#ilbasketlivorneselive: TUTTE LE NOVITA' DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE SU TWITTER IN TEMPO REALE -- WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT -- IL NOSTRO SITO SU TWITTER; IL NOSTRO SITO SU FACEBOOK

domenica 21 dicembre 2014

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI LUCCA vs PIELLE

Geonova Lucca v PIELLE LIVORNO 75-68 (1°: 15-19; 2°: 30-30; 3°: 51-52)

Geonova Lucca: Drocker 8, Del Debbio, Puccinelli, Danesi 16, Savelli 5, Biagioni 15, Loni 13, Pierini 2, Porciani 8, Tozzini 8. All.: Piazza

PIELLE LIVONRO: SIDOTI 13, BURGALASSI 3, MICHELINI 8, GIANNETTI, CAPOBIANCHI 5, DELL'AGNELLO 26, MASSOLI 9, BERTOLINI, CANIGIANI 4, VENDITTI. ALL.: MARZINI

SERIE C: IL TABELLINO DI CARRARA vs LIBERTAS

Spintermar Carrara v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 70-75 (1°: 16-19; 2°: 38-39; 3°: 56-58)

Spintermar Carrara: Tellini 8, Montagnoli 8, Maffei 7, Pené 6, Lazzeri An. 6, Lazzeri Al 13, Orsini 11, Valenti 9, Colomba 2. All.: Cristelli

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: MALTINTI, MANNUCCI, DELL'AGNELLO 12, BRUNELLI, MONTAUTI, CONGEDO 2, ARMILLEI 22, VISIGALLI 22, GIUSTI 17. N.E.: VINCELLI. ALL.: PARDINI

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs SANGIORGESE

DON BOSCO LIVORNO v Ltc Sangiorgese 78-69 (1°: 16-16; 2°: 33-37; 3°: 56-51)

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 14, PERSICO 13, VENUCCI 17, GIGENA 6, ARTIOLI 2, ORSINI, SOLLITTO 10, LUCARELLI 8, THIAM, MALFATTI 8. ALL.: QUILICI

Ltc Sangiorgese: Peroni 6, Tomasini 16, Benzoni 25, Tedoldi 5, Priuli 10, Zennaro 5, Scuratti 5, Nuclich, Ponzoletti, Giacomelli 2. All.: Gandini

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs VALDERA

US LIVORNO BASKET v Pallacanestro Valdera 81-70 (1°: 23-20; 2°: 45-42; 3°: 58-55)

US LIVORNO BASKET: VOLPI 26, VUKICH 7, VACCAI 4, SACCONI 18, GIARDINI 17, CAPARRINI 3, BETTINI, BECAGLI 6, MEALLI, VANNINI. ALL.: STOLFI

Pallacanestro Valdera: Porcellini 12, Gattacci 2, Gorgeri 15, Palazzuoli 15, Gnarra 6, Isetto 8, Doveri 6, Pantani 6, Balducci G.. N.E.: Balducci D.. All.: Sforzi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLIO DI LABRONICA vs DONORATICO

LABRONICA BASKET LIVORNO v Uisp Donoratico 74-64 (1°: 25-17; 2°: 42-37; 3°: 58-52)

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 8, PAOLINI 4, RUBINI 11, BARONTINI 11, VOLPI 2, CANTELLI 18, BUSONI 10, NICCOLAI 10. N.E.: FAVA E PICCHIANTI. ALL.: MARTINI

Uisp Donoratico: Bartolini 7, Muti 7, Spina 4, Govi 11, Creatini E. 8, Bottoni 12, Frolli, Bandaccheri 11, Bianchi 4. N.E.: Creatini F.. All.: Prescendi

venerdì 19 dicembre 2014

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Dopo l'anticipo di Serie D Regionale dove il Meloria Basket 2000 Livorno ha espugnato il campo di Viareggio, nel weekend scenderanno in campo il resto delle squadre livornesi.

Ecco le partite:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Pallacanestro Valdera (sabato 20 dicembre h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: LABRONICA BASKET LIVORNO v Uisp Donoratico (sabato 20 dicembre h 21.15 - palestra via Pera)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Ltc Sangiorgese (domenica 21 dicembre h 18.00 - palaMacchia)

IN TRASFERTA

SERIE D REGIONALE: Geonova Lucca v PIELLE LIVORNO (domenica 21 dicembre h 18.00)

SERIE C: Spintermar Carrara v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (domenica 21 dicembre h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VIAREGGIO vs MELORIA

Vela Basket Viareggio v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 60-74 (1°: 26-13; 2°: 40-29; 3°: 49-50)

Vela Basket Viareggio: Simonetti 2, Pardini, Colligiani 4, Polo 10, Raffaelli 17, Ghiselli 7, Romani 6, Kane 9, Spilotro. N.E.: Catola. All.: Colombi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 21, SEMINARA 8, STORTI 3, BARSOTTI 1, VICENZINI 17, GUIDOTTI 8, BALDESCHI 2, RAFFAELLI 8, INNOCENTI, RAUGI 6. ALL.: PARCESEPE

giovedì 18 dicembre 2014

MERCATO LIBERTAS: SIDOTI LASCIA E SI TRASFERISCE ALLA PIELLE

Negli anni 80 nessuno si sarebbe mai immaginato un trasferimento del genere, il capitano della Libertas Liburnia Livorno Francesco Sidoti che lascia i gialloblu e si trasferisce nella Pielle Livorno.
Ma ve lo immaginate se Alessandro Fantozzi o Claudio Bonaccorsi ai tempi dei tempi avessero cambiato il colore della maglia?

mercoledì 17 dicembre 2014

MERCATO LIBERTAS: LASCIA ANCHE SALAZAR

Dopo l'addio di Tommaso Rizzacasa è il turno, questa volta, di quello dei Hector Salazar. Infatti è stato risolto il contratto che vedeva legata l'ala cubana ai gialloblu.
Nelle undici partite giocate con la Libertas Salazar ha segnato 13 punti di media e conquistato 5,6 rimbalzi a partita.

martedì 16 dicembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VIAREGGIO vs LABRONICA

Vela Basket Viareggio v LABRONICA BASKET LIVORNO 64-86 (1°: 18-25; 2°: 27-49; 3°: 40-67)

Vela Basket Viareggio: Romani 2, Kane 6, Ghiselli 10, Simonetti, Raffaelli 25, Spilotro 15, Iacopini 6, Pardini, Polo, Colligiani. All.: Colombi

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 9, PAOLINI 6, RUBINI 16, FAVA 3, BARONTINI 4, VOLPI 9, PICCHIANTI 15, CANTELLI 11, BUSONI 13. N.E.: NICCOLAI. ALL.: MARTINI

lunedì 15 dicembre 2014

UNDER 15: US LIVORNO BASKET

L'ESULTANZA DEGLI AMARANTO
DON BOSCO LIVORNO v US LIVORNO BASKET 45-48

US LIVORNO BASKET: LAMI 4, BOCASSINO, CORSI, PUOTI 10, BARBANTI 14, FATARELLA 2, PALOMBA 2, MANNUCCI 11, STAGLIANO 5, POLVERINO, MONZANI.

Vittoria sofferta degli amaranto nel derby contro il Don Bosco Livorno. Sempre in vantaggio (l'Unione è arrivata anche a +10 sul 20-30 a metà gara) i ragazzi di Ismaeli subiscono l'aggressività dei padroni di casa che rientrano in partita nel terzo quarto chiuso sul 30-35.
Ultimo tempo tiratissimo dove la troppa precipitazione ed imprecisione nei tiri liberi costringono gli amaranto a soffrire fino al 45-48 finale.

domenica 14 dicembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI DONORATICO vs UNIONE

Uisp Donoratico v US LIVORNO BASKET 65-70 (1°: 13-18; 2°: 31-40; 3°: 49-59)

Uisp Donoratico. Muti 5, Spina 7, Govi 6, Creatini E. 12, Bottoni 19, Bandaccheri 9, Bianchi 5, Creatini F. 2. N.E.: Carlotti e Fagiolini. All.: Prescendi.

US LIVORNO BASKET: VACCAI 10, BETTINI A., ORSINI 3, SACCONI 15, BOLLA, GIARDINI 36, CAPARRINI 1, VOLPI 4, BETTINI N. 1, MESOLELLA. ALL.: STOLFI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VERSILIA vs MELORIA

Versilia Basket 2002 v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 60-79 (1°: 28-11; 2°: 40-37; 3°: 51-57)

Versilia Basket 2002: Leonardi 3, Taucci 8, Dell'Innocenti 2, Poli 10, Fracassini 4, Gatti, Menicocci 2, Simonetti 19, Cappelletti 12. N.E.: Vecchio. All.: Discepoli

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 5, SPINELLI 8, SEMINARA 5, LA PLACA 8, STORTI 13, SCAMACCA 10, BARSOTTI 14, RAFFAELLI 5, PASQUINELLI 6, RAUGI 5. ALL.: PARCESEPE

SERIE C: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs ALTOPASCIO

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Bama Altopascio 59-75 (1°: 10-27; 2°: 26-40; 3°: 41-56)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 6, DELL'AGNELLO 2, ARMILLEI 2, VISIGALLI 20, SIDOTI 11, SALAZAR 12, GIUSTI 6, CONGEDO, MANNUCCI. ALL.: PARDINI

Bama Altopascio: Fiorindi 10, Del Carlo 7, Giannecchini 10, Ragli 3, Petrucci 23, Vincenzini 3, Benini 17, Rivi 2, Madroni, Siena. All.: Tonfoni

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI SAN GIOVANNI VALDARNO vs PIELLE

Galli San Giovanni Valdarno v PIELLE LIVORNO 61-67 (1°: 16-9; 2°: 33-29; 3°: 40-53)

Galli San Giovanni Valdarno: Nosi 10, Logi 1, Mascherini, Fedeli 14, Giachi 9, Galli 11, Gironi 3, Barchielli 11, Gosi 2. N.E.: Del Bimbo. All.: Cappelletti

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 9, MICHELINI 9, GIANNETTI, BERNINI 2, CAPOBIANCHI 2, DELL'AGNELLO 18, MASSOLI 14, CANIGIANI 13, BERTOLINI, VENDITTI. ALL.: MARZINI

venerdì 12 dicembre 2014

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Ecco le partite che vedranno impegnate le formazioni livornese nel prossimo weekend. Tutte le squadre scenderanno in campo tranne il Don Bosco Livorno che osserverà un turno di riposo. Mentre in Serie D Regionale la formazione del Labronica Basket Livorno giocherà lunedì sera in casa di Viareggio.

Ecco le partite:

A LIVORNO

SERIE C: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Bama Altopascio (domenica 14 dicembre h 18.00 - palestra D'Alesio)

IN TRASFERTA

SERIE C REGIONALE: Galli San Giovanni Valdarno v PIELLE LIVORNO (sabato 13 dicembre h 21.15)

SERIE D REGIONALE: Versilia Basket 2002 v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (domenica 14 dicembre h 18.00)

SERIE D REGIONALE: Uisp Donoratico v US LIVORNO BASKET (domenica 14 dicembre h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

giovedì 11 dicembre 2014

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs CECINA

DON BOSCO LIVORNO v Basket Cecina 92-53 (1°: 20-16; 2°: 36-28; 3°: 67-38)

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 12, PERSICO 13, VENUCCI 9, GIGENA 9, ARTIOLI 11, ORSINI 2, GRANCHI, SOLLITTO 5, LUCARELLI 10, MALFATTI 13. ALL.: QUILICI

Basket Cecina: Fratto 6, Sanna 15, Del Testa 6, Gambolati 3, Caroti 7, Fantoni 3, Gestri, Bruni, Pagni 5, Rossato 8. All.: Campanella

martedì 9 dicembre 2014

UNDER 15: US LIVORNO BASKET

LA FORMAZIONE UNDER 15 DELL'US LIVORNO BASKET
US LIVORNO BASKET v Donoratico 82-60

US LIVORNO BASKET: LAMI 12, MONZANI 3, CORSI 4, PUOTI 22, BARBANTI 23, FATARELLA 4, PALOMBA 1, MANNUCCI 8, STAGLIANO 5, BENCIVINNI.

Tornano al successo gli amaranto contro Donoratico. Buona la prova dei ragazzi di Ismaeli che partono subito bene chiudendo il primo tempino sul 22-10.
Gli ospiti però reagiscono arrivando fino al -2 in un secondo tempo un pò sofferto chiuso comunque sul 42-32.
L'inerzia della partita rimane sempre in mano agli amaranto che mantengono sempre il vantaggio intorno ai 10 punti.
Nell'ultimo tempo l'allungo finale che porta meritatamente sull'82-60.

lunedì 8 dicembre 2014

CAMPIONATO AMATORI

AI PAPARAZZI LIVORNO vs BORGOROSSO LIVORNO
GIRONE A

Arci Castelnuovo vs LABRONICA SCIMMIE 59-52
I TEMPLARI DEL TOTANO vs OVOSODO BASKET LIVORNO 74-48
ACCADEMIA NAVALE LIVORNO vs Montececina 62-50

CLASSIFICA: SIX 4 EVER LIVORNO 18, Arci Castelnuovo 14, TEMPLARI DEL TOTANO LIVORNO 12, ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 8, LABRONICA SCIMMIE LIVORNO 8, HABITAT IMMOBILIARE LIVORNO 4, Montececina 4, OVOSODO LIVORNO 0.

GIRONE B

Bellaria Pontedera vs Staffoli 68-56
Polispotiva La Pera vs Pisa Alive 49-56
Amatori Valdera vs Polisportiva Casciana Terme 39-61
Zavrano vs Casa Culturale San Miniato 54-38

CLASSIFICA: Pisa Alive 16, Bellaria Pontedera 16, Zavrano Basket 12, Polisportiva La Perla 8, Pallacanestro Staffoli 6, Casa Culturale San Miniato 6, Polisportiva Casciana Terme 4, Amatori Valdera 4.

GIRONE C

AI PAPARAZZI LIVORNO vs BORGOROSSO LIVORNO 31-75
Piombino vs I RAPTORS LIVORNO 80-92 (d1ts)
MOLONUOVO LIVORNO vs I LIBICI LIVORNO 57-73
WHITE LIONS LIVORNO vs ATHLETICO MNT LIVORNO 43-47 

CLASSIFICA: BORGOROSSO LIVORNO 16, RAPTORS LIVORNO 14, I LIBICI LIVORNO 12, MOLONUOVO LIVORNO 12, ATHLETICO MNT LIVORNO 8, AI PAPARAZZI LIVORNO 4, WHITE LIONS LIVORNO 2, Piombino 2.

domenica 7 dicembre 2014

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs MORTARA

DON BOSCO LIVORNO v Expo Inox Mortara 88-59 (1°: 29-14; 2°: 50-31; 3°: 77-43)

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 3, PERSICO 12, VENUCCI 14, GIGENA 15, ARTIOLI 7, ORSINI 1, GRANCHI 7, SOLLITTO 6, LUCARELLI 17, MALFATTI 6. ALL.: QUILICI

Expo Inox Mortara: Poggi 4, Grugnetti 11, Mossi M. 3, Mossi P. 19, Sanlorenzo 7, Fant, Avanzini 5, Werlich, Bialkowski 2, Di Paola 8. All.: Zanellati

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI PIELLE vs SAN VINCENZO

PIELLE LIVORNO v Basket San Vincenzo 60-48 (1°: 13-13; 2°: 33-26; 3°: 47-33)

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 4, MICHELINI 2, GIANNETTI 6, BERNINI 5, CAPOBIANCHI 3, DELL'AGNELLO 26, MASSOLI 5, CANIGIANI 9, VENDITTI, BERTOLINI. ALL.: MARZINI

Basket San Vincenzo: Martinelli 8, Magnani 5, Agostini 8, Venucci 7, Viti 2, Pagni, Fabianti 6, Bezzini 12. N.E.: Modica e Betti. All.: Nassi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs LABRONICA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v LABRONICA BASKET LIVORNO 76-71 d1ts (1°: 18-16; 2°: 24-34; 3°: 48-49; 4°: 58-58)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 3, SPINELLI 5, SEMINARA 19, STORTI 11, SCAMMACCA, BARSOTTI 2, VICENZINI 22, RAFFAELLI 4, PASQUINELLI 10, RAUGI. ALL.: PARCESEPE

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 12, PAOLINI 2, RUBINI 2, FAVA 7, BARONTINI 3, VOLPI 2, PICCHIANTI 5, CANTELLI 14, NICCOLAI 14, BUSONI 10. ALL.: MORI

SERIE D REGIONALE: ILTABELLINO DI US vs VIAREGGIO

US LIVORNO BASKET vs Vela Basket Viareggio 67-56 (1°: 221-15; 2°: 33-35; 3°: 53-46)

US LIVORNO BASKET: BETTINI N.1, VUKICH 9, BETTINI A. 12, SACCONI 23, GIARDINI 19, BECAGLI 2, MEALLI, CAPARRINI 1, MESOLELLA, VACCAI. ALL.: STOLFI

Vela Basket Viareggio: Covelli, Romani, Coligiani 2, Kane 7, Ghiselli 7, Simonetti 7, Raffaelli 24, Spilotro 4, Catola 5, Pardini. All.: Colombi

venerdì 5 dicembre 2014

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Ecco gli appuntamenti del fine settimana della pallacanestro livornese dove, l'unica squadra livornese dalla Serie B alla Serie D Regionale a non scendere in campo, sarà la formazione della Libertas Liburnia Livorno che ha anticipato a giovedì il match di campionato (CLICCATE QUI PER VEDERE IL RISULTATO).

Da segnalare in questo weekend la terza stracittadina livornese del campionato di Serie D Regionale tra Meloria Basket 2000 Livorno e Labronica Basket Livorno.

Ecco le partite:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio (sabato 6 dicembre h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v LABRONICA BASKET LIVORNO (sabato 6 dicembre h 19.00 - palaBastia)

SERIE C REGIONALE: PIELLE LIVORNO v Basket San Vincenzo (domenica 7 dicembre h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Expo Inox Mortara (domenica 7 dicembre h 18.00 - palaMacchia)

www.ilbasketlivornese.it - #ilbasketlivorneselive

giovedì 4 dicembre 2014

SERIE C: IL TABELLINO DI SIENA vs LIBERTAS

La Sovrana Siena v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 78-76 (1°: 27-24; 2°: 44-49; 3°: 62-60)

La Sovrana Siena: Ricci 3, Bianchi 3, Mugnaini, Zeneli 6, Olleia 27, Lenardon 8, Imbrò 5, Falossi 15, Nasello 11. N.E.: Cessel. All.: Ricci

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 13, MANNUCCI, DELL'AGNELLO 11, ARMILLEI 12, DAL CANTO 7, VISIGALLI 29, SIDOTI 2, SALAZAR 2. N.E.: MONTAUTI. ALL.: PARDINI

UNDER 19 FEMMINILE: BIEFFE LIVORNO

Pf Prato v BIEFFE LIVORNO 54-35 (1°: 11-10; 2°: 27-14; 3°: 38-25)

Pf Prato: Zolfanelli 7, Bencini 8, Caffio 6, Lastrucci 5, Vannucchi 5, Sautariello 5, Breschi 2, Bambini 1, Trupia 14, Borghesi, Ciatti, Baldi. All.: Vannucchi

LA PALLACANESTRO LIVORNESE IN TEMPO REALE

Tramite il nostro account Twitter (@BasketLivornese) e digitando l'hashtag #ilbasketlivornese è possibile seguire i risultati delle formazioni livornesi dalla Serie B alla Serie D Regionale in tempo reale:

domenica 30 novembre 2014

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI POGGIBONSI vs PIELLE

Poggibonsi Basket vs PIELLE LIVORNO 81-83 d3ts (1°: 20-12; 2°: 28-29; 3°: 35-44; 4°: 63-63; 5°: 68-68; 6°: 77-77)

Poggibonsi Basket: Costantino 3, Lenzerini, Del Mastio, Lotti 3, Tordini 14, Manetti 9, Landi 14, Borgianni F. 19, Peruzzi 11, Borgianni M. 8. All.: Meoni

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 5, MICHELINI 19, GIANNETTI 2, BERNINI 7, CAPOBIANCHI 6, DELL'AGNELLO 23, MASSOLI 7, CANIGIANI 7, VENDITTI 7. ALL.: MARZINI

SERIE B: IL TABELLINO DI OLEGGIO vs DON BOSCO

Mamy Oleggio vs DON BOSCO LIVORNO 72-88 (1°: 17-22; 2°: 31-40; 3°: 56-67)

Mamy Oleggio: Bernardi 16, Marini, Ferrari 17, Prato 5, Crespi 2, Medizza 6, Marchetto 2, Massara, Sacco 10, Negri 14. All.: Zanotti

DON BOSCO LIVORNO: ORSINI 7, PERSICO 9, GRANCHI 6, SOLLITTO 2, VENUCCI 21, BATORI, LUCARELLI 5, GIGENA 22, ARTIOLI 2, MALFATTI 14. ALL.: QUILICI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LUCCA vs MELORIA

Libertas Basket Lucca vs MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 85-79 (1°: 22-20; 2°: 42-43; 3°: 58-55)

Libertas Basket Lucca: Romei 9, Angelini 24, Mattei 3, Lorenzi 15, Genovali 4, Poli 19, Sodini, Del Sorbo 2, Morello 9. N.E.: Merciadri. All.: Romani

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 13, SEMINARA 8, STORTI 5, SCAMMACCA 4, BARSOTTI 12, VICENZINI 17, RAFFAELLI 16, PASQUINELLI 2, RAUGI 2. N.E.: GIUA. ALL.: PARCESEPE.

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs US

LABRONICA BASKET LIVORNO vs US LIVORNO BASKET 73-62 (1°: 12-18; 2°: 36-33; 3°: 59-44)

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI E. 10, PAOLINI, RUBINI 6, FAVA 12, BARONTINI 5, VOLPI 3, PICCHIANTI 18, CANTELLI 4, BUSONI 3, NICCOLAI 12. ALL.: MARTINI

US LIVORNO BASKET: VACCAI 16, BETTINI, ORSINI, SACCONI 11, DAVINI 1, ROLLA, GIARDINI 25, CAPARRINI, VOLPI 3, MEALLI 6. ALL.: STOLFI

SERIE C: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs VALDISIEVE

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Lorex Sport Valdisieve 62-53

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO, MANNUCCI, DEL'AGNELLO 13, ARMILLEI 16, DAL CANTO 4, VISIGALLI 9, SIDOTI 16, SALAZAR 4. N.E.: MONAUTI E CONGEDO. ALL.: PARDINI

Lorex Sport Valdisieve: Sargenti 2, Provenzal, Corsi 7, Cioni 6, Rossi 12, Occhini 7, Trentani 3, Coccia 13, Cherici 3. N.E.: Lastrucci. All.: Pescioli

venerdì 28 novembre 2014

UNDER 15: US LIVORNO BASKET

US LIVORNO BASKET v Basket 2000 Arcidosso 52-58

US LIVORNO BASKET: LAMI 8, BOCASSINO, CORSI, PUOTI 12, BARBATNI 6, FATARELLA 16, PALOMBA, MANNUCCI 10, STAGLIANO', BARTELLONI, TUCCOLI, POLVERINO.

Ancora una sconfitta di misura per gli amaranto. Bene i primi due tempi. L'ottima difesa e una buona circolazione di palla permettono ai ragazzi di Ismaeli di mantenere sempre un costante vantaggio fino al 26-21 risultato con cui si chiudono i primi due parziali.
Grande equilibrio anche nel terzo quarto però gli ospiti riescono a recuperare ed a portarsi avanti di due punti.
La partita si decide solo nei minuti finali dove la stanchezza toglie lucidità in attacco e permette agli ospiti di prendere il sopravvento sotto canestro.

GLI APPUNTAMENTI DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE NEL FINE SETTIMANA

Ecco le partite del prossimo weekend che vedrà impegnate la formazioni livornesi. L'unica squadra livornese che non giocherà tra sabato e domenica ma anticiperà questa sera è la Libertas Liburnia Livorno che ospiterà alla palestra D'Alesio il Lorex Sport Valdisieve.
Da segnalare nel weekend il secondo derby del campionato di Serie D Regionale, ecco le partite:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: LABRONICA BASKET LIVORNO v US LIVORNO BASKET (sabato 29 novembre h 21.15 - palestra di via Pera)

IN TRASFERTA

SERIE D REGIONALE: Libertas Basket Lucca v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (sabato 29 novembre h 21.00)

SERIE C REGIONALE: Poggibonsi Basket v PIELLE LIVORNO (domenica 30 novembre h 18.00)

SERIE B: Mamy Oleggio v DON BOSCO LIVORNO (domenica 30 novembre h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it

lunedì 24 novembre 2014

BASKETTIAMO: GARA SOSPESA AL PALAMACCHIA

L'ARTICOLO DE "IL TIRRENO"
Le sorprese negative a Livorno non finiscono mai ed ora tocca anche lo sport. In particolare la gara di Serie B tra il Don Bosco Livorno ed il Basket Cecina al palaMacchia di via Allende.
Il match infatti è stato sospeso per impraticabilità del campo. Una decisione che si vede spesso nei campi di calcio e quasi mai nei campi di pallacanestro. Il caso particolare riguarda il parquet dove, all'altezza della linea del tiro libero, si è formata una bolla che ha fatto incurvare il campo.

SERIE C: IL TABELLINO DI FIRENZE vs LIBERTAS

Pino Dragons Firenze vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 87-56 (1°: 22-13; 2°: 40-31; 3°: 65-45)

Pino Dragons Firenze: Marotta 2, Merlo 6, Filippi 4, Marchini 10, Beconcini 17, Mariani 13, Santiomieri 21, Dionisi 6, Zanussi 8. All.: Salvetti

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO, MANNUCCI, DELL'AGNELLO 2, BRUNELLI, CONGEDO, ARMILLEI, VISIGALLI 15, SIDOTI 15, SALAZAR 13, GIUSTI 11. ALL: PARDINI

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI PIELLE vs PRATO

PIELLE LIVORNO vs Pallacanestro 2000 Prato 48-54 (1°: 12-22; 2°: 24-35; 3°: 42-47)

PIELLE LIVORNO: SCARDIGLI, BURGALASSI 14, MICHELINI 20, GIANNETTI, BERNINI 2, LOMUSCIO, DELL'AGNELLO 4, MASSOLI 6, NENCINI, VENDITTI 2. ALL.: MARZINI

Pallacanestro 2000 Prato: Guerrini, Biscardi 3, Staino 20, Corsi 10, Smecca 8, Onuhoa, Corzani 11, Trombino 2. N.E.: Chiapparrini e Mazzoni. All.: Pinelli

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PONTEDERA vs LABRONICA

Bellaria Cappuccini Pontedera vs LABRONICA BASKET LIVORNO 61-68 (1°: 17-16; 2: 33-33; 3°: 48-45)

Bellaria Cappuccini Pontedera: Barghini 3, Buti 12, Pugi 5, Rossi 4, Artigiani 7, Cammilli 12, Del Pivo, Ferretti 2, Manfredini 7, Volpi 9. All.: Toccafondi

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI, PAOLINI 8, RUBINI 9, FAVA 1, PICCHIANTI 9, CANTELLI 15, BUSONI 5, NICCOLAI 21. N.E.: BARONTINI E VITIELLO. ALL.: MARTINI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs US

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs US LIVORNO BASKET 70-83 (1°: 21-24; 2°: 41-43; 3°: 56-72)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 21, SEMINARA 6, LA PLACA, STORTI 21, SCAMMACCA, BARSOTTI 12, GUIDOTTI 4, RAFFAELLI, PASQUINELLI 2, RAUGI 4. ALL.: PARCESEPE.

US LIVORNO BASKET: VUKICH 6, VACCAI 20, BETTINI  A. 8, SACCONI 15, GIARDINI 8, CAPARRINI 11, VOLPI 10, BETTINI N. 5. N.E.: MESOLELLA E MEALLI. ALL.: STOLFI

venerdì 21 novembre 2014

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v US LIVORNO BASKET (sabato 22 novembre h 19.00 - palaBastia)

SERIE C REGIONALE: PIELLE LIVORNO v Pallacanestro 2000 Prato (domenica 23 novembre h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Basket Cecina (domenica 23 novembre h 18.00 - palaMacchia)

IN TRASFERTA

SERIE C: Dragons Basket Firenze v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (domenica 23 novembre h 18.30)

SERIE D REGIONALE: Bellaria Cappuccini Pontedera v LABRONICA BASKET LIVORNO (domenica 23 novembre h 21.00)

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 20 novembre 2014

SERIE C FEMMINILE

PIELLE LIVORNO v New PF Viareggio 66-35 (1°: 12-12; 2°: 29-14; 3°: 49-24)

PIELLE LIVORNO: FILONI 17, PICCHI 5, BURGALASSI 14, SALATTI 4, PERINI 4, GAIOTTO 2, VANNOZZI 4, PELLEGRINI, DEL RIO 5, ANTONELLI 10. ALL.: ZARI

New Pf Viareggio: Scuderi 2, Foglia 8, Merni 2, Gemignani 9, Desiderio 2, Carolli 2, Venturi, Petrucci, Aiello, Verona 2, Lecce 7, Magliozzi. All.: Della Longa

lunedì 17 novembre 2014

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI SIENA vs PIELLE

Costone Siena v PIELLE LIVORNO 64-57 (1°: 10-10; 2°: 27-23; 3°: 43-36)

Costone Siena: Zani 2, Nepi Al. 21, Gambelli 14, Carnaroli 8, Corzani 10, Rosa 7, Catoni 2, Bianchi, Nepi An.. N.E.: Savelli. All.: Binella

PIELLE LIVORNO: SCARDIGLI 16, DELL'AGNELLO 13, MASSOLI 10, CANIGIANI 5, BENINI 4, BURGALASSI 6, MICHELINI 3, CAPOBIANCHI, GIANNETTI. ALL.: MARZINI

domenica 16 novembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI GROSSETO vs MELORIA

Pallacanestro Grosseto vs MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 56-81 (1°: 13-29; 2°: 32-49; 3°: 37-61)

Pallacanestro Grosseto: Villano 2, Pierozzi 11, Intrieri 2, Morgia, Contri, Ricciarelli 9, Dolenti 14, Neri 1, Santolamazza 11, Zambianchi 6. All.: Furi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 13, SEMINARA 10, LA PLACA, STORTI 7, SCAMMACCA 10, BARSOTTI 12, GUIDOTTI 13, RAFFAELLI 18, PASQUINELLI 2, RAUGI 2. ALL.: PARCESEPE

SERIE C: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs FUCECCHIO

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Boldrini Selleria Fucecchio 65-79 (1°: 22-21; 2°: 35-36; 3°: 53-60)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 3, DELL'AGNELLO 13, MONTAUTI, ARMILLEI 6, VISIGALLI 18, SALAZAR 21, GIUSTI 4. N.E.: BRUNELLI, CONGEDO E MANNUCCI. ALL.: PARDINI

Boldrini Selleria Fucecchio: Strozzalupi 14, Falchi 9, Caciolli 2, Bulleri 2, Gallignai, Stolfi 21, Cei 11, Tessitori 20. N.E.: Camiciottoli e Gazzarrini. All.: Barontini

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs BELLARIA

US LIVORNO BASKET vs Bellaria Cappuccini Pontedera 67-58 (1°: 14-17; 2°: 30-39; 3°: 47-48)

US LIVORNO BASKET: VOLPI M. 7, VUKICH 3, VACCAI 4, CAPARRINI 16, DAVINI 8, BETTINI 5, ORSINI 7, VOLPI C., MEALLI, GIARDINI 17. ALL.: STOLFI

Bellaria Cappuccini Pontedera: Dal Canto 2, Buti 11, Rossi 6, Pugi 5, Chiarugi 2, Cammilli 8, Ferretti 2, Manfredini 16, Volpi 6. N.E.: Barghini. All.: Toccafondi

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs C. PISA

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Cus Pisa 70-66 (1°: 18-22; 2°: 39-38; 3°: 53-49)

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 17, PAOLINI 5, RUBINI 2, PICCHIANTI 16, BARONTINI 7, CANTELLI 10, NICCOLAI 13. N.E.: VITIELLO. ALL.: MARTINI

Cus Pisa: Mariotti 8, Manetti 16, Bendetti 5, Llacka 19, Pasero, Colle 3, Balestrieri, Minuti 2, Farnesi 9, Malvone 13. All.: Forti

sabato 15 novembre 2014

ILBASKETLIVORNESE LIVE: RISULTATI DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE IN TEMPO REALE

venerdì 14 novembre 2014

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Ecco gli impegni della pallacanestro livornese nel prossimo fine settimana. L'unica formazione che non scenderà in campo è il Don Bosco Livorno in Serie B che osserverà un turno di riposo.

Le partite:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Bellaria Cappuccini Pontedera (sabato 15 novembre h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: LABRONICA BASKET LIVORNO v Cus Pisa (sabato 15 novembre h 21.15 - palestra via Pera)

SERIE C: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Boldrini Selleria Fucecchio (domenica 16 novembre h 18.00 - palestra D'Alesio)

IN TRASFERTA

SERIE D REGIONALE: Pallacanestro Grosseto v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (domenica 16 novembre h 18.00)

SERIE C: Costone Siena v PIELLE LIVORNO (domenica 16 novembre h 18.30)

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 13 novembre 2014

UNDER 14 ELITE: DON BOSCO LIVORNO

Massa e Cozzile v CARISMI DON BOSCO LIVORNO 55-77 (1°: 16-15; 2°: 37-38; 3°: 46-55)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: FERRO 2, DELLA BELLA, PAOLI M. 13, PAOLI F. 14, BOZZI, LEVERATTO 13, BIANCHI 10, BAIA, SCARPELLINI 2, MORI 10, CIULLO 13. ALL.: DEL RE

UNDER 15 ECCELLENZA: DON BOSCO LIVORNO

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Cestistica Audace Pescia 88-43 (1°: 22-6; 2°: 44-15; 3°: 66-28)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: BONACCORSI 5, LAVORATORI 5, BORDONARO, LIVERANI 2, PAOLINO 11, RINALDI 5, GIUSTI 4, GALEANI 15, VACCARO 5, GRAZIANI 17, CASAROSA 10, ZANINI 9. ALL.: QUILICI

UNDER 17 REGIONALE: DON BOSCO LIVORNO

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Juve Pontedera 61-52

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: FRESCHI 13, BINDI 8, LAZZERINI 2, CIONI 8, CAPPELLETTI 6, ARTIOLI 8, RAMAGLI 7, CASAROSA, ROCCHICCIOLLI 8, BALDI 2. ALL.: TOMASELLI

UNDER 17 ECCELLENZA: DON BOSCO LIVORNO

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Prato 87-59 (1°: 23-17; 2°: 42-33; 3°: 65-46)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: CREATI F. 11, TOFANELLI 2, CREATI M. 16, NIGIOTTI 4, NASSI, FRIZZI 2, ULIVIERI 17, CECCHI 8, MORUCCI 10, CECININI, SORIANI 10, BARTALUCCI 8. ALL.: DA PRATO

UNDER 19 ELITE: DON BOSCO LIVORNO

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Pallacanestro Piombino 88-43 (1°: 20-9; 2°: 43-23; 3°: 51-32)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: CREATI 13, ORSINI 9, LENZI 8, GRANCHI 12, BATORI 12, LUCARELLI 1, GAVAZZA 2, GHEZZANI 2, SORIANI 5, BAMBI 12, THIAM 12. ALL.: QUILICI

UNDER 17: BIEFFE LIVORNO

BIEFFE LIVORNO v Le Mura Spring Lucca 67-46 (1°: 18-13; 2°: 34-24; 3°: 51-32)

BIEFFE LIVORNO: DE RAFFAELE, CECCARINI 6, ZORZI 10, SIMONETTI 2, MONTIANI 6, CASTIGLIONE 6, DODOLI 8, FANFANI, CAROTI, FANTOZZI 8, BENEDETTINI, MADERA 21. ALL.: CASTIGLIONE

Le Mura Spring Lucca: Giovacchini 4, Benedetti 4, Baglioni, Cecchi E. 3, Menchetti 10, Belfiori, Puccini 11, Cecchi M. 7, Castiglioni 6, Baroni, Creati 1. All.: Andreoli

UNDER 15: US LIVORNO BASKET

Casciana Terme Basket v US LIVORNO BASKET 62-56

US LIVORNO BASKET: Lami 2 Monzani 3., Bocassino 2, Corsi, Puoti 16, Rossi, Barbanti 22, Palomba, Mannucci 8, Stagliano 5, Bencivinni.

Dopo una gara molto combattutta ed equilibrata,la squadra livornese cede solo nel finale per 62-56.
Dopo un primo tempo sofferto chiuso sul 19-12,gli amaranto rientrano in partita, 43-39 risultato con cui si chiude il terzo quarto.
Nell’ultimo quarto pero’ la squadra di casa assesta il break decisivo portandosi a +12 chiudendo cosi’ di fatto l’incontro.
Nonostante il netto divario fisico che alla lunga ha sicuramente fatto la differenza,i ragazzi di Ismaeli con un po’ piu’ di precisione dalla lunetta avrebbero comunque potuto portare a casa l’incontro.

Ottima prova di Barbanti non solo per i suoi 22pt.e di Puoti 16tp.,ma comunque di tutti i ragazzi che non anno mai smesso di lottare.

mercoledì 12 novembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PIELLE vs MONTALE

PIELLE LIVORNO vs Montale 55-63 (1°: 8-15; 2°: 28-31; 3°: 35-50)

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 10, MICHELINI 17, BERNINI 6, CAPOBIANCHI 8, CANIGIANI 8, VENDITTI 4, MASSOLI, SCARDIGLI, MARIANELLI, GIANNETTI. ALL.: MARZINI

Montale: Nesi 18, Tasseli 6, Bruni, Della Rosa, Panconi 20, Magnini 4, Pratesi 1, Giusti 2, Bartalini, Bargiacchi 12. All.: Ialuna

martedì 11 novembre 2014

UNDER 15: US LIVORNO BASKET

US LIVORNO BASKET v Argentario 53-57

US LIVORNO BASKET: LAMI 8, BOCASSINO, CORSI, PUOTI 17, BARBANTI 10, PALOMBA 4, MANNUCCI 11, STAGLIANO 3, BARTELLONI, POLVERINO.

Contro una delle favorite del girone,i ragazzi di Ismaeli cedono solo nel finale 53-57.
Dopo i primi due tempi (26 -27) dove il duo Barbanti Mannucci riesce a contenere la maggiore prestanza fisica degli avversari,gli amaranto escono dall’intervallo carichi.
Suona la carica Puoti con 12 punti nel terzo quarto,trascina la squadra a piu’ 9 pt.(47-38).
Quando sembra fatta ecco il crollo. Troppa frenesia,imprecisione nei tiri liberi ma soprattutto la stanchezza fanno il resto. Appena sei 6 punti nell’ultimo quarto e l’Argentario si porta a casa la vittoria.

domenica 9 novembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VENTURINA vs LABRONICA

Basket Venturina v LABRONICA BASKET LIVORNO 74-58 (1°: 17-17; 2°: 37-27; 3°: 50-48)

Basket Venturina: Gistri, Cioni 4, Giannini 4, Kuvekalovic 24, Magnolfi 8, Elmi 10, Righi 6, Fiaschi 8, Mencarelli 10, Favilla. All.: Biancani

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 16, FAVA 2, PICCHIANTI 11, CANTELLI 4, NICCOLAI 19, PAOLINI 3, RUBINI 1, BARONTINI 2. N.E.: VITIELLO. ALL.: MARTINI

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs EMPOLI

DON BOSCO LIVORNO v Computer Cross Empoli 72-60 (1°: 13-13; 2°: 28-27; 3°: 52-45)

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 6, PERSICO 7, VENUCCI 20, GIGENA 20, ARTIOLI 6, GRANCHI, SOLLITTO 1, LUCARELLI 10, MALFATTI 2, THIAM. ALL.: QUILICI

Computer Cross Empoli: Melosi 9, Mariotti 20, Ghizzani 8, Nobile 2, Cappa 16, Sesoldi 4, Mazzoni, Terrosi, Berni 1. N.E.: Scali. All.: Angelucci

SERIE C: IL TABELLINO DI PESCIA vs LIBERTAS

Cestistica Audace Pescia v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 85-79 (1°: 22-11; 2°: 42-29; 3°: 60-50)

Cestistica Audace Pescia: Guidi L. 10, Passaglia 12, Cempini 24, Di Noia 11, Rath 20, Bernardi, Guidi F. 8, Brogi, Fantozzi. N.E.: Vezzi. All.: Santi

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 10, DELL'AGNELLO 13, BRUNELLI 2, VISIGALLI 18, SIDOTI 4, ARMILLEI, SALAZAR 22, GIUSTI 10. N.E.: MANNUCCI E CONGEDO. ALL.: PARDINI

sabato 8 novembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PISA vs US

Cus Pisa v US LIVORNO BASKET 57-69 (1°: 21-20; 2°: 29-28; 3°: 46-53)

Cus Pisa: Mariotti 8, Manetti 5, Franceschini 6, Benedetti, Llacka 21, Colle 3, Vanacore, Minuti, Farnesi 4, Malvone 8. All.: Forti

US LIVORNO BASKET: VUKICH 9, VACCAI 8, BETTINI, BUSONI, SACCONI 16, DAVINI 5, GIARDINI 15, CAPARRINI 7, VOLPI 9, MEALLI. ALL.: STOLFI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs PONTEDERA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Bellaria Cappuccini Pontedera 74-56 (1°: 19-15; 23°: 41-27; 3°: 59-41)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 20, SEMINARA 5, STORTI 5, SCAMMACCA 9, GIUA 2, BARSOTTI 2, VICENZINI 9, GUIDOTTI 8, PASQUINELLI 8, RAUGI 6. ALL.: PARCESEPE

Bellaria Cappuccini Pontedera: Romiti 8, Buti 6, Rossi 4, Pugi 7, Artigiani 2, Taviani 6, Cammilli 8, Del Pivo 9, Manfredini 6. N.E.: Barghini. All.:Toccafondi

venerdì 7 novembre 2014

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Ecco le partite che vedranno protagoniste le formazioni livornesi. L'unica squadra che non giocherà sarà la Pielle Livorno che scenderà in campo martedì 11 novembre:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Bellaria Cappuccini Pontedera (sabato 8 novembre h 19.00 - palaBastia)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Computer Cross Empoli (domenica 9 novembre h 18.00 - palaMacchia)

IN TRASFERTA

SERIE D REGIONALE: Cus Pisa v US LIVORNO BASKET (sabato 8 novembre h 20.15)

SERIE D REGIONALE: Basket Venturina v LABRONICA BASKET LIVORNO (domenica 9 novembre h 18.00)

SERIE C: Cestistica Audace Pescia v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (domenica 9 novembre h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it

OGGI COME 25 ANNI FA: SI CONTINUA A PARLARE DELLA FINALE SCUDETTO DEL 1989

L'ARTICOLO DEL SITO INTERNET SPECIALIZZATO "BASKETNET.IT"
Come scritto nel post di martedì 4 novembre si rinfiamma la polemica sulla finale scudetto del 1989 che vide protagonista la Libertas Livorno sponsorizzata Enichem.
I gialloblu affrontarono in 5 partite (la serie non era ancora al meglio delle 7) l'Olimpia Milano ai tempi sponsorizzata Philips. I milanesi vinsero lo scudetto dopo che l'arbitro Zeppilli annullò il canestro di Andrea Forti a fine partita. 
Della finale se ne riparla dopo le dichiarazioni rilasciate alla stampa da parte del magistrato in pensione Pierfrancesco Casula e dall'ex gm della Scavolini Pesaro Guido Carlo Gatti. 
Ora anche siti internet specializzati come Basketnet.it stanno seguendo il caso. Anche noi, visto che Livorno è coinvolta, seguiremo passo dopo passo il caso.

martedì 4 novembre 2014

SI RITORNA A PARLARE DELLA FINALE SCUDETTO DEL 1989


L'ARTICOLO DE "IL TIRRENO"

L'ARTICOLO DE "LA NAZIONE"
All'improvviso si torna a parlare dei playoff di pallacanestro del 1989 e della finale scudetto che vide protagonista la formazione della Libertas Livorno, sponsorizzata Enichem, contro l'Olimpia Milano, targata Philips.
Se ne ritorna a parlare dopo che sull'edizione di Pesaro del "Resto del Carlino" sono comparsi un paio di articoli su quello che accadde nelle semifinali del 1989.
In particolare il giornale si concentra su quello che avvenne dopo gara 1 della semifinale tra Scavolini Pesaro e Philips Milano, ovvero la "monetina" lanciata sulla testa di Meneghin dagli spalti del palasport marchigiano che diede a Milano la vittoria al tavolino.
Nell'intervista rilasciata da Guido Carlo Gatti, general manager nel 1989 della Scavolini Pesaro, dichiara che "...la vittoria a tavolino fu ordinata dalla politica" (POTETE CLICCARE QUI PER LEGGERE L'ARTICOLO COMPLETO). 
Sempre su "Il Resto del Carlino" (POTETE CLICCARE QUI PER LEGGERE L'ARTICOLO COMPLETO) edizione di Pesaro il magistrato in pensione Pierfrancesco Casula rincara la dose convalidando in qualche modo la tesi dell'ex dirigente pesarese.
Di conseguenza riecco riaffiorare i ricordi di quel maggio 1989 quando il canestro di Forti non venne convalidato dall'arbitro Zeppilli e della rincorsa dei dirigenti dell'Olimpia negli spogliatoi livornesi dedicati agli arbitri proprio sotto la curva nord.


lunedì 3 novembre 2014

SERIE B: IL TABELLINO DI PAVIA vs DON BOSCO

Edimes Pavia v DON BOSCO LIVORNO 68-65 (1°: 17-12; 2°: 15-14; 3°: 14-19; 4°: 22-20)

Edimes Pavia: Fossati 11, Degrada 21, Buscaino 7, Tassone 6, Bozzetto 10, Benevellit 5, Savelli 3, Diamantini, Villa, Cristelli 5. All.: Bianchi

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 11, PERSICO 8, VENUCCI 19, GIGENA 9, ARTIOLI 4, ORSINI 2, GRANCHIM 1, LUCARELLI 6, MALFATTI 5, THIAM. ALL.: QUILICI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VALDERA vs MELORIA

Pallacanestro Valdera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 67-69 (1°: 26-22; 2°: 41-41; 3°: 55-54)

Pallacanestro Valdera: Porcellini 4, Cartacci 10, Balducci, Buti, Gorgeri 12, Palazzuoli 8, Gnarra 7, Isetto 6, Doveri 4, Pantani 10. All.: Sforzi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 6, SEMINARA 2,SCAMMACCA, STORTI 10, BARSOTTI 6, VICENZINI 29, GUIDOTTI, PASQUINELLI, RAFFAELLI 14, RAUGI 2. ALL.: PARCESEPE

domenica 2 novembre 2014

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI AGLIANA vs PIELLE

Pallacanestro Agliana v PIELLE LIVORNO 82-62 (1°: 25-22; 2°: 43-36; 3°: 68-56)

Pallacanestro Agliana: De Leonardo 7, Bogani 13, Meoni 3, Belotti 8, Limberti 11, Consorti 11, Nieri 13, Cavicchi 14, Salute, Grillini 2. All.: Bertini

PIELLE LIVORNO: PAPPALARDO, BURGALASSI 12, MICHELINI 7, BERNINI 5, CAPOBIANCHI 5, DELL'AGNELLO 17, MASSOLI 8, CANIGIANI 2, VENDITTI 2, GIACHETTI 4. ALL.: CERRI

SERIE C: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs SAN MINIATO

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Etrusca San Miniato 57-80 (1°: 14-25; 2°: 32-42; 3°: 47-60)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: MANNUCCI, DELL'AGNELLO 7, ARMILLEI 14, DAL CANTO 2, VISIGALLI 10, SIDOTI 4, SALAZAR 17, GIUSTI 3. N.E.: BRUNELLI E CONGEDO. ALL.: PARDINI

Etrusca Basket San Miniato: Meucci A. 7, Stefanelli 178, Zita 13, Bertolini 17, Panchetti, Parrini 3, Castellacci, Doveri 7, Meucci F. 6, Susini 10. All.: Barsotti

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs VERSILIA

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Versilia Basket 2002 61-54 (1°: 22-10; 2°: 37-23; 3°: 44-39)

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 11, PAOLINI, DAL CANTO, RUBINI 5, FAVA, BARONTINI 9, PICCHIANTI 5, CANTELLI 16, NICCOLAI 15. N.E.: VITIELLO. ALL.: MARTINI

Versilia Basket 2002: Leonardi 8, Granata, Cappelletti, Degl'Innocenti 14, Simonetti 13, Poli, Fracassini 1, Carmignani 13, Gatti 5. N.E.: Menicocci. All.: Discepoli

sabato 1 novembre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs VENTURINA

US LIVORNO BASKET v Basket Venturina 83-57 (1°: 22-14; 2°: 43-27; 3°: 63-42)

US LIVORNO BASKET: VOLPI M. 9, VACCAI 9, SACCONI 9, CAPARRINI 9, GIARDINI 23, BETTINI 2, ORSINI 8, DAVINI 8, VOLPI C., BUSONI 6. ALL.: STOLFI

Basket Venturina: Gistri 7, Cioni, Righi 12, Giannini 6, Kuvekalovich 7, Magnolfi 2, Favilla 6, Fiaschi, Cacciottolo 3, Elmi 14. All.: Biancani

venerdì 31 ottobre 2014

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Basket Venturina (sabato 1 novembre h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: LABRONICA BASKET LIVORNO v Versilia Basket 2002 (sabato 1 novembre h 21.15 - palestra via Pera)

SERIE C: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Etrusca Basket San Miniato (domenica 2 novembre h 18.00 - palestra D'Alesio)

IN TRASFERTA

SERIE D REGIONALE: Pallacanestro Valdera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (domenica 2 novembre h 18.00)

SERIE C REGIONALE: Pallacanestro Agliana 2000 v PIELLE LIVORNO (domenica 2 novembre h 18.00)

SERIE B: Edimes Pavia v DON BOSCO LIVORNO (domenica 2 novembre h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 30 ottobre 2014

UNDER 14 ELITE: DON BOSCO LIVORNO

Use Empoli v CARISMI DON BOSCO LIVORNO 80-46 (1°: 28-9; 2°: 49-27; 3°: 64-38)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: FERRO 2, SPINELLI 2, PAOLI F. 16, PAOLI M. 13, BOZZI, LEVEROTTO 4, BAIA, SCARPELLINI, BECHI 3, MARINARI 1, MORI 2, CIULLO 3. ALL.: DEL RE

UNDER 15 REGIONALE: DON BOSCO LIVORNO

Cus Pisa v CARISMI DON BOSCO LIVORNO 40-44 (1°: 17-17; 2°: 23-24; 3°: 31-39)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: FRIZZI, ROSSI 2, FIORINI 4, CECCHINI 6, ORI 3, CONTE 8, VIGLIOTTA, MAGNANI 2, SPAGLU 6, MANCINI, POLVERINO 6, PINO 6. ALL.: GUALANDI

UNDER 15 ECCELLENZA: DON BOSCO LIVORNO

Use Empoli v CARISMI DON BOSCO LIVORNO 71-66 (1°: 20-16; 2°: 33-35; 3°: 47-50)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: BONACCORSI 3, CIONI 3, PAOLINO 2, ARTIOLI, TOSI 11, GIUSTI, DONOLO, GALEANI 21, VACCARO 1, GRAZIANI 17, CASAROSA, ZANINI 8. ALL.: QUILICI

UNDER 17 REGIONALE: DON BOSCO LIVORNO

CARSIMI DON BOSCO LIVORNO v Pallacanestro Piombino 47-61 (1°: 8-17; 2°: 22-32; 3°: 37-49)

CARSIMI DON BOSCO LIVORNO: FRESCHI 4, BINDI 11, LAZZERINI 2, PINO 1, CAPPELLETTI 2, CIONI 2, RAMAGLI 4, CASAROSA 4, ROCCHICCIOLI 3, BALDI 4. ALL.: TOMASELLI

UNDER 17 ELITE: DON BOSCO LIVORNO

Pallacanestro Agliana v CARISMI DON BOSCO LIVORNO 91-74 (1°: 22-14; 2°: 48-31; 3°: 67-49)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: PIETRI, RINALDI 10, PALLAI 10, GOVI 6, RAPISARDA 9, PETRUCCI, MAMELI 19, TASSARA 2, THIAM 4, BERTI 14. ALL.: TOMASELLI

mercoledì 29 ottobre 2014

UNDER 17 ECCELLENZA: DON BOSCO LIVORNO

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Mens Sana Siena 77-67 (1°: 25-11; 2°: 47-33; 3°: 55-50)

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: CREATI 18, NIGIOTTI 1, ZUCCHELLI 3, NASSI 2, BANCHI 6, ULIVIERI 5, CECCHI 13, MORUCCI 10, CECININI, SORIANI 8, BARTALUCCI 11. ALL.: DA PRATO

lunedì 27 ottobre 2014

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs VALSESIA

DON BOSCO LIVORNO v Valsesia Basket 75-68 (1°: 20-15; 2°: 36-29; 3°: 50-44)

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 9, ORSINI 3, PERSICO 3, VENUCCI 13, LUCARELLI 6, GIGENA 17, ARTIOLI 5, MALFATTI 14, THIAM 4. N.E.: GRANCHI. ALL.: QUILICI

Valsesia Basket: Quartuccio 7, Chirio 2, Hidalgo, Picazio 20, Laudoni 15, Paolin 4, Gatti 6, Sacchettini 14, Dolic. N.E.: Francioli. All.: Pansa

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI PIELLE vs VALBISENZIO

PIELLE LIVORNO v Italcerniere Valbisenzio 61-62 (1°: 11-16; 2°: 31-32; 3°: 48-40)

PIELLE LIVORNO: PAPPALARDO, SCARDIGLI 16, BURGALASSI 4, GIANNETTI, BERNINI 2, CAPOBIANCHI, DELL'AGNELLO 15, MASSOLI 12, CANIGIANI 4, VENDITTI 8. ALL.: MARZINI

Italcerniere Valbisenzio: Ottanelli, Poli 10, Mungai 3, Lavisci 4, Mariotti 4, Vignolini, Fracassini 12, Saccenti 7, Magni 7, Mattei 15. All.: Pieri

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI VERSILIA vs US

Versilia Basket 2002 v US LIVORNO BASKET 53-71 (1°: 10-16; 2°: 26-33; 3°: 39-59)

Versilia Basket 2002: Leonardi 13, Taucci 2, Degl'Innocenti 2, Simonetti 13, Fracaccini 9, Gatti 10, Carmignani 4, Poli, Cappelletti, Vecchio. All.: Discepoli

US LIVORNO BASKET: VUKICH 2, VACCAI 13, BETTINI 4, BUSONI 2, SACCONI 19, GIARDINI 13, CAPARRINI 4, VOLPI 12, MEALLI 2, DAVINI. ALL.: STOLFI

domenica 26 ottobre 2014

SERIE C: IL TABELLINO DI S.G. VALDARNO vs LIBERTAS

Oti San Giovanni Valdarno v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 65-90 (1°: 22-29; 2°: 39-57; 3°: 53-70)

Oti San Giovanni Valdarno: Yerandi 17, Buccianti 6, Malile 6, Baldi 6, Iacomoni, Dolfi L. 8, Dolfi A. 6, Biccucci 3, Falsini 8, Hoxha 5. All.: Nardi

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: MANNUCCI 1, DELL'AGNELLO 10, BRUNELLI, CONGEDO 1, ARMILLEI 25, DEL CANTO 4, VISIGALLI 24, SALAZAR 20, GIUSTI 5. ALL.: PARDINI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LUCCA vs LABRONICA

Libertas Basket Lucca v LABRONICA BASKET LIVORNO 53-60 (1°: 16-12; 2°: 32-23; 3°: 42-36)

Libertas Basket Lucca: Romei 1, Del Sorbo 2, Lorenzi 18, Maddaluni 5, Poli 14, Morello 2, Sodini, Angelini 7, Genovali 4. N.E.: Merciadri. All.: Romani

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 4, PAOLINI 2, FAVA 2, BARTONI 13, RUBINI 6, PICCHIANTI 10, CANTELLI 10, NICCOLAI 13. N.E.: VITIELLO E DAL CANTO. ALL.: MARTINI

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA v C. PISA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Cus Pisa 65-72 (1°: 23-8; 2°: 34-27; 3°: 49-48)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 9, SEMINARA 10, STORTI 7, SCAMMACCA, BARSOTTI, VICENZINI 15, VORTICI, RAFFAELLI 13, PASQUINELLI 7, RAUGI 4. ALL.: PARCESEPE

Cus Pisa: Romano 11, Mariotti 8, Manetti 3, Benedetti 12, Turchi 16, Llacka 8, Colle 5, Balestrieri, Minuti, Malvone 9. All.: Forti

venerdì 24 ottobre 2014

LIBERTAS: INGAGGIATO GIUSTI

Dopo l'addio di Tommaso Rizzacasa, la Libetas ricorre ai ripari. I gialloblu mettono sotto contratto Maurizio Giusti.
Giusti, livornese doc, ha giocato ultimamente in Serie C Regionale con la maglia di Ghezzano e con l'Audax Carrara.

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Ecco gli impegni del fine settimana della pallacanestro livornese:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Cus Pisa (sabato 25 ottobre h 17.30 - palaBastia)

SERIE C REGIONALE: PIELLE LIVORNO v Valbisenzio (domenica 26 ottobre h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Valsesia Basket (domenica 26 ottobre h 18.00 - palaMacchia)

IN TRASFERTA

SERIE D REGIONALE: Libertas Basket Lucca v LABRONICA BASKET LIVORNO (sabato 25 ottobre h 21.00)

SERIE C: Oti San Giovanni Valdarno v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (sabato 25 ottobre h 21.15)

SERIE D REGIONALE: Versilia Basket 2002 v US LIVORNO BASKET (domenica 26 ottobre h 18.00)

www.ilbasketlivornese.it

martedì 21 ottobre 2014

UNDER 15: US LIVORNO BASKET

US LIVORNO BASKET v Cascina 68-57

US LIVORNO BASKET: LAMI, 9, MONZANI 4, BOCASSINO, CORSI 2, PUOTI 20, ROSSI 2, BARBANTI 15, PALOMBA, MANNUCCI 15, STAGLIANO 1, BARTELLONI.

lunedì 20 ottobre 2014

EUROLEGA: RIPARTE LA STAGIONE, DA SEGUIRE TRAMITE IL NOSTRO SITO


Riparte la stagione di Eurolega con protagonisti i grandi club europei. Ed anche per questa stagione noi de "ILBASKETLIVORNESE.IT" vi diamo la possibilità di seguire tutte le partite in diretta streaming sul vostro computer.
Infatti grazie alla ormai consolidata collaborazione con LiveBasketball.tv sarà possibile non perdere neanche un confronto dei grandi campioni continentali.
Il modo è molto semplice: basta cliccare sui banner presenti sul nostro sito o sui nostri blog (oppure cliccare qui), seguire le istruzioni e registrasi al sito.
Un'occasione davvero imperdibile visto che l'Eurolega è già iniziata con le prime partite che si sono svolte dal 15 al 17 ottobre.
Ora sarà la volta del resto dei turni, ecco le date:

23-25 ottobre, 2° turno
30-31 ottobre, 3° turno
5-7 novembre, 4° turno
13-14 novembre, 5° turno
20-21 novembre, 6° turno
27-28 novembre, 7° turno
3-5 dicembre, 8° turno
11-12 dicembre, 9° turno
18-19 dicembre, 10° turno

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI CARRARA vs PIELLE

Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO 82-72 (1°: 21-20; 2°: 38-33; 3°: 59-52)

Centro Minibasket Carrara: Donati 15, Fiaschi 31, Mancini 12, Fontanelli 15, Borghini A. 7, Bertuccelli 2, Gai. N.E.: Viaggi, Giananti e Borghini M. All.: Dell'Innocenti.

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 4, CANIGIANI 7, CAPOBIANCHI 4, DELL'AGNELLO 18, MASSOLI 8, MICHELINI 10, SCARDIGLI 9, VENDITTI 12. N.E.: PAPPALARDO. ALL.: MARZINI

SERIE C: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs CERTALDO

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Virtus Certaldo 70-72 (1°: 18-17; 2°: 29-34; 3°: 50-51)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 8, MANNUCCI, DELL'AGNELLO 9, BRUNELLI, ARMILLEI 6, DAL CANTO 1, VISIGALLI 19, SIDOTI 19, SALAZAR 8. N.E.: CONGEDO. ALL.: PARDINI

Virtus Certaldo: Livi 4, Pucci 23, Bonelli 13, Barbieri 6, Fimia, Lazzeretti, Spampani 13, Cantini 13. N.E.: Rossi e Calvani. All.: Baldini

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI DONORATICO vs MELORIA

Uisp Donoratico v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 52-60 (1°: 8-11; 2°: 19-27; 3°: 36-47)

Uisp Donoratico: Bartolini 2, Muti 3, Spina 2, Govi 2, Creatini E. 10, Bottoni 6, Bandaccheri 5, Popusoi 16, Bianchi 4, Creatini F. 2. All.: Prescendi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 9, SEMINARA 7, STORTI 5, SCAMMACCA, BARSOTTI, VICENZINI 18, VORTICI 3, RAFFAELLI 12, PASQUINELLLI 4, RAUGI 2. ALL.: PARCESEPE

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI LABRONICA vs GROSSETO

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Pallacanestro Grosseto 66-73 (1°: 20-20; 2°: 31-39; 3°: 46-50)

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 9, RUBINI 9, FAVA, BARONTINI 5, PICCHIANTI 7, CANTELLI 10, CATANIA 16, NICCOLAI 10. N.E.: VITIELLO E PAOLINI. ALL.: MARTINI

Pallacanestro Grosseto: Pierozzi 9, Romboli 9, Morgia 3, Contri 8, Furi 8, Ricciarelli 9, Dolenti 8, Neri 3, Santolamazza 9, Zambianchi 7. All.: Furi

SERIE B: IL TABELLINO DI VARESE vs DON BOSCO

Coelsanus Varese v DON BOSCO LIVORNO 79-53 (1°: 16-18; 2°: 29-32; 3°: 58-42)

Coelsanus Varese: Bolzonella 28, Piccoli 4, Rovera 10, Castelletta 10, Matteucci 14, Moalli 2, Santambrogio 11, Maruca, Pagani, Lenotti. All.: Passera

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 6, VENUCCI 5, LUCARELLI 10, GIGENA 16, MALFATTI 6, ORSINI 5, SOLLITTO 1, BATORI, ARTIOLI 4, THIAM. ALL.: QUILICI

sabato 18 ottobre 2014

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI US vs LUCCA

US LIVORNO BASKET vs Libertas Basket Lucca 63-58 (1°: 19-16; 2°: 31-37; 3°: 41-52)

US LIVORNO BASKET: BUSONI 2, VACCAI 7, SACCONI 20, CAPARRINI 9, DAVINI 3, ORSINI 12, BERTINI A. 5, BERTINI N. 3, MEALLI 2, VOLPI. ALL.: STOLFI

Libertas Basket Lucca: Romei 7, Del Sorbo, Merciadri, Poli 17, Lorenzi 6, Maddaluni, Sodini, Angelini 14, Genovali 8, Morello 6. All.: Romani

venerdì 17 ottobre 2014

GLI IMPEGNI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

In questo fine settimana inizierà anche il campionato di Serie D Regionale dove saranno protagoniste tre formazioni livornesi: l'US Livorno Basket, il Meloria Basket 2000 Livorno e la Labronica Basket Livorno.

Ecco tutte le partite:

A LIVORNO

SERIE D REGIONALE: US LIVORNO BASKET v Libertas Basket Lucca (sabato 18 ottobre h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE: LABRONICA BASKET LIVORNO v Pallacanestro Grosseto (sabato 18 ottobre h 21.15 - palestra di via Pera)

SERIE C: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Virtus Certaldo (domenica 19 ottobre h 18.00 - palestra D'Alesio)

IN TRASFERTA

SERIE B: Coelsanus Varese v DON BOSCO LIVORNO (sabato 18 ottobre h 20.30)

SERIE D REGIONALE: Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO (sabato 18 ottobre h 21.00)

SERIE D REGIONALE: Uisp Donoratico v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (domencia 19 ottobre h 18.00)

Potete seguire tutti gli aggiornamenti sui risultati tramite IlBasketLivorneseLive:

giovedì 16 ottobre 2014

SERIE B: IL TABELLINO DI TORINO vs DON BOSCO

Cus Torino v DON BOSCO LIVORNO 81-85 d1ts (1°: 18-19; 2°: 10-18; 3°: 24-18; 4°: 21-18)

Cus Torino: Murta 17, Chiotti 5, Alberti 2, Fevola 6, Russano, Sabbadini 10, Calzavara, Tuci 6, Pavone 15, Maino 20.

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 6, ORSINI 2, SOLLITTO 3, VENUCCI 20, LUCARELLI 11, GIGENA 12, ARTIOLI 8, MALFATTI 23, THIAM. N.E.: BATORI

lunedì 13 ottobre 2014

CAMPIONATO AMATORI: 1° GIORNATA

GIRONE A

SIX 4 EVER LIVORNO v Montececina 75-35
Arci Basket Castelnuovo v OVOSODO BASKET LIVORNO 64-41

da giocare

HABITAT IMMOBILIARE LIVORNO v TEMPLARI DEL TOTANO LIVORNO
ACCADEMIA NAVALE LIVORNO v LABRONICA SCIMMIE LIVORNO

GIRONE B

Bellaria Pontedera v Pisa Alive 2009 69-60
Zavrano Basket Pisa v Polisportiva Casciana Terme 58-51
Polisportiva La Perla per la Casa Culturale San Miniato v Santa Maria a Monte 62-63 (d2ts)

da giocare

Amatori Basket Valdera v Pallacanestro Staffoli

GIRONE C

Piombino v ATHLETICO MNT LIVORNO 25-37
I LIBICI LIVORNO v WHITE LIONS LIVORNO 64-31
BORGOROSSO LIVORNO v VIDEOEVENTS MOLONUOVO LIVORNO 74-48

da giocare

AI PAPARAZZI LIVORNO v RAPTORS LIVORNO

GIRONE D

Pisces Lucca v Cefa Castelnuovo 65-56
Streeball 99 Lucca v Rolling Stoned Forte dei Marmi 68-46
Bucaneers Viareggio v Junior Lucca 55-65

da giocare

Banane Basket Lucca v Viareggio Seagulls

SERIE B: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs PIOMBINO

DON BOSCO LIVORNO v Basket Golfo Piombino 72-66 d1ts (1°: 20-12; 2°: 33-31; 3°: 36-40; 4°: 57-57)

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 11, VENUCCI 18, LUCARELLI 8, GIGENA 14, MALFATTI 12, ORSINI, SOLLITTO 2, BATORI, ARTIOLI 4, THIAM 3. ALL.: QUILICI

Basket Golfo Piombino: Pozzi 6, Biancani 5, Bianchi 4, Marmugi 11, Gabellieri 11, Iardella 6, Gurrieri 12, Esposito, Franceschini 7, Maggio 4. All.: Padovano

SERIE C: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs PONTEDERA

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Juve Pontedera 77-57 (1°: 20-13; 2°: 39-30; 3°: 57-40)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 6, MANNUCCI 1, DELL'AGNELLO 11, CONGEDO, ARMILLEI 12, DEL CANTA, VISIGALLI 16, SIDOTI 12, SALAZAR 14, RIZZACASA 5. ALL.: PARDINI

Juve Pontedera: Luciano 6, Ruberti 12, Casavecchi 7, Novi 2, Ghelli, Capozio, Cerri 8, Giorgi 3, Tozzini 11, Meacci 8. All.: Ormeni

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI PIELLE vs VALDARNO

PIELLE LIVORNO v Synergy Basket Valdarno 59-58 (1°: 11-24; 2°: 27-35; 3°: 41-52)

PIELLE LIVORNO: SCARDIGLI 5, BURGALASSI 9, MICHELINI 7, GIANNETTI 3, CAPOBIANCHI 2, VENDITTI 3, DELL'AGNELLO 18, MASSOLI 12. ALL.: MARZINI

Synergy Basket Valdarno: Innocenti, Basilico 10, Nesterini, Pelucchini 12, Brandini 3, Bucciolini 6, Tello 13, Cardo 1, Norci 4, Malacario 9. All.: Caimi

venerdì 10 ottobre 2014

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

In questo fine settimana si terrà la seconda giornata della stagione regolare dei campionati di Serie B, Serie C e Serie C Regionale.
Per le formazioni livornesi si tratta anche della prima partita davanti al pubblico amico, ecco le partite:

A LIVORNO

SERIE C REGIONALE: PIELLE LIVORNO v Synergy Basket Valdarno (domenica 12 ottobre h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE C: LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Juve Pontedera (domenica 12 ottobre h 18.00 - palestra D'Alesio)

SERIE B: DON BOSCO LIVORNO v Basket Golfo Piombino (domenica 12 ottobre h 18.00 - palaMacchia)

www.ilbasketlivornese.it

mercoledì 8 ottobre 2014

IL WEEKEND NEGATIVO DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Nel fine settimana appena passato abbiamo assistito alla prima giornata della nuova stagione regolare dei campionati di Serie B, Serie C e Serie C Regionale.
Un weekend negativo per le formazioni livornesi che esordivano tutte lontano da casa. In Serie B il Don Bosco Livorno ha perso in casa della Meridien Monsummano allenata da Alessandro Fantozzi con il punteggio finale di 66-54. In Serie C la Libertas Liburnia Livorno allenata da Pardini ha perso contro l'Olimpia Legnaia per 77-63. Infine la Pielle Livorno che ha subito una sconfitta sul parquet di Montevarchi con il risultato di 69-60.

POTETE CLICCARE QUI PER VEDERE IL TABELLINO DI TUTTE LE PARTITE

martedì 7 ottobre 2014

BASKET FEMMINILE, COPPA TOSCANA: IL TABELLINO DI PIELLE vs JOLLY

PIELLE LIVORNO v JOLLY ACLI LIVORNO 41-49 (1°: 12-13; 2°: 18-29; 3°: 31-37)

PIELLE LIVORNO: FILONI 14, GALLIGANI, BURGALASSI 5, SALATTI E. 5, MALFATTI, VANNOZZI 4, SALATTI V., GAIOTTO 2, PELLEGRINI, PERINI, DEL RIO 1, ANTONELLI 10. ALL.: ZARI

JOLLY ACLI LIVORNO: COSTA 15, PAOLI 1, CARTA CM., POSARELLI 5, D'ALESSIO 6, PACHETTI, MENICHINCHERI 7, MORI 2, DELL'ACQUILA 2, PIERINI 11, CARTA CR.. ALL.: MORI

domenica 5 ottobre 2014

SERIE C REGIONALE: IL TABELLINO DI MONTEVARCHI vs PIELLE

Fides Montevarchi v PIELLE LIVORNO 69-60 (1°: 22-20; 2°: 37-39; 3°: 53-45)

Fides Montevarchi: Bonciani 4, Dainelli 17, Fossi, Masini 2, Vasarri 20, Sereni 6, Baldini 6, Caponi 8, Cinque 6, Cetoloni. All.: Righeschi

PIELLE LIVORNO: DELL'AGNELLO 11, SCARDIGLI 8, BURGALASSI 5, MICHELINI 6, GIANNETTI, CAPOBIANCHI 7, BALDELLI, CANIGIANI 14, VENDITTI 3, MASSOLI 6. ALL.: MARZINI

SERIE B: IL TABELLINO DI MONSUMMANO vs DON BOSCO

Meridien Monsummano vs DON BOSCO LIVORNO 66-54 (1°: 14-17; 2°: 27-27; 3°: 45-44)

Meridien Monsummano: Zani 7, Tempestini 8, Verri 16, Botteghi 3, Martini 19, Marchi, Vannini 6, Ambrosini, Verdiani 8. N.E.: Morini. All.: Fantozzi

DON BOSCO LIVORNO: LIBERATI 11, VENUCCI 10, LUCARELLI 7, GIGENA 6, MALFATTI 8, ORSINI 6, SOLITTO, ARTIOLI 3, THIAM 3. N.E.: BATORI. ALL.: QUILICI

SERIE C: IL TABELLINO DI LEGNAIA vs LIBERTAS

Olimpia Legnaia v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 74-63 (1°: 22-17; 2°: 44-40; 3°: 64-57)

Olimpia Legnaia: Bandinelli 13, Cambi 2, Vienni 3, Conti C. 2, Calamai 6, Temoka 29, Fantoni 12, Orlandini 4, Pinna 5, Tarchi. All.: Trucioni

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BUZZO 22, DELL'AGNELLO 3, ARMILLEI 6, DEL CANTO, VISIGALLI 7, SIDOTI 9, SALAZAR 12, RIZZACASA 4. N.E.: MANNUCCI E CONGEDO. ALL.: PARDINI

venerdì 3 ottobre 2014

GLI APPUNTAMENTI DEL FINE SETTIMANA DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE

Parte la nuova stagione della pallacanestro livornese. In questo fine settimana inizieranno il campionato di Serie B, quello di Serie C e quello di Serie C Regionale dove saranno protagoniste rispettivamente il Don Bosco, la Libertas e la Pielle Livorno.

Ecco le partite:

IN TRASFERTA

SERIE C REGIONALE, SABATO 4 OTTOBRE: Fides Montevarchi v PIELLE LIVORNO (h 21.00)

SERIE C, SABATO 4 OTTOBRE: Olimpia Legnaia v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 21.15)

SERIE B, DOMENICA 5 OTTOBRE: Meridien Monsummano v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT

CLAUDIO TROCAR LASCIA LA PANCHINA DELL'US LIVORNO BASKET

COACH TROCAR
Claudio Trocar lascia guida della panchina dell'US Livorno Basket. Coach Trocar ha guidato la prima squadra amaranto dal 1996 al 1998 e dal 2009 al 2014. Al suo posto ci sarà Alessandro Stolfi. Da segnalare anche il ritorno nella rosa di Paul Mircea Monteanu.

Ecco la lista degli allenatori che hanno guidato la formazione dell'Unione:

- 1993/1996: RENATO AMENDOLEA
- 1996/1998: CLAUDIO TROCAR
- 1998/2004: FABIO VATTERONI
- 2004/2009: PAOLO BOCCARDI
- 2009/2014: CLAUDIO TROCAR

domenica 28 settembre 2014

MEMORIAL PELLEGRINI: IL TABELLINO DI DI DON BOSCO vs CECINA

DON BOSCO LIVORNO v Basket Cecina 70-86 (1°: 15-27; 2°: 29-48; 3°: 52-70)

DON BOSCO LIVORNO: VENUCCI 5, LIBERATI 6, SOLLITTO 8, GRANCHI, ORSINI 5, LUCARELLI 14, GIGENA 7, ARTIOLI 15, MALFATTI 7, THIAM 3. ALL.: BATORI E PERSICO. ALL.: QUILICI

Basket Cecina: Fratto 3, Sanna 26, Del Testa 16, Gambolati 11, Caroti 10, Pagni, Bruni 9, Favilli 8, Fantoni 2, Viti 1. All.: Campanella

venerdì 26 settembre 2014

CAMPIONATI GIOVANILI: IL CALENDARIO UNDER 15 ECCELLENZA

ANDATA

1°: Chiesina Basket v CARISMI DON BOSCO LIVORNO sabato 11/10 h 16.00

2°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Basket Cecina domenica 19/10 h 11.15, palaMacchia

3°: US Empolese v CARISMI DON BOSCO LIVORNO domenica 26/10 h 11.00

4°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Centro Minibasket Lucca domenica 2/11 h 11.15, palaMacchia

5°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Cestistica Audace Pescia domenica 9/11 h 11.15, palaMacchia

6°: Basket Venturina v CARISMI DON BOSCO LIVORNO domenica 16/11 h 11.00

7°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Juve Pontedera domenica 23/11 h 11.15, palaMacchia

RITORNO

1°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Chiesina Basket domenica 7/12 h 11.15, palaMacchia

2°: Basket Cecina v CARISMI DON BOSCO LIVORNO domenica 14/12 h 11.00

3°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v US Empolese domenica 21/12 h 11.15, palaMacchia

4°: Centro Minibasket Lucca v CARISMI DON BOSCO LIVORNO domenica 11/1 h 11.00

5°: Cestistica Audace Pescia v CARISMI DON BOSCO LIVORNO domenica 17/1 h 11.15

6°: CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Basket Venturina domenica 25/1 h 11.15, palaMacchia

7°: Juve Pontedera v CARISMI DON BOSCO LIVORNO sabato 31/1 h 16.00

www.ilbasketlivornese.it

TROFEO CITTA' DI LIVORNO: I TABELLINI DELLE PARTITE

1° GIORNATA - SEMIFINALI

LABRONICA BASKET LIVORNO v PIELLE LIVORNO 64-58 (1°: 11-18; 2°: 29-28; 3°: 49-36)

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 6, PAOLINI 2, DAL CANTO 2, RUBINI 6, FAVA, BARONTINI 4, PICCHIANTI 11, CATANIA 12, NICCOLAI 21. N.E.: CANTELLI, VITELLO E CORIROSSI. ALL.: MARTINI

PIELLE LIVORNO: DELL'AGNELLO 10, SCARDIGLI 8, BURGALASSI 4, MICHELINI 18, GIANNETTI, LOMUSCIO, MASSOLI 10, CANIGIANI 8. N.E.: PAPPALARDO E BONGI. ALL.: MARZINI

US LIVORNO BASKET v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 60-58 d1ts (1°: 13-12; 2°: 18-23; 3°: 33-35; 4°: 47-47)

US LIVORNO BASKET: VUKICH 2, VACCAI 4, BUSONI 5, ORSINI 5, SACCONI 14, DAVINI 10, BECAGLI 4, CAPARRINI 16, MESOLELLA. N.E.: TOCCHINI E ROLLA. ALL.: TROCAR

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 18, SEMINARA 19, SCAMMACCA, GIUA 2, GUIDOTTI, RAUGI 2, RAFFAELLI 6, INNOCENTI, PASQUINELLI 4. N.E.: ROCCHI. ALL.: PARCESEPE

2° GIORNATA - FINALI

FINALE 3°-4° POSTO: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v PIELLE LIVORNO 80-57 (1°: 17-18; 2°: 41-24; 3°: 58-43)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 20, SEMINARA 9, STORTI 18, SCAMMACCA 5, GUIDOTTI 6, RAUGI 10, RAFFAELLI, INNOCENTI 4, PASQUINELLI 8. ALL.: PARCESEPE

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 10, MICHELINI 11, GIANNETTI 2, PAPPALARDO, BONGI, LOMUSCIO 2, MASSOLI 20, CANIGIANI 8, BALDELLI 4. N.E.: DELL'AGNELLO. ALL.: MARZINI

FINALE 1°-2° POSTO: US LIVORNO BASKET v LABRONICA BASKET LIVORNO 62-71 (1°: 25-14; 2°: 37-36; 3°: 49-55)

US LIVORNO BASKET: TOCCHINI, ROLLA, BECAGLI, BUSONI 15, SACCONI 7, DAVINI 12, MEALLI 2, VUKICH 9, VACCAI 12, CAPARRINI 5. N.E.: GIARDINI. ALL.: TROCAR

LABRONICA BASKET LIVORNO: VICENZINI 2, PAOLINI 2, DAL CANTO 5, RUBINI 15, FAVA 4, BARONTINI 2, PICCHIANTI 8, CATANIA 10, NICCOLAI 23, VITIELLO, CORIROSSI. N.E.. CANTELLI. ALL.: MARTINI

www.ilbasketlivornese.it

giovedì 25 settembre 2014

UNDER 19 MASCHILE ELITE: ECCO IL CALENDARIO

ANDATA

1° GIORNATA

Centro Minibasket Lucca v PIELLE LIVORNO lunedì 6/10 h 21.15
Pallacanestro Piombino v CARSMI DON BOSCO LIVORNO lunedì 6/10 h 21.00
LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Basket Cecina lunedì 6/10 h 21.00, palestra Gemini

2° GIORNATA

Juve Pontedera v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO lunedì 13/10 h 21.15
CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Centro Minibasket Lucca mercoledì 14/10 h 20.30, palaMacchia
PIELLE LIVORNO v Versilia Basket 2002 lunedì 13/10 h 21.30, palestra Cecioni

3° GIORNATA

Versilia Basket 2002 v CARISMI DON BOSCO LIVORNO mercoledì 21/10 h 19.30
LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v PIELLE LIVORNO lunedì 20/10 h 21.00, palestra Gemini

4° GIORNATA

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO mercoledì 28/10 h 20.30, palaMacchia
PIELLE LIVORNO v Juve Pontedera lunedì 27/10 h 21.30, palestra Cecioni

5° GIORNATA

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Pallacanestro Piombino lunedì 3/11 h 21.00, palestra Gemini
PIELLE LIVORNO v Basket Cecina lunedì 3/11 h 21.30, palestra Cecioni
Juve Pontedera v CARISMI DON BOSCO LIVORNO lunedì 3/11 h 21.15

6° GIORNATA

Centro Minibasket Lucca v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO lunedì 10/11 h 21.15
CARISMI DON BOSCO LIVORNO v PIELLE LIVORNO martedì 11/11 h 20.30, palaMacchia

7° GIORNATA

PIELLE LIVORNO v Pallacanestro Piombino lunedì 17/11 h 21.30, palestra Cecioni
LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Versilia Basket 2002 lunedì 17/11 h 21.00, palestra Gemini
Basket Cecina v CARISMI DON BOSCO LIVORNO lunedì 17/11 h 20.30

RITORNO

1° GIORNATA

Basket Cecina v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO lunedì 24/11 h 20.30
CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Pallacanestro Piombino martedì 25/11 h 20.30, palaMacchia
PIELLE LIVORNO v Centro Minibasket Lucca lunedì 24/11 h 21.30, palestra Cecioni

2° GIORNATA

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Juve Pontedera lunedì 1/12 h 21.00, palestra Gemini
Centro Minibasket Lucca v CARISMI DON BOSCO LIVORNO lunedì 1/12 h 21.15
Versilia Basket 2002 v PIELLE LIVORNO martedì 2/12 h 19.30

3° GIORNATA

CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Versilia Basket 2002 martedì 9/12 h 20.30, palaMacchia
PIELLE LIVORNO v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO lunedì 8/12 h 21.30, palestra Cecioni

4° GIORNATA

Juve Pontedera v PIELLE LIVORNO lunedì 15/12 h 21.15
LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v CARISMI DON BOSCO LIVORNO lunedì 15/12 h 21.00, palestra Gemini

5° GIORNATA

Basket Cecina v PIELLE LIVORNO lunedì 22/12 h 20.30
CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Juve Pontedera lunedì 22/12 h 20.30, palaMacchia
Pallacanestro Piombino v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO lunedì 22/12 h 21.00

6° GIORNATA

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO v Centro Minibasket Lucca lunedì 12/1 h 21.00, palestra Gemini
PIELLE LIVORNO v CARISMI DON BOSCO LIVORNO lunedì 12/1 h 21.30, palestra Cecioni

7° GIORNATA

Pallacanestro Piombino v PIELLE LIVORNO lunedì 19/1 h 21.00
CARISMI DON BOSCO LIVORNO v Basket Cecina martedì 20/1 h 20.30, palaMacchia
Versilia Basket 2002 v LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO martedì 20/1 h 19.30

WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT

SERIE B FEMMINILE: IL CALENDARIO

ANDATA

1°: Polisportiva Sieci v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (domenica 9/10 h 20.00)

2°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Polisportiva Galli Basket San Giovanni Valdarno (sabato 25/10 h 19.00 - palaCosmelli)

3°: Florence Basket v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 1/11 h 18.30)

4°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Femminile Prato (giovedì 6/11 h 21.15 - palaCosmelli)

5°: Basket Massa e Cozzile v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (martedì 11/11 h 21.30)

6°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Gmv Meet (sabato 22/11 h 19.00 - palaCosmelli)

7°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Le Mura Spring Basketball (sabato 129/11 h 19.00 - palaCosmelli)

8°: Basket Femminile Pontedera v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 6/12 h 21.00)

9°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Femminile Costone Siena (sabato 13/12 h 19.00 - palaCosmelli)

10°: Pallacanestro Femminile Viareggio v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 10/12 h 18.30)

11°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Cestistica Spezzina (sabato 10/1 h 19.00 - palaCosmelli)

RITORNO

1°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Polisportiva Sieci (sabato 17/1 h 19.00 - palaCosmelli)

2°: Polisportiva Galli Basket San Giovanni Valdarno v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 24/1 h 21.15)

3°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Florence Basket (sabato 31/1 h 19.00 - palaCosmelli)

4°: Pallacanestro Femminile Prato v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 7/2 h 21.00)

5°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Basket Massa e Cozzile (sabato 14/2 h 19.00 - palaCosmelli)

6°: Gmv Meet v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 21/2 h 20.00)

7°: Le Mura Spring Basketball v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (venerdì 27/2 h 19.20)

8°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Basket Femminile Pontedera (sabato 7/3 h 19.00 - palaCosmelli)

9°: Pallacanestro Femminile Costone Siena v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (domenica 15/3 h 15.45)

10°: JOLLY ACLI BASKET LIVORNO v Pallacanestro Femminile Viareggio (sabato 21/3 h 21.00 - palaCosmelli)

11°: Cestistica Spezzina v JOLLY ACLI BASKET LIVORNO (sabato 28/3 h 21.15)

www.ilbasketlivornese.it

martedì 23 settembre 2014

IL CALENDARIO DELLA SERIE D REGIONALE

Ecco le partite che vedranno impegnate le formazioni livornesi, Meloria Basket 2000 Livorno, US Livorno Basket e Labronica Basket Livorno, nel campionato di Serie D Regionale:

1° GIORNATA

US LIVORNO BASKET v Libertas Basket Lucca
LABRONICA BASKET LIVORNO v Pallacanestro Grosseto
Uisp Donoratico v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO

2° GIORNATA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Cus Pisa
Libertas Basket Lucca v LABRONICA BASKET LIVORNO
Versilia Basket 2002 v US LIVORNO BASKET

3° GIORNATA

US LIVORNO BASKET v Basket Venturina
LABRONICA BASKET LIVORNO v Versilia Basket 2002
Pallacanestro Valdera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO

4° GIORNATA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Bellaria Cappuccini Pontendera
Cus Pisa v US LIVORNO BASKET
Basket Venturina v LABRONICA BASKET LIVORNO

5° GIORNATA

US LIVORNO BASKET v Bellaria Cappuccini Pontedera
LABRONICA BASKET LIVORNO v Cus Pisa
Pallacanestro Grosseto v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO

6° GIORNATA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v US LIVORNO BASKET
Bellaria Cappuccini Pontedera v LABRONICA BASKET LIVORNO

7° GIORNATA

Libertas Basket Lucca v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO
LABRONICA BASKET LIVORNO v US LIVORNO BASKET

8° GIORNATA

US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio
MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v LABRONICA BASKET LIVORNO

9° GIORNATA

Versilia Basket 2002 v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO
Uisp Donoratico v US LIVORNO BASKET
Vela Basket Viareggio v LABRONICA BASKET LIVORNO

10° GIORNATA

US LIVORNO BASKET v Pallacanestro Valdera
Vela Basket Viareggio v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO
LABRONICA BASKET LIVORNO v Uisp Donoratico

11° GIORNATA

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket Venturina
Pallacanestro Valdera v LABRONICA BASKET LIVORNO
Pallacanestro Grosseto v US LIVORNO BASKET

Per vedere il dettaglio del calendario con date ed orari delle partite POTETE CLICCARE QUI.

domenica 21 settembre 2014

COPPA TOSCANA: IL TABELLINO DI MELORIA vs GROSSETO

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Pallacanestro Grosseto 68-82 (1°: 29-15; 2: 46-35; 3°: 56-62)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI 10, SEMINARA 10, STORTI 7, SCAMMACCA 4, GIUA, BARSOTTI 15, ROCCHI, GUIDOTTI 2, RAUGI 5, RAFFAELLI 8, INNOCENTI, PASQUINELLI 9. ALL.: PARCESEPE

Pallacanestro Grosseto: Villano, Pierozzi 15, Intrieri 4, Conti 9, Santolamazza 20, Zambianchi 7, Furi 12, Ricciarelli 9, Dolenti 4, Neri, Morgia 2. All. Furi

giovedì 18 settembre 2014

LA CAMPAGNA ABBONAMENTI DEL DON BOSCO LIVORNO


Parte una promozione molto particolare per quanto riguarda gli abbonamenti del Don Bosco Livorno. Infatti per tutti i genitori o parenti che hanno il proprio figlio iscritto alla società sarà possibile, al prezzo di un solo abbonamento, averne un secondo in omaggio.
La stessa promozione è applicabile anche a chi ha la propria figlia tesserata con la società del Basket Femminile Livorno.
Per maggiori informazioni vi potete rivolgere alla segreteria del Don Bosco Livorno presso il palaMacchia di via Allende.

COPPA TOSCANA: IL TABELLINO DI DONORATICO vs PIELLE

Uisp Donoratico v PIELLE LIVORNO 57-59 (1°: 8-20; 2°: 26-34; 3°: 37-46)

Uisp Donoratico: Muti 7, Spina 4, Govi, Creatini E. 2, Bottoni 12, Carlotti 3, Frolli 2, Popusoi 16, Partigiani, Bianchi 5, Creatini F. 6, Fagiolini. All.: Prescendi

martedì 16 settembre 2014

IL CALENDARIO DEL GIRONE "A" DELLA SERIE C REGIONALE

Ecco il calendario che vedrà protagonista la formazione della Pielle Livorno allenata da Federico Marzini:

1°: Fides Montevarchi v PIELLE LIVORNO
2°: PIELLE LIVORNO v Synergy Basket Valdarno
3°: Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO
4°: PIELLE LIVORNO v Effepi Valbisenzio
5°: Pallacanestro Agliana v PIELLE LIVORNO
6°: PIELLE LIVORNO v Asd Montale
7°: Costone Siena v PIELLE LIVORNO
8°: PIELLE LIVORNO v Pallacanestro 2000 Prato
9°: Poggibonsi Basket v PIELLE LIVORNO
10°: PIELLE LIVORNO v Basket San Vincenzo
11°: Galli San Giovanni Valdarno v PIELLE LIVORNO
12°: Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO
13°: PIELLE LIVORNO v Abc Castelfiorentino

Queste sono le prime tredici giornate del calendario. Se volete vedere le date e gli orari delle partite POTETE CLICCARE e vedere il calendario completo.

domenica 14 settembre 2014

COPPA TOSCANA: IL TABELLINO DI PIELLE vs MELORIA

PIELLE LIVORNO v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 61-69 (1°: 17-10; 2°: 33-38; 3°: 47-53)

PIELLE LIVORNO: BORGIOLI, SCARDIGLI 22, BURGALASSI 13, GIANNETTI 4, LOMUSCIO, NENCIONI, CAPOBIANCHI 4, PARLANTI, VENDITTI 4, MASSOLI 12, CANIGIANI 2. ALL.: MARZINI

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI, SEMINARA 4, STORTI 8, SCAMMACCA 4, GIUA, BARSOTTI 13, VICENZINI 8, ROCCHI, RAUGI 15, RAFFAELLI 8, INNOCENTI, PASQUINELLI 9. ALL.: PARCESEPE

sabato 13 settembre 2014

COPPA TOSCANA: IL TABELLINO DI LABRONICA vs C. PISA

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Cus Pisa 60-79 (1°: 18-16; 2°: 32-45; 3°: 52-63)

LABRONICA BASKET LIVORNO: BARONTINI 7, PICCHIANTI 6, CATANIA 6, NICCOLAI 22, CANTELLI 5, PAOLINI 2, RUBINI 4, VICENZINI 4, DAL CANTO 2. N.E.: FAVA, VITIELLO E CORIROSSI. ALL.: MARTINI

Cus Pisa: Romano 8, Mariotti 8, Manetti 11, Franceschini 9, Turchi 4, Llacka 25, Malvone 10, Minuti 4, Farnesi, Balestrieri, Pecchia, Benedetti. All.: Forti

giovedì 11 settembre 2014

COPPA TOSCANA: IL TABELLINO DI DONORATICO v MELORIA

Uisp Donoratico v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 59-98 (1°: 15-24; 2°: 31-53; 3°: 45-82)

Uisp Donoratico: Muti 6, Govi 6, Creatini E. 5, Bottoni 5, Carlotti 2, Frolli 3, Davitti, Popusoi 14, Partigiani, Bianchi 12, Creatini F. 6, Verni. All.: Prescendi

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: SPINELLI, SEMINARA 7, STORTI 8, SCAMMACCA 6, GIUA 6, BARSOTTI 15, VICENZINI 18, ROCCHI 5, RAUGI 4, RAFFAELLI 8, INNOCENTI 9, PASQUINELLI 12. ALL.: MONETTI

mercoledì 10 settembre 2014

PRESENTAZIONE PIELLE LIVORNO

LA FORMAZIONE MASCHILE E QUELLA FEMMINILE DELLA PIELLE LIVORNO
Grazie al nostro amico Gianluca Presto vi possiamo offrire le foto della presentazione avvenuta nello scenario dei Bagni Fiume della Pielle Livorno.

lunedì 8 settembre 2014

AMICHEVOLI DON BOSCO: IL TABELLINO DELLA PARTITA CONTRO DARTHMOUTH


DON BOSCO LIVORNO vs Darthmouth Big Green 62-65 (1°: 8-14; 2°: 31-26; 3°: 43-47)

DON BOSCO LIVORNO: GIGENA 12, VENUCCI 22, MALFATTI 6, LUCARELLI 10, ORSINI 3, THIAM 2, ARTIOLI 2, LIBERATI 3, SOLLITTO 2, GRANCHI. ALL.: QUILICI

giovedì 4 settembre 2014

MERCATO: MASSIMO BUFALINI PASSA DALLA LIBERTAS ALLA LABRONICA

Un altro ex Libertas Liburnia Livorno cambia casacca e si trasferisce alla Labronica Basket Livorno. Si tratta di Massimo Bufalini che assumerà il ruolo di dirigente accompagnatore della formazione di Serie D.

AMICHEVOLI: IL TABELLINO DI MENS SANA SIENA vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO

Mens Sana Siena vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 82-55 (1°: 28-12; 2°: 21-12; 3°: 16-15; 4°: 17-15)

Mens Sana Siena: Panzini 5, Vico 20, Bonelli 2, Bruno, Ranuzzi 11, Ceccarelli, Paci 8, Pignatti 13, Ondo Mengue 7, Chiagic 16. All.: Mecacci

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: MANNUCCI, DELL'AGNELLO 6, BUZZO, VISIGALLI 18, RIZZACASA 7, SALAZARA 12, ARMILLEI 6, DAL CAMPO 3, CONGEDO, BRUNELLI, TONARINI 3. ALL.: PARDINI

lunedì 1 settembre 2014

PRIMA AMICHEVOLE DEL DON BOSCO CONTRO LA SPEZIA

FOTO TRATTA DA FACEBOOK
E' andato bene il primo test dell'anno per la formazione di coach Quilici. Una gara più che positiva quella giocata dalla truppa livornese al palaMacchia contro La Spezia.
Il primo canestro della nuova stagione è stato firmato da Artioli con una tripla. Ora ci sarà l'amichevole contro al Dartmouth University.

lunedì 25 agosto 2014

LE AMICHEVOLI DEL DON BOSCO LIVORNO


Ecco le partite che la formazione del Don Bosco Livorno dovrà affrontare fino all'inizio della stagione 2014/215:

- SABATO 30 AGOSTO h 18.30: DON BOSCO v La Spezia (palaMacchia)

- GIOVEDI' 4 SETTEMBRE h 18.30: DON BOSCO v Darthmouth University "Big Green" (palaMacchia)

- SABATO 6 E DOMENICA 7 SETTEMBRE: 2° Memoriali Francesco Scali con Basket Cecina, Polisportiva Mens Sana Siena 1871, Piombino e DON BOSCO (a Venturina)

- SABATO 13 SETTEMBRE h 18.30: DON BOSCO v Basket Cecina (palaMacchia)

- SABATO 20 SETTEMBRE h 18.00: USE Empoli v DON BOSCO (palestra Lazzeri)

- VENERDI' 26 E SABATO 27 SETTEMBRE: quadrangolare con Basket Cecina, Fortitudo Bologna, Polisportiva Mens Sana Siena 1871 e DON BOSCO (a Cecina)

sabato 23 agosto 2014

BASKETTIAMO: UN LIVORNESE COME COMMENTATORE TECNICO A SPORTITALIA PER I MONDIALI DI PALLACANESTRO


Notizia interessante per la pallacanestro "nostrana". Infatti un livornese è stato chiamato come spalla tecnica ai commentatori di SportItalia per i mondiali di pallacanestro che si svolgeranno in Spagna dal 30 agosto al 14 settembre.
Si tratta di Andrea Diana attualmente allenatore della formazione del Basket Leonessa Brescia. Diana è stato chiamato insieme ad altri grandi personaggi della pallacanestro italiana come Mario Boni, Fabrizio Frates, Cesare Pancotto e Attilio Caja.
Oltre che su SportItalia i mondiali di pallacanestro che quest'anno si svolgeranno in Spagna le potete seguire anche tramite il nostro sito. Infatti grazie alla collaborazione con LiveBasketball.tv è possibile vedere tutte le partite in diretta streaming comodamente sul vostro computer. Il modo è semplice: potete CLICCARE QUI oppure sui banner presenti sul nostro sito oppure sui nostri blog e seguire le istruzioni passo dopo passo.

www.ilbasketlivornese.it - IL MONDIALI DI PALLACANESTRO TRAMITE IL NOSTRO SITO

giovedì 21 agosto 2014

SEGUITE I CAMPIONATI DEL MONDO DI PALLACANESTRO TRAMITE IL NOSTRO SITO


Dal 30 agosto al 14 settembre 2014 si svolgerà il 17° campionato del mondo di pallacanestro in Spagna. Un campionato del mondo dove non sarà presente la nostra nazionale ma sarà l'occasione per vedere i mostri sacri della NBA ed altri campioni.
Grazie all'ormai solida collaborazione che il nostro sito ha con LiveBasketball.tv è possibile seguire tutte le partite in diretta streaming su internet.
Il modo è semplice basta CLICCARE QUI oppure sui banner presenti sui nostri blog o su il nostro sito (www.ilbasketlivornese.it) e seguire le istruzioni riportate dal sito.
Ecco le squadre partecipanti: SPAGNA, SERBIA, FRANCIA, BRASILE, EGITTO, IRAN, FILIPPINE, SENEGAL, PORTO RICO, ARGENTINA, GRECIA, CROAZIA, REPUBBLICA DOMENICANA, TURCHIA, STATI UNITI, FINLANDIA, NUOVA ZELANDA, UCRAINA, SLOVENIA, LITUANIA, ANGOLA, COREA DEL SUD, MESSICO E AUSTRALIA.

LA ROSA 2014/2015 DEL DON BOSCO LIVORNO

FOTO PRESA DALLA PAGINA FACEBOOK DEL DON BOSCO LIVORNO
DON BOSCO LIVORNO 2014/2015: SIMONE ORSINI, TOMMASO SOLLITTO, IBA THIAM, GIORGIO ARTIOLI, LUCA MALFATTI, MARCO DEL RE (ASSISTENTE ALLENATORE), DANIELE QUILICI (ALLENATORE), GIACOMO SORRENTINO (PREPARATORE ATLETICO), MATTIA VENUCCI, FILIPPO BATORI, EDOARDO PERSICO, MARIO GIGENA.

lunedì 18 agosto 2014

COPPA TOSCANA: SI PARTE IL 10 SETTEMBRE

Il 10 settembre partirà la nuova stagione anche per la Coppa Toscana ecco i gironi e le partite che vedranno impegnate le squadre livornesi:

GIRONE N: 
  • PIELLE LIVORNO
  • MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 
  • Uisp Donoratico

GIRONE O: 
  • US LIVORNO BASKET
  • LABRONICA BASKET LIVORNO 
  • Cus Pisa

La 1° giornata:
  • PIELLE LIVORNO v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO
  • US LIVORNO BASKET v LABRONICA BASKET LIVORNO

venerdì 8 agosto 2014

ECCO LE 25 SQUADRE DELLA SERIE D

Ecco le 25 squadre che prenderanno parte alla prossima stagione 2014/2015 del campionato di Serie D dove protagoniste saranno 3 formazioni livornese, l'US Livorno Basket, il Meloria Basket 2000 Livorno e la Labronica Basket Livorno:

  • Basket Venturina
  • Pallacanestro Maginot Siena
  • Firenze 2 Basket
  • Chiesina Basket
  • Basket Sestese
  • Vela Basket Viareggio
  • Uisp Donoratico
  • US LIVORNO BASKET
  • Pallacanestro Valdera
  • Libertas Basket Lucca
  • Dany Basket Quarrata
  • MELORIA BASKET 2000 LIVORNO
  • Scuola Basket Arezzo
  • Rossoblù Junior
  • Versilia Basket 2002
  • Basket Biancorosso Empoli
  • LABRONICA BASKET LIVORNO
  • Centro Minibasket Prato
  • Basket Asciano
  • Bellaria Cappuccini
  • Biancoverde Firenze
  • Atletica Castello
  • Pallacaenstro Grosseto Team 90
  • Gialloblu Basket Castelfiorentino
  • Cus Pisa

LE SQUADRE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI SERIE C REGIONALE

Ecco le formazioni, che saranno 14, che parteciperanno al prossimo campionato di Serie C Regionale dove protagonista sarà la Pielle Livorno:

  • Costone Siena
  • Fides Montevarchi
  • Montale ASD
  • Pallacanestro Agliana 2000
  • Centro Minibasket Valbisenzio
  • Synergy Basket Valdarno
  • Centro Minibasket Carrara
  • Poggibonsi Basket
  • Pallacanestro 2000 Prato
  • Galli Basket
  • PIELLE LIVORNO
  • Basket San Vincenzo
  • Centro Minibasket Lucca
  • Abc Castelfiorentino

giovedì 7 agosto 2014

ECCO IL CALENDARIO PROVVISORIO DELLA SERIE C

E' stato reso noto dalla Fip il calendario provvisorio della stagione 2014/2015 del girone E del campionato di Serie C dove giocherà la Libertas Liburnia Livorno. La stagione regolare inizierà il 4 ottobre e terminerà il 18 aprile. Il girone di andata terminerà il 28 dicembre mentre il girone di ritorno inizierà l'11 gennaio.

Ecco le partite:

  1. Cantini Lorano Firenze vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO
  2. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Juve Pontedera
  3. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Virtus Certaldo
  4. C.S. Alberto Galli vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO
  5. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Etrusca Basket San Miniato
  6. Pallacanestro Audax Carrara vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO
  7. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Folgore Fucecchio
  8. Pino Dragons Basket Firenze vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO
  9. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Valdisieve
  10. Virtus Siena vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO
  11. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Nuovo Basket Altopascio
  12. Cestistica Audace Pescia vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO
  13. LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Pallacanestro Empoli

Per vedere il calendario completo con date ed orari delle partite potete CLICCARE QUI.

WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT