18. N.E.: Colombini. All.: Pinelli

PIELLE LIVORNO: BERTOLINI, BURGALASSI 2, GIANNETTI, BIANCANI 22, PAPPALARDO, CAPOBIANCHI 3, DELL'AGNELO 5, FANTONI 6, SIDOTI 16, VENDITTI 4. ALL.: MORI

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs VALSESIA 84-83 (d1ts)

DON BOSCO LIVORNO v Gessi Valsesia 84-83 d1ts (1°: 11-22; 2°: 31-11; 3°: 59-62; 4°: 75-75)

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 15, MARIANI 20, ARTIOLI 6, RAVAZZINI 19, GIAMPAOLO 16, CREATI 2, BRUNO 5, BANCHI 1, BARTALUCCI, THIAM. ALL.: QUILICI

Gessi Valsesia: Giacomelli 8, Quartuccio 9, Tomasini 4, Santarossa 17, Zucca 8, Berardi, Dotti 3, Giovara 10, Gatti 14, Paolin 10. All.: Pansa

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CALCINAIA vs MELORIA 65-67

Basket Calcinaia v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 65-67 (1°: 20-17; 2°: 33-30; 3°: 49-54)

Basket Calcinaia: Dini 10, Luciano 2, La Pusata 10, Franceschini 2, Raimo 10, Santoro, Cimò 4, Nelli 11, Gazzarrini 16, Mariotti. All.: Giuntoli

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 8, LA PLACA 4, STORTI 20, MARINI 9, BARSOTTI 12, GUIDOTTI 2, GHEZZANI, RAUGI 3, INNOCENTI 9, BAMBI. ALL.: MONETTI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs CARRARA 83-63

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Pallacanestro Audax Carrara 83-63 (1°: 18-12; 2°: 40-24; 3°: 63-32)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 13, PICCHIANTI 7, MORI 5, MASSOLI, FABIANI 13, VALLINI 5, PASQUINELLI 4, MAFFEI 6, NESTI 19, PASTUSENA 11. ALL.: PARDINI

Pallacanestro Audax Carrara: Cruz 9, Croce 5, Montagnoli 5, Putti 9, Ramirez 24, Viola 3, Menicocci 2, Sassi, Melegari, Manzini 6. All.: Buffa

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs VIAREGGIO 91-75

US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio 91-75 (1°: 20-21; 2°: 36-42; 3°: 67-53)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 16, VOLPI M. 13, VOLPI C. 4, BETTINI 25, DAVINI 15, MEALLI 10, ORSINI 2, VANNINI 7, FOGLIA, BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

Vela Basket Viareggio: Kane 3, Ghiselli 20, Spilotro 8, Colligiani 20, Pardini 2, Taucci 12, Polo 6, Tognarelli 2, Simonetti 2, Govi. All.: Colombi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CERRETESE vs LABRONICA 64-74

Basket Cerretese v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO 64-74 (1°: 22-24; 2°: 36-47; 3°: 47-62)

Basket Cerretese: Degl'Innocenti 8, Alderighi 9, Antonini 11, Bagnoli 6, Galli, Manzi, Mugnaini 7, Malventi 17, Galligani 3, Tempesti 3. All.: Brotini

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: VACCAI 9, GIARDINI 16, GIUSTI 6, NICCOLAI 21, SPINELLI 7, FAVA 3, BARONTINI 3, RUBINI 8, TERRENI, MARIANELLI. ALL.: BELLAVISTA

venerdì 20 novembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 21 NOVEMBRE

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio (h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: Basket Cerretese v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.15)

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Ponsacco (h 19.00 - palestra Cecioni)

SERIE B FEMMINILE: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v PIELLE LIVORNO (h 21.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 22 NOVEMBRE

SERIE D REGIONALE: Basket Calcinaia v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: Pallacanestro 2000 Prato v PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Pallacanestro Audax Carrara (h 18.00 - palestra via Cecconi)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Dulca Santarcangelo (h 18.00 - palaMacchia)

SEGUITE GLI AGGIORNAMENTO SU #ILBASKETLIVORNESELIVE

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 19 novembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: 5° GIORNATA

  • FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Ponsacco (sabato 21 novembre h 19.00 - palestra Cecioni)
  • JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gea Basketball Grosseto (lunedì 23 novembre h 20.15 - palaCosmelli)
  • KRIPTON BASKET LIVORNO v Pallacanestro Forte dei Marmi (mercoledì 25 novembre h 21.15 - palestra Lambruschini)

SEGUITECI ANCHE SU TWITTER #ILBASKETLIVORNESELIVE

martedì 17 novembre 2015

UNDER 16 REGIONALE: CHIESINA vs US 57-70

LA FORMAZIONE UNDER 16 REGIONALE DELL'US LIVORNO BASKET
Chiesina Uzzanese v US LIVORNO BASKET 57-70

US LIVORNO BASKET: LAMI 4, MONZANI 2, CORSI 2, PUOTI 21, POLVERINO 1, CAROTI 2, BARBANTI 19, GIACOMELLI, MANNUCCI 15, PUDDU 3.

Bella affermazione degli amaranto nella difficile trasferta di Chiesina Uzzanese. Partono molto bene i padroni di casa molto aggressivi e reattivi subito avanti anche di 7 punti. Ai ragazzi di coach Pannocchia pur molto contratti ed imprecisi va il merito di rimanere sempre in partita il primo tempo appena sotto i 4 punti, 28-24.
La ripresa presenta il volto migliore della squadra: più aggressività in difesa, miglior precisione nel tiro, un gran terzo tempo nel quale l'US segna 25 punti, e si prende in mano la partita.
Nell'ultimo quarto i padroni di casa si avvicinano fino al meno 4. Gli amaranto reagiscono e nel momento più importante riescono ad avere la lucidità in attacco e la precisione dalla lunetta che gli permette di chiudere la partita con il massimo vantaggio 57-70.

www.ilbasketlivornese.it

CAMPIONATO PROMOZIONE: 4° GIORNATA

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 56-54

Follonica Basket v KRIPTON BASKET LIVORNO 50-63

www.ilbasketlivornese.it

lunedì 16 novembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES vs JOLLY 56-54

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 56-54 (1°: 11-11; 2°: 30-20; 3°: 51-39)

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: SCARDIGLI 6, MANNUCCI 4, BOTTEGHI 10, LORENZINI 8, BUSELLI 4, RICCI 6, AIUTO, CAMPANA D. 6, CAMPANA F. 2, GRASSI 2, GIUNTINI 4, VANNINI. ALL.: BERTINI

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: LUBRANO 9, CIONINI 10, LAZZOTTI, EVANGELISTI, GIOVANNELLI, MAROVELLI 4, CAIAZZO 4, BACCI DI CAPACI 2, BUSONI 12, MATTEUCCI 13. ALL.: FINI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs DONORATICO 70-69

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket Donoratico 70-69 (1°: 16-13; 2°: 30-30; 3°: 55-43)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 2, STORTI 2, MARINI 13, BARSOTTI 14, SACCONI 20, BONCIANI 4, INNOCENTI 6, BAMBI 5, SCAMMACCA 4, FALCO. ALL.: MONETTI

Basket Donoratico: Bartolini 6, Spina 16, Martinelli 13, Bottoni 5, Manetti 2, Frolli, Bini 27, Biagioni, Davitti, Creatini. All.: Crudeli

domenica 15 novembre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI TRECATE vs DON BOSCO 86-91

Basket Club Trecate v DON BOSCO LIVORNO 86-91 (1°: 25-20; 2°: 49-47; 3°: 69-70)

Basket Club Trecate: Taffetani 9, Peroni 17, Scaglia, Larizzate 9, Grossini 6, Scrocco 18, Gerli 6, Colombo 10, Cantone 11. N.E.: Amodio. All.: Cerina

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 17, GIAMPAOLI 31, CREATI, BRUNO 3, GRANCHI, BANCHI 4, MARIANI 6, ARTIOLI 6, RAVAZZINI 22, THIAM 2. ALL.: QUILICI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs MONTALE 84-73

PIELLE LIVORNO v Libertas Montale 84-73 (1°: 20-18; 2°: 45-29; 3°: 55-50)

PIELLE LIVORNO: BERTOLINI 5, BURGALASSI 4, GIANNETTI, BIANCANI 21, CAPOBIANCHI 4, DELL'AGNELLO 23, FANTONI 12, SIDOTI 13, VENDITTI. N.E.: PAPPALARDO. ALL.: MORI

Libertas Montale: Nesi 16, Gai 4, Bruni, Della Rosa 20, Panconi 3, Magnini 6, Pratesi 4, Meacci 12, Agostini 2, Bargiacchi 6. All.: Ialuna

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VALDERA vs US 70-75

Pallacanestro Valdera v US LIVORNO BASKET 70-75 (1°: 14-17; 2°: 37-41; 3°: 55-56)

Pallacanestro Valdera: Porcellini 14, Cartacci 9, Balducci, Isetto 10, Buti 6, Checchi 14, Profeti 4, Pantani 11, Domani 2. N.E.: Gambini. All.: Sforzi

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 10, BETTINI 5, VOLPI C. 8,. DAVINI 9, MARIANI 26, POGLIA, VOLPI M. 12. N.E.: VANNINI E BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

SERIE B FEMMINILE: PIELLE vs FLORENCE 54-59

PIELLE LIVORNO v Florence Basket 54-59 (1°: 19-15; 2°: 21-36; 3°: 38-47)

PIELLE LIVORNO: FILONI, BURGALASSI 2, CARBONI, CREATI 6, GIARI 19, VANNOZZI, GIAURO 14, ANTONELI 13. N.E.: MALFATTI, GAIOTTO E BARSOTTI. ALL.: PAOLI

Florence Basket: Stefanini 6, El Habbab 17, Ciantelli 14, Donadio 11, Passoni 4, Basilissi, Matteini 3, Giovannini 2, Ghiribelli, Goracci 2. N.E.: Sadun. All.: Cristiani

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs SAN VINCENZO 79-75

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Basket San Vincenzo 79-75 (1°: 26-20; 2°: 47-33; 3°: 63-58)

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: VACCAI 11, PAOLINI 2, SPINELLI 13, GIUSTI 3, BARONTINI 2, TERRENI 1, GIARDINI 15, RUBINI 6, NICCOLAI 26. N.E.: MARIANELLI. ALL.: BELLAVISTA

Basket San Vincenzo: Venucci 15, Cioni 10, Macchia, Rastelli 14, Viti 5, Bezzini 17, Govi 5, Cataldo 9. N.E.: Biagi e Maiolini. All.: Baroni

sabato 14 novembre 2015

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI FIRENZE vs LIBERTAS 68-55

Pino Dragons Basket Firenze v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 68-55 (1°: 17-17; 2°: 29-32; 3°: 48-42)

Pino Dragons Basket Firenze: Marotta 11, Filippi 4, Beconcini 6, Rabaglietti 27, Puccioni 10, Merlo 4, Passoni, Dionisi 2, Nardi 4. All.: Salvetti

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 10, PICCHIANTI 10, MASSOLI 3, VALLINI 2, FABIANI 11, NESTI 14, PASTUSENA 14, MORI, MAFFEI. N.E.: BRUNELLI. ALL.: PARDINI

venerdì 13 novembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 14 NOVEMBRE

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket Donoratico (h 18.00 - palaBastia)

SERIE C SILVER: Pino Dragons Basket Firenze v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.30)

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (h 19.00 - palestra Cecioni)

SERIE B FEMMINILE: Nico Basket Femminile v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (h 21.00)

SERIE B FEMMINILE: PIELLE LIVORNO v Florence Basket (h 21.00 - palestra Cecioni)

SERIE D REGIONALE: LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Basket San Vincenzo (h 21.15 - palestra via Pera)

DOMENICA 15 NOVEMBRE

SERIE D REGIONALE: Pallacanestro Valdera v US LIVORNO BASKET (h 18.00)

SERIE C SILVER: PIELLE LIVORNO v Libertas Montale (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: Basket Club Trecate v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

seguite gli aggiornamenti su #ILBASKETLIVORNESELIVE

www.ilbasketlivornese.it

mercoledì 11 novembre 2015

UNDER 16 REGIONALE: US vs VALDICORNIA 55-54

LA FORMAZIONE UNDER 16 REGIONALE DELL'US LIVORNO BASKET
US LIVORNO BASKET: LAMI 8, CORSI, PUOTI 22, POLVERINO, VIGLIOTTA, BARBATNI 10, PALOMBA, MANNUCCI 7, CAROTI 4, VANNI 4, PUDDU.

Pronto riscatto dei ragazzi di coach Pannocchia che dopo l'esordio vittorioso con Donoratico, e la brutta prestazione e conseguente netta sconfitta contro lo Ies Pisa, riescono ad uscire vittoriosi da una partita molto combattuta giocata punto a punto fino all'ultimo secondo.
Partiti contratti, gli amaranto subiscono l'aggressività e la velocità degli ospiti chiudendo il primo quarto sotto per 18-11.
Alla ripresa però c'è subito la reazione che permette di chiudere il secondo quarto sul 22-22. L'equilibrio si mantiene anche nel terzo periodo chiuso sul 43-43 e nel quarto fino al 52-52. Gli ultimi 50 secondi risultano decisivi, canestro da 2 punti ed un ribaltamento con fallo portano gli amaranto sul 55-52.
Gli ospiti ci provano ma l'ultimo canestro non basta. L'US Livorno Basket chiude sul 55-54.

lunedì 9 novembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: VENTURINA vs FIDES 60-73

Arci Uisp Venturina v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 60-73 (1°: 22-19; 2°: 33-35; 3°: 48-45)

Arci Uisp Venturina: Grandis 10, Ulivieri 6, Bellatalla, Marinari, Gistri 7, Sonetti 4, Cacciagli, Cosimi 11, Ballerino 16, Fabbri 2, De Stefano 4, Todeschini M.. All.: Todeschini G..

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: SCARDIGLI 9, MANNUCCI 6, BOTTEGHI 12, LORENZINI 10, BUSELLI 11, RICCI, AIUTO, CAMPANA 6, GIUNTINI 13, LUTRI, VANNINI 6. ALL.: BERTINI

SERIE B FEMMINILE: SAN GIOVANNI vs PIELLE 57-40

Number 8 San Giovanni Valdarno v PIELLE LIVORNO 57-40 (1°: 13-7; 2°: 23-19; 3°: 39-31)

Number 8 San Giovanni Valdarno: Nannini 3, Poccetti 32, Campagnano 7, Innocenti 7, Seghini 7, Gabbrielli 1, Frosali M., Frosali C., Pacini. N.E.: Zucconi e Fiorilli. All.: Venturi

PIELLE LIVORNO: FILONI 5, CREATI GA., CREATI GI. 8, BURGALASSI 4, BARSOTTI 4, CARBONI 1, PERINI 2, GIARI 9, VANNOZZI, GIAURO 4, DEL RIO 3. ALL.: PAOLI

SERIE B FEMMINILE: JOLLY vs SIECI 51-37

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Polisportiva Sieci 51-37 (1°: 16-7; 2°: 26-15; 3°: 33-29)

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: D'ALESSIO 8, COSTA 13, VANNUCCI 5, SCUDETI 5, LUPI 10, PAOLI 6, BUCCIANTI 4, TOTI, MENICHINCHERI. N.E.: MORI E GRASSO. ALL.: BLANCO

Polisportiva Sieci: Consumi 6, Corsi 7, Goracci 2, Mazzella 2, Masi 2, Martini 3, Cioni 3, Toccafondi 7, Francalanci 5, Pugliese. All.: Pilli

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PISA vs LABRONICA

Cus Pisa v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO 70-68 (1°: 24-16; 2°: 38-30; 3°: 59-38)

Cus Pisa: Ceccanti, Buzzo 26, Mariotti 2, Brink, Turchi 10, Romano 5, Minuti 4, Malventi 9, Franesi, Malvone 12. All.: Giaconi

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA 5, PAOLINI 2, SPINELLI 5, GIUSTI 30, BARONTINI, TERRENI, GIARDINI 6, MARIANELLI , RUBINI 13, NICCOLAI 5. ALL.: BELLAVISTA

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs RIMINI

DON BOSCO LIVORNO v Basket Rimini Crabs 51-69 (1°: 14-18; 2°: 21-36; 3°: 37-53)

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 19, BANCHI 3, MARIANI 11, RAVAZZINI 7, THIAM 2, SORIANI, CREATI 2, BRUNO 4, GRANCHI 3, BARTALUCCI. ALL.: QUILICI

Basket Rimini Crabs: Perez 12, Panzini 4, Chiera 6, Crotta 8, Romano 14, Meluzzi, Tassinari 12, Balic, Foiera 13. All.: Mladenov

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs VALDARNO

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Synergy Basket Valdarno 103-58 (1°: 23-18; 2°: 48-31; 3°: 79-38)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 15, PICCHIANTI 13, MASSOLI 7, NESTI 21, PASTUSENA 10, FABIANI 8, VESTRI 2, MORI 10, MAFFEI 10, BRUNELLI 7. ALL.: PARDINI

Synergy Basket Valdarno: Danielli 8, Innocenti, Mecaj 5, Barchielli 20, Giuliana 9, Mascherini 6, Yerandy 1, Basilicò 4, Pelucchini 5. N.E.: Brandini. All.: Giuliana

domenica 8 novembre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CHIESINA vs MELORIA

Chiesina Basket v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 63-76 (1°: 11-20; 2°: 26-33; 3°: 43-52)

Chiesina Basket: Salani 18, Moroni 7, Cappellini 15, Casciani 6, Giannotti 2, Amico 4, Nannini, Stefanelli 9, Iozzelli 2, Santini. All.: Traversi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 10, LA PLACA 6, STORIT 14, LENZI, BARSOTTI 18, FALCO 4, SACCONI 15, BONCIANI 8, INNOCENTI 1. N.E.: BAMBI. ALL.: MONETTI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI CERTALDO vs PIELLE

Virtus Certaldo v PIELLE LIVORNO 73-68 (1°: 18.-12; 2°: 38-32; 3°: 56-54)

Virtus Certaldo: Bonelli 8, Barbieri 6, Fimia 15, Visigalli 22, Cantini 2, Gronchi, Borgianni 11, Calvani, Spampani 9. N.E.: Basili. All.: Baldini

PIELLE LIVORNO: BIANCANI 22, DELL'AGNELLO 11, FANTONI 8, SIDOTI 13, VENDITTI 2, BURGALASSI 8, GIANNETTI 2, CAPOBIANCHI 2. N.E.: BERTOLINI E PAPPALARDO. ALL.: MORI

sabato 7 novembre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MONTECATINI vs US

Rossoblu Montecatini v US LIVORNO BASKET 50-68 (1°: 12-17; 2°: 33-36; 3°: 45-57)

Rossoblu Montecatini: Casalini 2, Villa 10, Romano 2, Ormeni 5, Lavarini 2, Lupi 3, Lepori 5, Maddaluni 11, Menichini 8, Guerra 2. All.: Cecchi

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 12, BETTINI 8, ORSINI 1, VOLPI C. 6, VOLPI M. 3, DAVINI 15, BARBANTI , MARIANI 19, MEALLI 4. N.E.: FOGLIA. ALL.: CAVERNI

venerdì 6 novembre 2015

UNDER 18 ECCELLENZA: LIBERTAS vs FOLLO 78-69

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Basket Follo 78-69 d1ts (1°: 14-13; 2°: 30-30; 3°: 48-49; 4°: 62-62)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: MANGONI 11, PAPINI 3, LOCCI 22, VESTRI 9, MORI 4, PANTOSTI 15, PISTOLESI 2, TASCA, BERNINI 4, LORENZINI 6, FINOCCKI 2, GUELFI. ALL.: PISTOLESI

UNDER 20 ELITE: MELORIA vs VIAREGGIO 52-39

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Vela Basket Viareggio 52-39 (1°: 15-8; 2°: 27-18; 3°: 40-26)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: GAVAZZA 7, GHEZZANI 9, BAMBI 4, BONATTI, CIURLI 2, LENZI 20, BELVEDERE, RIZZO, QUILICI 2, MAGONZI, BIAGI 6, BALDESCHI 2. ALL.: MESOLELLA

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Il weekend della pallacanestro livornese sarà lungo ed inizierà venerdì sera, ecco le partite:

VENERDI 6 NOVEMBRE

SERIE D REGIONALE: Rossoblu Junior Montecatini v US LIVORNO BASKET (h 21.15)

SABATO 7 NOVEMBRE

SERIE B FEMMINILE: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Polisportiva Sieci (h 21.00 - palaBastia)

SERIE D REGIONALE: Chiesina Basket v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 21.15)

SERIE C SILVER: Virtus Certaldo v PIELLE LIVORNO (h 21.15)

DOMENICA 8 NOVEMBRE

CAMPIONATO PROMOZIONE: Arci Uisp Basket Venturina v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO (h 18.00)

SERIE B FEMMINILE: Number 8 San Giovanni Valdarno v PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE D REGIONALE: Cus Pisa v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Syngergy Basket Valdarno (h 18.00 - palestra via Cecconi)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Basket Rimini Crabs (h 18.00 - palaMacchia)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

giovedì 5 novembre 2015

martedì 3 novembre 2015

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs EMPOLI

PIELLE LIVORNO v Pallacanestro Empoli 83-66 (1°: 14-14; 2°: 41-29; 3°: 64-49)

PIELLE LIVORNO: BERTOLINI, BURGALASSI 5, GIANNETTI 1, BIANCANI 25, PAPPALARDO, CAPOBIANCHI 9, DELL'AGNELLO 16, FANTONI 11, SIDOTI 15, VENDITTI 1. ALL.: MORI

Pallacanestro Empoli: Lemmi 12, Mencherini 12, Moroni 6, Vannini 15, Verdiani 7, Fontanelli 5, Corzani 7, Magini 2. N.E.: Lapi. All.: Paludi

IL GIUDICE SPORTIVO FERMA JACOPO LUCARELLI

La Prima Sezione del Tribunale Nazionale Antidoping ha fermato in via cautelare il giocatore del Don Bosco Livorno Jacopo Lucarelli.

Ecco la comunicazione ufficiale del Coni: "La Prima Sezione del Tribunale Nazionale Antidoping, accogliendo le istanze proposte dall'Ufficio procura doping, ha sospeso in via cautelare, Alessandro Infanti e Jacopo Lucarelli riscontrati positivi a seguito di un controllo disposto dal Ministero della Salute ex legge 376/2000 al termine della partita Tramec Cento-Don Bosco Livorno svoltasi a Cento (FE) il 10 ottobre 2015".

SERIE B FEMMINILE: IL JOLLY ACLI ESPUGNA SIENA

Costone Siena v JOLLY ACLI LIVORNO 44-52 (1°: 16-13; 2°: 28-27; 3°: 37-37)

Costone Siena: Nardi 8, Barbucci 2, Rossini 9, Oliva 2, Dragoni 15, Renzoni, Rosi, Guastafeoo 5, Bozzi 3, Corbini, Burrini, Bindi. N.E.: Torre e D'Andrea. All.: Castaldo

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: TOTI 2, PAOLI 1, LUPI 7, D'ALESSIO 11, COSTA 16, GRASSO 7, VANNUCCI 8, SCUDERI, BUCCIANTI. N.E.: MORI. ALL.: BLANCO

lunedì 2 novembre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: IL TABELLINO DI FIDES vs PIOMBINO

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Piombino Basket 62-45

FIDES PALLACANESTRO LIVORNO: MANNUCCI 2, BOTTEGHI 10, LORENZINI 9, BUSELLI D. 8, BUSELLI P. 2, AIUTI 4, CAMPAGNA D., CAMPAGNA F., GRASSI 6, GIUNTINI 12, LUTRI 3, VANNINI 6. ALL.: BERTINI

Morphé Piombino: Caruddi 7, De Santis, Galassi, Pecchia, Cottone 2, Bertolini, Gagliardi 9, Gambini 2, Bini 6, Poli 19, Salvadori. All.: Renati

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs LUCCA

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Libertas Basket Lucca 72-53 (1°: 13-10; 2°: 28-25; 3°: 55-39)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: MAFFEI 6, PICCHIANTI 9, FORTI 11, NESTI 8, PASTUSENA 14, MASSOLI 6, FABIANI 11, MALTINTI, MORI 7, BRUNELLI. ALL.: PARDINI

Libertas Basket Lucca: Del Sorbo 6, Raffaelli 4, Morello 4, Tellini 7, Lorenzi 15, Genovali 5, Romei 2, Masini 4, Alikalfic 2, Poli 4. All.: Romani

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs EMPOLI

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Biancorosso Empoli 82-78 (1°: 17-16; 2°: 45-33; 3°: 64-58)

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA, PAOLINI 5, SPINELLI 14, GIUSTI 10, BARONTINI 5, DAL CANTO, GIARDINI 17, NICCOLAI 31. N.E.: TERRENI E MARIANELLI. ALL.: BELLAVISTA

Biancorosso Empoli: Pinzani 13, Bagnoli 8, Bastianoni 17, Malquori 4, Van der Wadt, Giovannetti 2, Antonini 20, Balducci 14. N.E.: Del Rosso e Bandinelli. All.: Aprea

SERIE B: IL TABELLINO DON BOSCO vs MONSUMMANO

DON BOSCO LIVORNO v Fabiani Monsummano 66-76 (1°: 16-20; 2°: 26-38; 3°: 42-60)

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 18, BRUNO, LUCARELLI 23, MARIANI 9, RAVAZZINI 4, CREATI 2, GRANCHI, THIAM 10. N.E.: BARTALUCCI E SORIANI. ALL.: QUILICI

Fabiani Monsummano: Tempestini 18, Giarelli 12, Maggiotto 8, Sgobba 14, Tommei 6, Petrucci 16, Morini, Scarone 2. N.E.: Pellegrini e Del Frate. All.: Niccolai

domenica 1 novembre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs CERRETESE

US LIVORNO BASKET v Basket Cerretese 69-46 (1°: 24-16; 2°: 37-28; 3°: 57-33)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 9, VOLPI M. 15, VOLPI C 17, DAVINI 5, MARIANI 8, BETTINI 14, MEALLI, VANNINI 1, FOGLIA, BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

Basket Cerretese: Alderighi 8, Malventi 2, Tempesti, Carmignani 4, Manzi 5, Antonini 11, Galli, Fancalanci 8, Galligani 7, Magnaini 1. All.: Brotini

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs MONTECATINI

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Rossoblu Montecatini 81-45 (1°: 22-11; 2°: 35-21; 3°: 58-36)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: LENZI 13, STORTI 11, FALCO 2, SCAMMACCA 17, MARINI 2, VORTICI 10, SACCONI 11, INNOCENTI 3, RAUGI 6, GUIDOTTI 6. ALL.: MONETTI

Rossoblu Montecatini: Carducci, Villa 7, Ormeni 2, Lavarini 9, Romano 11, Casalini 7, Menichini 8, Guerra 1. All.: Grossi

venerdì 30 ottobre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 31 OTTOBRE

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Basket Cerretese (h 18.15 - palaCosmelli)

CAMPIONATO PROMOZIONE: FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Morphé Piombino (h 19.00 - palestra Cecioni)

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Rossoblu Junior Montecatini (h 21.00 - palaBastia)

DOMENICA 1 NOVEMBRE

SERIE B FEMMINILE: Pallacanestro Femminile Pontedera v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (h 16.00)

SERIE D REGIONALE: LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Biancorosso Empoli (h 17.30 - palestra via Pera)

SERIE C SILVER: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Libertas Basket Lucca (h 18.00 - palestra via Cecconi)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Fabiani Monsummano (h 18.00 - palaMacchia)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

giovedì 29 ottobre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CALCINAIA vs LABRONICA

Basket Calcinaia v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO 59-70 (1°: 19-17; 2°: 40-32; 3°: 53-47)

Basket Calcinaia: Luciano 5, La Pusata 8, Franceschini 2, Raimo 7, Boncristiani 12, Cimo 4, Nelli 7, Gazzarrini 12. N.E.: Mariotti. All.: Giuntoli

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA 7, VICENZINI, PAOLINI 5, SPINELLI 176, BARONTINI 2, DAL CANTO 3, GIARDINI 23, NICCOLAI 13. N.E. MARIANELLI E TERRENI. ALL.: BELLAVISTA

lunedì 26 ottobre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: IL JOLLY PERDE A PIOMBINO

Morphé Piombino v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 68-54 (1°: 14-17; 2°: 27-26; 3°: 56-41)

Morphé Piombino: Bertolini 4, Bini 4, Carducci 8, Cottone, De Santis, Gagliardi 12, Gambini, Mariani, Orobello 12, Pecchia 4, Poli 24. All.: Renati

SERIE B FEMMINILE: SECONDA VITTORIA PER IL JOLLY

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gmv Ghezzano 60-43 (1°: 16-9; 2°: 31-17; 3°: 45-27)

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: D'ALESSIO 9, COSTA 15, VANNUCCI 3, GRASSO 15, SCUDERI 3, LUPI9 4, MORI, PAOLI, BUCCIANTI 8, TOTI 3. ALL.: BLANCO

Gmv Ghezzano: Ceccanti 4, Benedettini M. 8, Benedettini N. 5, Silvi 2, Luciani 19, Giglio Tos 3, Rossito 2, Brunetti. N.E.: M Beng. All.: Piazza

SERIE B FEMMINILE: LA PIELLE PERDE A PONTEDERA

Basket Femminile Pontedera v PIELLE LIVORNO 53-45 (1°: 13-10; 2°: 29-23; 3°: 40-31)

Basket Femminile Pontedera: Giorgi 14, Incerpi 9, Cencetti, Cignoni 2, Pretini, Rossi 14, Del Pivo 2, Daddi 6, Di Salvo 6, Chiarugi. All.: Della Godenza

PIELLE LIVORNO: FILONI, BARSOTTI, BURGALASSI 2, CARBONI 5, CREATI, GIARI 10, VANNOZZI 6, MALFATTI, GIAURO 8, DEL RIO, ANTONELLI 11, VIALE 3. ALL.: PAOLI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PONTEDERA vs MELORIA

Bellaria Cappuccini Pontedera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 52-82 (1°: 12-18; 2°: 19-43; 3°: 39-61)

Bellaria Cappuccini Pontedera: Menciassi 7, Tamberi, Pugi 6, Dal Canto 3, Cammilli 16, Buti 8, Barghini 3, Artigiani, Manfredini 7, Volpi 2. All.: Pucci

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: FALCO 3, STORTI 8, SCAMMACCA 7, MARINI 11, BARSOTTI 23, SACCONI 14, INNOCENTI 4, RAUGI 6, BAMBI 4, GUIDOTTI 2. ALL.: MONETTI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI SAN VINCENZO vs US

Basket San Vincenzo v US LIVORNO BASKET 52-55 (1°: 24-14; 2°: 32-27; 3°: 42-38)

Basket San Vincenzo: Viti 9, Agostini 13, Bezzini 8, Venucci 4, Cioni 6, Raselli 12, Govi, Pagni. N.E.: Betti e Maiolini. All.: Baroni

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 4, MEALLI 5, MARIANI 2, VOLPI M., VOLPI C. 7, VIGLIOTTA, DAVINI 13, ORSINI 3, BETTINI A. 20, FOGLIA. ALL.: CAVERNI

domenica 25 ottobre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI PIOMBINO vs DON BOSCO

Basket Golfo Piombino v DON BOSCO LIVORNO 80-74 (1°: 21-18; 2°: 38-25; 3°: 59-46)

Basket Golfo Piombino: Guerrieri 3, Persico 5, Venucci 20, Bianchi 6, Genovese 12, Pedroni, Iardella 9, Franceschini 2, Gigena 23. N.E.: Mari. All.: Padovano

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 19, BIANCHI, MARIANI 9, ARTIOLI 4, RAVAZZINI 15. BRUNO, GRANCHI 3, LUCARELLI 11, THIAM 13. N.E.: CREATI. ALL.: QUILICI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI AREZZO vs PIELLE

Scuola Basket Arezzo v PIELLE LIVORNO 69-89 (1°: 16-24; 2°: 27-48; 3°: 48-64)

Scuola Basket Arrezzo: Kebede 11, Scrocca 5, Cutini 13, Peruzzi 20, Castellucci 6, Provenzal F, Provenzal C. 8, Cappanni, Castelli, Giommetti 6. All.: Liberto

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 20, GIANNETTI 4, BIANCANI 19, PAPPALARDO, CAPOBIANCHI, LOMUSCIO 2, DELL'AGNELLO 19, FANTONI 16, BONGI, VENDITTI 9., ALL.: MORI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI SIENA vs LIBERTAS

Virtus Siena v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 81-49 (1°: 26-9; 2°: 42-21; 3°: 64-35)

Virtus Siena: Bianchi 11, Olleia 5, Lenardon 6, Imbrò 27, Nasello 4, Ricci 2, Mugnaini, Zeneli 9, Monciatti 7, Bonelli 10. All.: Braccagni

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 5, PICCHIANTI 7, NESTI 11, PASTUSENA 4, MAFFEI 6, RISTORI 3, MASSOLI 5, FABIANI 3, MORI 5, BRUNELLI. ALL.: PARDINI

venerdì 23 ottobre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 24 OTTOBRE

SERIE B FEMMINILE: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gmv Basket (h 21.00 - palaCosmelli)

SERIE B FEMMINILE: Basket Femminile Pontedera v PIELLE LIVORNO (h 21.00)

DOMENICA 25 OTTOBRE

SERIE D REGIONALE: Basket San Vincenzo v US LIVORNO BASKET (h 18.00)

SERIE D REGIONALE: Bellaria Cappuccini Pontedera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: Scuola Basket Arezzo v PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: Virtus Siena v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.00)

SERIE B: Basket Golfo Piombino v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

lunedì 19 ottobre 2015

SERIE B FEMMINILE: VINCE IL JOLLY, PERDE LA PIELLE

Nella prima giornata del campionato di Serie B Femminile vince la formazione del Jolly Acli Basket Livorno, perde invece quella della Pielle Livorno.

Ecco i tabellini:

PIELLE LIVORNO

PIELLE LIVORNO v Polisportiva Galli San Giovanni Valdarno 61-73 (1°: 19-20; 2°: 42-34; 3°: 53-46)

PIELLE LIVORNO: FILONI 5, CREATI GI. 15, CARBONI 5, GAIOTTO, GIARI 6, VANNOZZI 12, GIAURO 8, DEL RIO 2, ANTONELLI 8. N.E.: CREATI GA., BURGALASSI E BARSOTTI. ALL.: TONARINI

Polisportiva Galli San Giovanni: Amato 11, Nosella 25, Argirò, Masini 2, Livi 1, Galli 3, Gabbrielli, Veneri 9, Galletti, Markovic 8, Hadjiankova 14. All.: Franchini

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO

Pallacanestro Femminile Prato v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 36-49 (1°: 2-15; 2°: 17-29; 3°: 30-36)

Pallacanestro Femminile Prato: Fatighenti 14, Santariello 7, Bencini 8, Innocenti 2, Evangelista 5, Lastrucci, Vannucchi, Borghesi, Ponzecchi, Santuliana. All.: Vannucchi

JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: D'ALESSIO 9, COSTA 24, VANNUCCI 6, GRASSO 2, SCUDERI, LUPI 6, PAOLI 2, BUCCIANTI, TOTI. ALL.: BLANCO.

domenica 18 ottobre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs BOTTEGONE

DON BOSCO LIVORNO v Valentina's Bottegone 79-69 (1°: 10-18; 2°: 35-34; 3°: 57-50)

DON BOSCO LIVORNO: PERINI 20, CREATI 3, LUCARELLI 20, ARTIOLI 4, RAVAZZINI 12, BRUNO 2, GRANCHI, BANCHI 9, MARIANI 9, THIAM. ALL.: QUILICI

Valentina's Bottegone: Giannini 8, Toppo 9, Marconato 15, Bongi 2, Laudoni 24, Rossi 4, Maspero, Divax, Taflaj, Cernivani 7. All.: Valerio

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs ALTOPASCIO

PIELLE LIVORNO v Nba Altopascio 69-59 (1°: 19-17; 2°: 27-33; 3°: 50-44)

PIELLE LIVORNO: BIANCANI 20, DELL'AGNELLO 14, FANTONI 11, VENDITTI, SIDOTI 22, BURGALASSI, GIANNETTI, CAPOBIANCHI 2. N.E. PAPPALARDO E BERTOLINI. ALL.: MORI

Nba Altopascio: Fiorindi 12, Giannecchini, Caciolli 9, Paci 11, Calderaro 4, Cei 7, Benini 11, Rivi, Siena 5. N.E.: Ghiaré. All.: Tonfoni

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs CASTELFIORENTINO

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Abc Castelfiorentino 94-89 d1ts (1°: 11-22; 2°: 38-24; 3°: 52-45; 4°: 71-71)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 26, PICCHIANTI 5, VALLINI, NESTI 24, PASTUSENA 14, RISTORI 3, MASSOLIO 5, FABIANI 9, MORI, MAFFEI 8. ALL.: PARDINI

Abc Castelfiorentino: Montagnani 40, Belli 10, Taiti 6, Manetti 4, Delli Carri 10, Innocenti 15, Corbinelli 2, Trillò 2. N.E.: Rinaldi e Mugnaini. All.: Bagnoli

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VERSILIA vs MELORIA

Versilia Basket 2002 v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 53-79 (1°: 17-22; 2°: 32-34; 3°: 37-69)

Versilia Basket 2002: Cosci, Granata, Bertucelli 24, Silvestri, Cirillo 3, Leonardi 14, Menoni 4, Barsanti 7, Taylor, Soriano 1. All.: Discepoli

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: STORTI 15, SCAMMACCA 6, MARINI 15, BARSOTTI 7, VORTICI 4, BONCIANI 6, SACCONI 8, INNOCENTI 2, BAMBI, GUIDOTTI 16. ALL.: MONETTI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs PISA

US LIVORNO BASKET v Cus Pisa 60-50 (1°: 15-18; 2°: 36-26; 3°: 49-35)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 7, VOLPI 10, ORSINI 3, DAVINI 12, MARINAI 10, BETTINI 11, MEALLI 2, VANNINI 5, FOGLIA, PALOMBA. ALL.: CAVERNI

Cus Pisa: Ceccanti 3, Buzzo 12, Mariotti, Belcari, Turchi 10, Franceschini 3, Brink, Minuti, Malventi 10, Malvone 12. All.: Giaconi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs DONORATICO

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Basket Donoratico 67-59 (1°: 19-18; 2°: 41-27; 3°: 55-37)

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA, PAOLINI 6, SPINELLI 17, GIUSTI 5, DAL CANTO 8, BARONTINI 4, GIARDINI 18, NICCOLAI 9. N.E. MARIANELLI E TERRENI. ALL.: BELLAVISTA

Basket Donoratico: Bartolini 5, Carlotti 3, Spina 9, Martinelli 5, Bottoni 17, Manetti 8, Frolli 2, Bini 10, Creatini. N.E.: Biagini. All.: Crudeli

venerdì 16 ottobre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

SABATO 17 OTTOBRE

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Cus Pisa (h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v Basket Donoratico (h 21.15 - palestra via Pera)

DOMENICA 18 OTTOBRE

SERIE C SILVER: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Abc Castelfiorentino (h 18.00 - palestra via Cecconi)

SERIE C SILVER: PIELLE LIVORNO v Nuovo Basket Altopascio (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: Versilia Basket 2002 v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 18.00)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Valentina's Bottegone Basket (h 18.00 - palaMacchia)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

giovedì 15 ottobre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: IL CALENDARIO DEL KRIPTON BASKET LIVORNO

ANDATA

  1. KRIPTON BASKET LIVORNO v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 28/10 h 21.15 - palestra Lambruschini
  2. KRIPTON BASKET LIVORNO v Gea Basket Grosseto 4/11 h 21.15 - palestra Lambruschini
  3. KRIPTON BASKET LIVORNO v Basket Carrara Legends 11/11 h 21.15 - palestra Lambruschini
  4. Follonica Basket v KRIPTON BASKET LIVORNO 16/11 h 21.00
  5. KRIPTON BASKET LIVORNO v Pallacanestro Forte dei Marmi 25/11 h 21.30 - palestra Lambruschini
  6. Pallacanestro Castelfranco di Sotto v KRIPTON BASKET LIVORNO 3/12 h 21.30
  7. KRIPTON BASKET LIVORNO v Pallacanestro Cecina 9/12 h 21.15 - palestra Lambruschini
  8. Basket Ponsacco v KRIPTON BASKET LIVORNO 11/12 h 21.30
  9. KRIPTON BASKET LIVORNO v Morphé Basket Piombino 16/12 h 21.15 - palestra Lambruschini
  10. KRIPTON BASKET LIVORNO v Arci Uisp Basket Venturina 12/1 h 21.15 - palestra Lambruschini
  11. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v KRIPTON BASKET LIVORNO 18/1 h 20.15

RITORNO

  1. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v KRIPTON BASKET LIVORNO 30/1 h 19.00
  2. Gea Basketball Grosseto v KRIPTON BASKET LIVORNO 6/2 h 21.00
  3. Basket Carrara Legends v KRIPTON BASKET LIVORNO 16/2 h 21.30
  4. KRIPTON BASKET LIVORNO v Follonica Basket 24/2 h 21.15 - palestra Lambruschini
  5. Pallacanestro Forte dei Marmi v KRIPTON BASKET LIVORNO 28/2 h 19.00
  6. KRIPTON BASKET LIVORNO v Pallacanestro Castelfranco di Sotto 16/3 h 21.15 - palestra Lambruschini
  7. Pallacanestro Cecina v KRIPTON BASKET LIVORNO 20/3 h 20.30
  8. KRIPTON BASKET LIVORNO v Basket Ponsacco 6/4 h 21.15 - palestra Lambruschini
  9. Morphé Basket Piombino v KRIPTON BASKET LIVORNO 10/4 h 16.00
  10. Arci Basket Venturina v KRIPTON BASKET LIVORNO 15/4 h 21.15
  11. KRIPTON BASKET LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 27/4 h 21.15

mercoledì 14 ottobre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: IL CALENDARIO DEL JOLLY ACLI BASKET LIVORNO

ANDATA

  1. Morphé Basket Piombino v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 25/10 h 16.00
  2. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Arci Uisp Basket Venturina 2/11 h 20.15 -palaCosmelli
  3. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Basket Ponsacco 9/11 h 20.15 - palaCosmelli
  4. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 14/11 h 19.00
  5. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gea Basketball Grosseto 23/11 h 20.15 - palaCosmelli
  6. Basket Carrara Legends v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 1/12 h 21.30
  7. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Follonica Basket 8/12 h 20.30 - palaCosmelli
  8. Pallacanestro Forte dei Marmi v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 13/12 h 20.15
  9. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Castelfranco di Sotto 21/12 h 20.15
  10. Pallacanestro Cecina v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 10/1 h 20.30
  11. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v KRIPTON BASKET LIVORNO 18/1 h 20.15 - palaCosmelli


RITORNO

  1. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Morphé Basket Piombino 1/2 h 20.15 - palaCosmelli
  2. Arci Uisp Basket Venturina v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 5/2 h 21.15
  3. Basket Ponsacco v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 12/2 h 21.30
  4. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 22/2 h 20.15 - palaCosmelli
  5. Gea Basketball Grosseto v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 28/2 h 18.00
  6. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Basket Carrara Legends 14/3 h 20.15 - palaCosmelli
  7. Follonica Basket v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 20/3 h 18.00
  8. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Forte dei Marmi 4/4 h 20.15 - palaCosmelli
  9. Pallacanestro Castelfranco di Sotto v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 14/4 h 21.30
  10. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Cecina 18/4 h 20.15 - palaCosmelli
  11. KRIPTON BASKET LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 27/4 h 21.15

martedì 13 ottobre 2015

CAMPIONATO PROMOZIONE: IL CALENDARIO DELLA FIDES PALLACANESTRO LIVORNO

ANDATA

  1. KRIPTON BASKET LIVORNO v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 28/10 h 21.15
  2. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Morphé Basket Piombino 31/10 h 19.00 - palestra Cecioni
  3. Arci Uisp Basket Venturina v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 8/11 h 18.00
  4. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 14/11 h 19.00 - palestra Cecioni
  5. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Ponsacco 21/11 h 19.00 - palestra Cecioni
  6. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Gea Basket Grosseto 28/11 h 19.00 - palestra Cecioni
  7. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Basket Carrara Legends 5/12 h 19.00 - palestra Cecioni
  8. Follonica Basket v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 12/12 h 19.00
  9. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Pallacanestro Forte dei Marmi 19/12 h 19.00 - palestra Cecioni
  10. Pallacanestro Castelfranco di Sotto v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 9/1 h 21.15
  11. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Pallacanestro Cecina 21/1 h 21.30 - palestra Cecioni


RITORNO

  1. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v KRIPTON BASKET LIVORNO 30/1 h 19.00 - palestra Cecioni
  2. Morphé Basket Piombino v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 7/12 h 16.00
  3. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Arci Uisp Basket Venturina 13/2 h 19.00 - palestra Cecioni
  4. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 22/2 h 20.15
  5. Basket Ponsacco v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 4/3 h 21.30
  6. Gea Basketball Grosseto v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 16/3 h 18.00
  7. Basket Carrara Legends v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 22/3 h 21.30
  8. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Follonica Basket 2/4 h 19.00 - palestra Cecioni
  9. Pallacanestro Forte dei Marmi v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 10/4 h 19.00
  10. FIDES PALLACANESTRO LIVORNO v Pallacanestro Castelfranco di Sotto 16/4 h 19.00 - palestra Cecioni
  11. Pallacanestro Cecina v FIDES PALLACANESTRO LIVORNO 24/4 h 20.30

www.ilbasketlivornese.it

domenica 11 ottobre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI EMPOLI vs US

Basket Biancorosso Empoli v US LIVORNO BASKET 67-82 (1°: 20-20; 2°: 36-46; 3°: 49-64)

Basket Biancorosso Empoli: Pinzani 19, Bagnoli 2, Bastianoni 10, Malquori 9, Van Der Wardt 11, Innocenti, Giovannetti 6, Raffaelli 7, Bandinelli, Antonini. All.: Nudo

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 16, BETTINI 7, MEALLI, ORSINI 11, VOLPI 11, DAVINI 13, MARIANI 12, MEALLI 7, VANNINI 5. ALL.: CAVERNI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI COSTONE vs LIBERTAS

Costone Siena v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 51-83 (1°: 16-30; 2°: 31-50; 3°: 35-63)

Costone Siena: Corzani 5, Nepi Al. 21, Nepi An., Rosa 6, Manetti 7, Benincasa 4, Giannini 3, Catoni 5, Toscano, Zani. All.: Binella

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 7, PICCHIANTI 13, VANNINI 7, NESTI 20, PASTUSENA 15, FABIANI 3, MORI 8, MALTINTI 4, RISTORI 6. N.E.: MASSOLI. ALL.: PARDINI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CHIESINA vs LABRONICA

Chiesina Basket v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO 70-68 (1°: 18-19; 2°: 47-43; 3°: 57-55)

Chiesina Basket: Salani 7, Moroni 5, Cappellini 13, Stefanelli 6, Casciani 28, Amico 2, Nannini, Iozzelli, Santini 9. N.E.: Giannotti. All.: Traversi

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA 1, VICENZINI, SPINELLI 12, RUBINI 2, GIUSTI 14, BARONTINI 6, GIARDINI 18, NICCOLAI 15. N.E.: TERRENI E MARIANELLI. ALL.: BELLAVISTA

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI CARRARA vs PIELLE

Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO 83-78 (1°: 20-31; 2°: 42-41; 3°: 71-63)

Centro Minibasket Carrara: Donati 14, Fiaschi 13, Salazar 21, Borghini 18, Rath 12, Mancini 5. N.E.: Diamanti, Giananti, Malcontenti e Peselli. All.: Fiorani

PIELLE LIVORNO: BIANCANI 31, DELL'AGNELLO 15, FANTONI 9, SIDOTI 8, VENDITTI 5, BURGALASSI 7, GIANNETTI, CAPOBIANCHI 2. N.E.: PAPPALARDO E BERTOLINI. ALL.: MORI

SERIE B: IL TABELLINO DI CENTO vs DON BOSCO

Tamec Cento v DON BOSCO LIVORNO 76-69 (1°: 23-18; 2°: 44-28; 3°: 59-52)

Tramec Cento: Fontecchio 8, Contento 24, D'Alessandro, De Martini 7, Infanti 8, Benfatto 6, Andreaus 18, Locci, Caroldi 5. N.E.: Pederzini. All.: Albanesi

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 10, CREATI, BRUNO 2, GRANCHI 9, BANCHI 11, LUCARELLI 10, MARIANI 10, ARTIOLI 2, RAVAZZINI 13, THIAM 8. ALL.: QUILICI

sabato 10 ottobre 2015

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs VALDICORNIA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Valdicornia Basket 71-61 (1°: 22-11; 2°: 37-28; 3°: 48-45)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: LENZI, FALCO, LA PLACA 3, STORTI 11, BARSOTTI 15, GHEZZANI, VORTICI 4, BONCIANI 11, SACCONI 21, INNOCENTI 6. ALL.: MONETTI

Valdicornia Basket: Camarda, Biagini 12, Mencarelli 9, Giannini 7, Magnolfi 13, Lombardi 9, Favilla 1, Grilli, Righi 8, Elmi 2. All.: Biancani

venerdì 9 ottobre 2015

IL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Il fine settimana della pallacanestro livornese inizierà questa sera e terminerà domenica, ecco le partite:

VENERDI 9 OTTOBRE

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Valdicornia Basket (h 21.00 - palaBastia)

SABATO 10 OTTOBRE

SERIE C SILVER: Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO (h 21.00)

SERIE B: Tramec Cento v DON BOSCO LIVORNO (h 21.00)

SERIE D REGIONALE: Chiesina Basket v LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO (h 21.15)

DOMENICA 11 OTTOBRE

SERIE C SILVER: Costone Siena v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.00)

SERIE D REGIONALE: Basket Biancorosso Empoli v US LIVORNO BASKET (h 19.00)

www.ilbasketlivornese.it

martedì 6 ottobre 2015

NUOVO LOGO PER LA PIELLE LIVORNO

IL NUOVO LOGO DELLA
PIELLE LIVORNO

Cambio di immagine in casa Pielle Livorno. La storica società livornese ha deciso di cambiare il proprio logo o meglio di ammodernarlo.
Del restyling è stata incaricata Maddalena Cerrai, grafica e illustratrice nata a Livorno. Maddalena Cerrai ha studiato alla LABA di Firenze e ha lavorato per un da Braccialini come grafica e illustratrice del settore marketing. Ha lavorato per Lady Gaga in occasione del tour mondiale del 2012/2013, per M2O e Vespa.
Recentemente ha finito un lavoro per Brandon Maxweel, stilista di Lady Gaga, dove ha lavorato all'illustrazione ufficiale della sua sfilata alla New York Fashion Week.
Ecco il suo commento sul logo: "Ho cercato di rielaborare questo logo senza però snaturare il logo originale di Fremura, ho preferito mantenerlo perché il disegno ha una grande dinamicità e forza (caratteristiche dello stile del vignettista): cose che lo contraddistinguono dalla piattezza generale di molti loghi del panorama livornese. A volte è meglio non seguire le mode, ma riportare in auge quello che già c'è ed è qualitativamente valido".

domenica 4 ottobre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs SAN MINIATO

DON BOSCO LIVORNO v Etrusca Basket San Miniato 79-70 (1°: 23-24; 2°: 36-39; 3°: 54-52)

DON BOSCO LIVORNO: PERIN 24, CREATI, BRUNO 12, GRANCHI 3, BIANCHI 2, LUCARELLI 17, MARIANI 9, ARTIOLI 3, THIAM 9. ALL.: QUILICI

Etrusca Basket San Miniato: Stefanelli 17, Zita 4, Bertolini 10, Parrini 3, Gaye 5, Rinaldi 17, Pagni 6, Bruno 2, Di Noia 6. N.E.: Capozio. All.: Barsotti

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs LEGNAIA

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Olimpia Legnaia 84-86 (1°: 14-26; 2°: 28-51; 3°: 54-65)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 31, CONGEDO, PICCHIANTI 4, MASSOLI 3, VALLINI 13, FABIANI 2, NESTI 28, PASTUSENA 3, MALTINTI. N.E.: RISTORI. ALL.: PARDINI

Olimpia Legnaia: Masi 8, Del Secco, Conti 2, Tarchi, Guidi 17, Fontani 22, Temoka 13, Calamai, Zani 21, Marchini 3. All.: Zanardo

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PIELLE vs GALLI

PIELLE LIVORNO v Galli Basket Terranuova 73-53 (1°: 13-15; 2°: 33-29; 3°: 51-43)

PIELLE LIVORNO: BERTOLINI, BURGALASSI 2, GIANNETTI 4, BIANCANI 26, PAPPALARDO 4, CAPOBIANCHI 2, DELL'AGNELLO 12, FANTONI 12, SIDOTI 10, VENDITTI 1. ALL.: MORI

Galli Basket Terranuova: Tello 9, Gosi 5, Iacomoni, Dolfi L. 18, Dolfi A. 1, Rogai 2, Biccucci 6, Bartoli 2, Malile 10. All.: Nardi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs MELORIA

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 62-45 (1°: 18-8; 2°: 34-24; 3°: 46-35)

LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO: FAVA 9, VACCAI 7, PAOLINI, SPINELLI 6, GIUSTI 11, BARONTINI 2, TERRENI, GIARDINI 13, MARIANNELLI, NICCOLAI 14. ALL.: BELLAVISTA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: FALCO 8, STORTI 7, SCAMMACCA 5, MARINI 3, BARSOTTI 4, GHEZZANI, VORTICI 4, SACCONI 8, INNOCENTI 3, GUIDOTTI 3. ALL.: MONETTI

sabato 3 ottobre 2015

U16 ECCELLENZA: DON BOSCO LIVORNO vs VALDINIEVOLE

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v One Team Valdinievole 65-54 (1°: 14-18; 2°: 14-16; 3°: 15-8; 4°: 22-12)

CARISIMO DON BOSCO LIVORNO: Cioni, Tosi 6, Giovani 3, Bonaccorsi 11, Pino, Artioli, Vaccaro, Graziani 21, Giusti 2, Zanini 6, Casarosa 5, Bianco 11. All.: Da Prato

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs CALCINAIA

US LIVORNO BASKET v Basket Calcinaia 60-58 (1°: 10-16; 2°: 29-28; 3°: 44-43)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 17, VOLPI 9, BETTINI, DAVINI 9, MARIANI 9, MEALI 2, VUKICH 12, ORSINI 2, FOGLIA, BARTELLONI. ALL.: CAVERNI

Basket Calcinaia: Dini, Luciano, La Pusata 7, Franceschini, Raimo 5, Boncristiani 21, Cimo, Lorenzi, Nelli 16, Gazzarrini 9. All.: Giuntoli

venerdì 2 ottobre 2015

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Ecco le partite che vedranno protagoniste le squadre livornesi nel prossimo fine settimana:

SABATO 3 OTTOBRE

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Basket Calcinaia (h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: LIBERTAS LABRONICA BASKET LIVORNO v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 21.15 - palestra via Pera)

DOMENICA 4 OTTOBRE

SERIE C SILVER: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Olimpia Legnaia (h 18.00 - palestra via Cecconi)

SERIE C SILVER: PIELLE LIVORNO v Alberto Galli (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Etrusca Basket San Miniato (h 18.00 - palaMacchia)

www.ilbasketlivornese.it

SERIE B FEMMINILE, JOLLY ACLI BASKET LIVORNO: IL CALENDARIO

ANDATA:

  1. Pallacanestro Femminile Prato v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 17/10 h 21.00
  2. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gmv Basket 24/10 h 21.00 - palaCosmelli
  3. Pallacanestro Femminile Costone Siena v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 1/11 h 16.00
  4. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Polisportiva Sieci Firenze 7/11 h 21.00 - palaCosmelli
  5. Nico Basket Femminile v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 14/11 h 21.00
  6. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v PIELLE LIVORNO 21/11 h 21.00 - palaCosmelli
  7. Basket Femminile Pontedera v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 28/11 h 21.00
  8. RIPOSO
  9. Number 8 San Giovanni Valdarno v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 13/12 h 18.00
  10. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Florence Basket 19/12 h 21.00 - palaCosmelli
  11. Galli Basket San Giovanni Valdarno v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 9/1 h 21.15

RITORNO:

  1. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Femminile Prato 16/1 h 20.00 - palaCosmelli
  2. Gmv Basket v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 23/1 h 21.00
  3. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Femminile Costone Siena 30/1 h 21.00 - palaCosmelli
  4. Polisportiva Sieci Firenze v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 7/2 h 20.30
  5. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Nico Basket Femminile 13/2 h 21.00 - palaCosmelli
  6. PIELLE LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET BASKET LIVORNO 27/2 h 21.00 - palestra Cecioni
  7. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Basket Femminile Pontedera 27/2 h 21.00 - palaCosmelli
  8. RIPOSO
  9. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Number 8 San Giovanni Valdarno 12/3 h 21.00 - palaCosmelli
  10. Florence Basket v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 19/3 h 18.15
  11. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Galli Basket San Giovanni Valdarno 2/4 h 21.00 - palaCosmelli

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 1 ottobre 2015

SERIE B FEMMINILE, PIELLE LIVORNO: IL CALENDARIO

ANDATA:

  1. PIELLE LIVORNO v Galli Basket 17/10 h 21.00 - palestra Cecioni
  2. Basket Femminile Pontedera v PIELLE LIVORNO 24/10 h 21.00
  3. RIPOSO
  4. Number 8 San Giovanni Valdarno v PIELLE LIVORNO 8/11 h 18.00
  5. PIELLE LIVORNO v Florence Basket 14/11 h 21.00 - palestra Cecioni
  6. JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v PIELLE LIVORNO 21/11 h 21.00 - palaCosmelli
  7. PIELLE LIVORNO v Pallacanestro Femminile Prato 28/11 h 21.00 - palestra Cecioni
  8. Gmv Basket v PIELLE LIVORNO 5/12 h 21.00
  9. PIELLE LIVORNO v Pallacanestro Femminile Costone Siena 12/12 h 21.00 - palestra Cecioni
  10. Polisportiva Sieci Firenze v PIELLE LIVORNO 20/12 h  20.30
  11. PIELLE LIVORNO v Nico Basket Femminile Massa e Cozzile 9/1 h 21.00 - palestra Cecioni

RITORNO:


  1. Galli Basket San Giovanni v PIELLE LIVORNO 16/1 h 21.15
  2. PIELLE LIVORNO v Basket Femminile Pontedera 23/1 h 21.00 - palestra Cecioni
  3. RIPOSO
  4. PIELLE LIVORNO v Number 8 San Giovanni Valdarno 5/2 h 21.00 - palestra Cecioni
  5. Florence Basket v PIELLE LIVORNO 13/2 h 18.15
  6. PIELLE LIVORNO v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO 20/2 h 21.00 - palestra Cecioni
  7. Pallacanestro Femminile Prato v PIELLE LIVORNO 27/2 h 18.00
  8. PIELLE LIVORNO v Gmv Basket 5/3 h 21.00 - palestra Cecioni
  9. Pallacanestro Femminile Costone Siena v PIELLE LIVORNO 13/3 h 16.00
  10. PIELLE LIVORNO v Polisportiva Sieci Firenze 19/3 h 19.00 - palestra Cecioni
  11. Nico Basket Femminile Massa e Cozzile v PIELLE LIVORNO 2/4 h 21.00


www.ilbasketlivornese.it

martedì 29 settembre 2015

POLEMICA TRA LIBERTAS LIBURNIA E LIBERTAS LABRONICA

IL POST DELLA POLEMICA
Scoppia la polemica tra la Libertas Liburnia e la Libertas Labronica. Parte l'allenatore della Libertas Liburnia Gabriele Pardini che, sulla sua pagina Facebook (come leggete nella foto sopra), riporta un paragone tra il pubblico presente al derby dell'11 settembre e quello presente durante il torneo al Modigliani Forum.
Il giorno dopo però è la volta del presidente della Libertas Labronica Maurizio Bianchi che annuncia anche di agire per via legali. Ecco alcune delle sue dichiarazioni: "...altre volte siamo passati sopra ad attacchi simili, ma stavolta stiamo valutando con il nostro legale se esistono gli estremi per depositare una querela per diffamazione, non solo per tutelare il nome e lavoro, ma anche per tutte le persone, i genitori e i ragazzi, che ci hanno scelti e dato la loro fiducia".
Beh oltre ad essere divisi anche queste polemiche, a voi libero arbitrio!

domenica 27 settembre 2015

SERIE B: IL TABELLINO DI CECINA v DON BOSCO

Basket Cecina v DON BOSCO LIVORNO 87-49 (1°: 23-11; 2°: 45-30; 3°: 65-35)

Basket Cecina: Fratto 22, Toscano 6, Del Testa 14, Caroti 13, Medizza 10, Favilli 6, Zaccariello 2, Bruni 14, Pistillo. N.E.: Gambolati. All.: Campanella

DON BOSCO LIVORNO: RAVAZZINI 10, PERIN 2, MARIANI 3, ARTIOLI 5, LUCARELLI 13, BANCHI 3, BRUNO, CREATI 2, THIAM 8, GRANCHI 3. ALL: QUILICI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI FUCECCHIO v PIELLE

Folgore Fucecchio v PIELLE LIVORNO 80-86 (1°: 10-17; 2°: 38-47; 3°: 57-61)

Folgore Fucecchio: Cappa 10, Bulleri, Stolfi 29, Baroncelli 3, Tessitori 16, Strozzalupi 7, Melosi 13, Camiciottoli, Meli 2. N.E.: Talini. All.: Malandra

PIELLE LIVORNO: VENDITTI 5, SIDOTI 18, DELL'AGNELLO 13, FANTONI 12, BIANCANI 29, PAPPALARDO, GIANNETTI 6, BURGALASSI 3. N.E.: NENCIONI E BERTONCINI. ALL.: MORI

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LUCCA vs LIBERTAS

Centro Minibasket Lucca v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 68-53 (1°: 17-14; 2°: 32-36; 3°: 55-44)

Centro Minibasket Lucca: Puccinelli, Loni 11, Danesi 18, Del Debbio, Tozzini 6, Porciani 2, De Falco 13, Pierini, Marchi 8, Meucci 10. All.: Piazza

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: FORTI 8, CONGEDO 2, PICCHIANTI 18, MASSOLI, VALLINI 4, PASQUINELLI, FABIANI, NESTI 15, PASTUSENA 8. N.E.: RISTORI. ALL.: PARDINI

TROFEO LABRONICA: LA VITTORIA VA A TRENTO

LA FORMAZIONE DI TRENTO CHE FESTEGGIA
La vittoria nel primo torneo organizzato dalla Libertas Labronica Basket Livorno la conquista la formazione dell'Aquila Trento.
I trentini hanno strapazzato la formazione dell'Auxilium Torino vincendo con il punteggio finale di 98-54. Una partita dove le Aquile non hanno avuto problemi a mantenere le distanze dai torinesi, allenati dal livornese Luca Bechi e sostenuti dal pubblico di Livorno presente al Modigliani Forum, sin dall'inizio dell'incontro. Nella parte finale della partita c'è stato spazio anche per schierare i ragazzi di entrambe le squadre. MVP del torneo è stato il giocatore di Trento Julian Wright premiato a fine partita con una targa ricordo intitolata al giornalista livornese de "Il Tirreno" Renzo Marmugi.
Nella partita che è stata giocata prima, la finale per il 3°-4° posto, la vittoria è andata alla Virtus Bologna che ha sconfitto il Pistoia Basket con il risultato di 75-59.

GUIDO ROSSELLI RITIRA IL PREMIO DEL SECONDO POSTO PER TORINO

sabato 26 settembre 2015

TROFEO LABRONICA BASKET: LA FINALE SARA' AUXILIUM TORINO vs AQUILA TRENTO

UN MOMENTO DELLA SFIDA TRA TRENTO E BOLOGNA
Venerdì si è giocata la prima giornata del Trofeo Allianz organizzato dalla Libertas Labronica Basket Livorno. Un torneo che ha fatto riaprire le porte dell'Amedeo Modigliani Forum al grande basket.
Nella prima partita si sono affrontati l'Aquila Trento e la Virtus Bologna. La meglio l'hanno avuta i ragazzi di Trento che hanno strapazzato le gloriose Vnere con il risultato finale di 74-56.
Nell'altra partita una Auxilium Torino "zeppa" di ex livornesi (Luca Bechi in panchina e Tommaso Fantoni e Jacopo Giachetti sul campo) ha avuto la meglio sul Pistoia Basket per 83-81. Quest'ultima partita è stata un pò più combattuta con Pistoia che è riuscita a recuperare nei minuti finali per poi giocarsi l'accesso alla finalissima negli ultimi 10 secondi di gioco.
Le partita di finale saranno così: quella del 3°-4° posto, alle ore 18.00, tra Bologna e Pistoia e quella del 1°-2° posto, alle ore 20.15, tra Torino e Trento.
L'affluenza del pubblico è stata veramente interessante tenendo di conto che in campo non giocava una formazione livornese.

UN TIME-OUT DURANTE LA PARTITA TRA PISTOIA E TORINO

venerdì 25 settembre 2015

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

VENERDI 25 SETTEMBRE

TROFEO LABRONICA BASKET AL MODIGLIANI FORUM, PRIMA PARTITA ORE 19.00, SECONDA PARTITA ORE 21.15

SABATO 26 SETTEMBRE

FINALI TROFEO LABRONICA BASKET AL MODIGLIANI FORUM, 3°-4° POSTO ALLE ORE 18.00, 1°-2° POSTO ALLE ORE 20.00

DOMENICA 27 SETTEMBRE

SERIE C SILVER: Centro Minibasket Lucca v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER: Folgore Fucecchio v PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE B: Basket Cecina v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

martedì 22 settembre 2015

VENERDI 25 E SABATO 26 IL TROFEO DELLA LABRONICA BASKET


Si svolgerà venerdì 25 e sabato 26 settembre all'Amedeo Modigliani Forum il torneo organizzato dalla Libertas Labronica Basket Livorno dove parteciperanno 4 squadre di Serie A: Pistoia Basket, Aquila Trento, Virtus Bologna e Auxilium Torino.

Ecco le partite:

VENERDI 25 SETTEMBRE

Pistoia Basket v Auxilium Torino (h 19.00)

Aquila Trento v Virtus Bologna (h 21.15)

SABATO 26 SETTEMBRE

finale 3°-4° posto (h 18.00)

finale 1°-2° posto (h 20.15)