#ilbasketlivorneselive: TUTTE LE NOVITA' DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE SU TWITTER IN TEMPO REALE -- WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT -- IL NOSTRO SITO SU TWITTER; IL NOSTRO SITO SU FACEBOOK

lunedì 29 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS FINALI GARA 3: IL TABELLINO DI LL vs PL 61-58

LIBERTAS LIVORNO v PIELLE LIVORNO 61-58 (1°: 20-21; 2°: 32-37; 3°: 51-47)

LIBERTAS LIVORNO: MARCHINI 2, CONGEDO 2, DELL'AGNELLO 8, RISTORI, MARIANI 15, BRUNELLI, NESTI 12, ARMILLEI 178, BELTRAN 4. N.E.: MANGONI, PANTOSTI E FERRETTI

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 12, BERTOLINI 4, BURGALASSI 2, MALVONE 17, CAPOBIANCHI 3, DELL'AGNELLO 11, SIDOTI 7, VANNINI, VENDITTI 1, BUZZO. N.E.: GIANNETTI E CIANETTI

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER - PLAYOFFS FINALI GARA 3: IL TABELLINO DI PONTEDERA vs LABRONICA 70-76

Juve Pontedera v LABRONICA BASKET LIVORNO 70-76 (1°: 10-24; 2°: 32-39; 3°: 53-58)

Juve Pontedera: Meucci 17, Ruberti 5, Tellini 16, Minuti, Gorini, Lazzeri 16, Susini 2, Puccioni, Lazzeri A. 5, Doveri 9. N.E.: Cedolini e Chiarugi

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 12, VACCAI 6, SPINELLI 14, FILIPPI, MELOSI 17, COLLEY 4, NICCOLAI 23. N.E.: MAGONZI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 26 maggio 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE



SABATO 27 MAGGIO

SERIE C SILVER

PLAYOFFS - FINALI, GARA 3: Juve Pontedera vs LABRONICA BASKET LIVORNO (h 21.15)

DOMENICA 28 MAGGIO

SERIE D REGIONALE

PLAYOFFS - SECONDO TURNO GARA 3: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Pallacanestro Valdera (h 18.00 - palaBastia)

SERIE C SILVER

PLAYOFFS - FINALI GARA 3: LIBERTAS LIVORNO vs PIELLE LIVORNO (h 20.00 - palaMacchia)

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD - PLAYOFFS FINALI GARA 2: IL TABELLINO DI PIELLE vs LIBERTAS 53-54

PIELLE LIVORNO v LIBERTAS LIVORNO 53-54 (1°: 14-13; 2°: 23-28; 3°: 39-42)

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 9, BURGALASSI 10, MALVONE 2, CAPOBIANCHI 1, DELL'AGNELLO 10, SIDOTI 6, VENDITTI 11, BUZZO 4. N.E.: BERTOLINI, CIANETTI, GIANNETTI E VANNINI

LIBERTAS LIVORNO: MARCHINI 4, CONGEDO 5, DELL'AGNELLO 7, MARIANI 7, BRUNELLI 2, NESTI 11, ARMILLEI 15, BELTRAN 6, PANTOSTI. N.E.: RISTORI, FERRETTI E MANGONI

PER VEDERE FOTO E VIDEO POTETE CLICCARE QUI

Twitter: @BasketLivornese

giovedì 25 maggio 2017

SERIE D REGIONALE - SEMIFINALI GARA 2: IL TABELLINO DI VALDERA vs MELORIA 81-79

Pallacanestro Valdera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 81-79 (1°: 22-32; 2°: 42-47; 3°: 60-63)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 1, BARGELLI 22, RAFFAELL, MICHELINI 4, STORTI 4, MARINI 25, GIUA, BARSOTTI 12, BONCIANI 7, MOTTOLA, INNOCENTI, PASQUINELLI 2.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER - PLAYOFFS FINALI GARA 2: IL TABELLINO DI LABRONICA vs PONTEDERA

LABRONICA BASKET LIVORNO v Juve Pontedera 58-75 (1°: 6-18; 2°: 15-35; 3°: 31-56)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 4, VACCAI 10, MAGONZI 3, PAPINI, SPINELLI 8, FILIPPI, MELOSI 11, COLLEY 8, NICCOLAI 8, BAMBI 2.

Juve Pontedera: Meucci 9, Ceccarelli 2, Ruberti 17, Tellini 13, Minuti 3, Gorini 4, Cedolini 2, Lazzeri 9, Susini 9, Puccioni 4, Lazzeri A. 7, Doveri 6.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

lunedì 22 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS FINALI GARA 1: IL TABELLINO DI PIELLE vs LIBERTAS 54-62

PIELLE LIVORNO v LIBERTAS LIVORNO 54-62 (1°: 14-18; 2°: 32-33; 4°: 42-46)

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 5, BURGALASSI 6, MALVONE 8, CAPOBIANCHI 3, DELL'AGNELLO 16, SIDOTI 6, VENDITTI 3, BUZZO 7. N.E.: GIANNETTI, CIANETTI, VANNINI E LORENZINI

LIBERTAS LIVORNO: MARCHINI 3, CONGEDO, DELL'AGNELLO 10, RISTORI 3, MARIANI 18, BRUNELLI 2, ARMILLEI 3, PANTOSTI, BELTRAN 13. N.E.: MANGONI E FERRETTI.

CLICCATE QUI PER VEDERE FOTO E VIDEO DELLA PARTITA

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER - PLAYOFFS FINALI GARA 1: IL TABELLINO DI LABRONICA vs PONTEDERA 66-59

LABRONICA BASKET LIVORNO v Juve Pontedera 66-59 (1°: 23-13; 2°: 33-26; 3°: 46-38)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 12, VACCAI 3, PAPINI, SPINELLI 9, MELOSI 25, COLLEY, NICCOLAI 15, BAMBI 2. N.E.: MAGONZI E FILIPPI

Juve Pontedera: Meucci 5, Ceccarelli, Ruberti 1, Tellini 11, Minuti 9, Lazzeri 16, Susini 6, Puccioni, Lazzerini 11, Doveri. N.E.: Gorini e Cedolini

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE D REGIONALE - SEMIFINALI GARA 1: IL TABELLINO DI MELORIA vs VALDERA 70-62

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Pallacanestro Valdera 70-62 (1°: 18-21; 2°: 35-35; 3°: 53-52)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 1, BARGELLI 12, RAFFELLI, MICHELINI 10, STORTI 13, MARINI 4, BARSOTTI 16, BONCIANI 6, MOTTOLA, INNOCENTI, PASQUINELLI 8, GIOVANNETTI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 19 maggio 2017

FINAL FOUR UNDER 20 REGIONALE


US LIVORNO BASKET vs Agliana 43-67

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 2, MORUCCI 2, NIGIOTTI 7, CECININI 4, PIERI 6, LENZI 10, VANNI, MANNUCCI 2

US LIVORNO BASKET vs Laurenziana 51-53

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 11, MORUCCI 16, NIGIOTTI 1, CECININI 8, MONZANI, LENZI 15, VANNI, MANNUCCI. 

Commento inviato dall'US Livorno Basket: Le final four Under 20 così brillantemente conquistate dai ragazzi amaranto si sono rivelate un autentico tormento sia per l'organizzazione (Federazione completamente assente) che per la location, il catino della Virtus Siena, niente di tutto quello che viene richiesto per l'organizzazione delle finali era presente.
Ma anche per la squadra, completamente rimaneggiata per gli infortuni subiti e carente di presente tanto che hanno partecipato in otto atleti dei quali tre Under 18 che avevano avuto alcune presenze durante l'anno con gli Under 20.
Nonostante questo le gare sono state affrontate con grande carattere dai ragazzi amaranto che hanno ceduto ad Agliana in semifinale ed a Laurenziana nella finale per il terzo posto dopo autentiche battaglie, con feriti, Morucci contro Agliana gomitata in bocca, sanzionata con antisportivo, Lenzi contro Laurenziana travolto da due avversari sotto canestro, non sanzionati, ha rigiocato nel secondo tempo zoppo e quasi fermo.
Comunque i ragazzi dal cuore amaranto hanno combattuto tutte e due le gare non lasciando niente di intentato per una conclusione positiva della stagione, quarti in Toscana, anche se con rammarico, non è male.

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


VENERDI 19 MAGGIO

SERIE D REGIONALE

PLAYOFFS - 2° TURNO, GARA 1: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Pallacanestro Valdera (h 20.30 - palaBastia)

DOMENICA 21 MAGGIO

SERIE C GOLD

PLAYOFFS - FINALI, GARA 1: PIELLE LIVORNO vs LIBERTAS LIVORNO (h 19.30 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

PLAYOFFS - FINALI, GARA 1: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Juve Pontedera (h 18.30 - palestra via Pera)



giovedì 18 maggio 2017

COMUNICATO US LIVORNO BASKET

Riceviamo e pubblichiamo il seguente comunicato stampa dell'US Livorno Basket

17 maggio 2017

"ha passà a nottata", è passata, ci sono voluti tre giorni per rimettersi ma questa giornata di sole ci trova soddisfatti del nostro gruppo, delle nostre amicizie e dei nostri sacrifici, che a volte sono premiati: dopo una annata strepitosa (anno passato) che ci ha portato alla promozione in Serie C Regionale primi assoluti per tutto il campionato.
Ed a volte sono vanificati con spietatezza, abbiamo avuto quest'anno un'annata particolarmente sfortunata, infortuni a ripetizione che non hanno permesso alla squadra di esprimersi compiutamente per tutto l'arco della stagione. I play-out giocati contro Viareggio ne son una sintesi completa. 
La retrocessione in Serie D ci trova rammaricati ma non delusi, consapevoli che il gruppo tutto meritava altro, l'impegno, l'agonismo, la voglia di esserci non sono mai mancati e diq uesto ringraziamo tutti i ragazzi e lo staff tecnico, coach Emanuele Carveni e l'aiuto Simone Sanna ed i ragazzi tutti Paolo Orsini, Giovanni Vukich, Andrea Bettini, Massimo Volpi, Giovanni Davini, Matteo Seminara, Michele Mariani, Gabriele Mealli, Lorenzo Caparrini, Federico Vannini ed i giovani tutti che per il primo anno sono scesi in campo con noi e che ci hanno dato un grosso aiuto guadagnandosi il nostro rispetto e la nostra convinzione che possano continuare a far parte della nostra famiglia: Lorenzo Ulivieri, Daniele Zucchelli, Edoardo Ghezzano, Giorgio Lenzi, Edoardo Morucci, Gianluca Nigiotti.
Un ringraziamento particolare al nostro Francesco Bartelloni che ha condiviso le nostre pene in panchina per tutti i playout, al nostro medio Marco Gonella, sempre presente e nostro grande tifoso, ai nostri dirigenti Mario Agostinetti, Francesco Vannini e Roberto Lami aiuti preziosi con l'Unione Sportiva nel cuore.

Twitter: @BasketLivornese

mercoledì 17 maggio 2017

SERIE C SILVER - PLAYOFFS, FINALI: LA SERIE DELLA LABRONICA BASKET LIVORNO

GARA 1: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Juve Pontedera (domenica 21 maggio h 18.30 - palestra via Pera)

GARA 2: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Juve Pontdera (mercoledì 24 maggio h 21.00 - palestra via Pera)

GARA 3: Juve Pontedera vs LABRONICA BASKET LIVORNO (sabato 27 maggio h 21.15)

ev. GARA 4: Juve Pontedera vs LABRONICA BASKET LIVORNO (giovedì 1 giugno h 21.15)

ev. GARA 5: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Juve Pontedera (domenica 4 giugno h 18.30 - palestra via Pera)

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE D REGIONALE - PLAYOFFS 2° TURNO: LA SERIE DEL MELORIA BASKET 2000 LIVORNO

GARA 1: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Pallacanestro Valdera (venerdì 19 maggio h 20.30 - palaBastia)

GARA 2: Pallacanestro Valdera vs MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (mercoledì 24 maggio h 21.00)

ev. GARA 3: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Pallacanestro Valdera (domenica 28 maggio h 18.00 - palaBastia)

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

martedì 16 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS, FINALI: LA SERIE TRA PIELLE E LIBERTAS


Ecco che sarà il DERBY DI LIVORNO a decidere della promozione nel campionato di Serie C Gold. Ad affrontarsi saranno le due rivali storiche, le due squadre che hanno scritto pagine importanti della storia della pallacanestro livornese, la Pielle Livorno e la Libertas Livorno.
La serie si svolgerà al meglio delle 5 partite con il fattore campo a favore della Pielle Livorno visto che ha concluso la stagione regolare al primo posto in classifica. La prima e la seconda partita verranno giocate in casa Pielle Livorno, la terza e l'eventuale quarta in casa della Libertas, mentre l'eventuale e decisiva quinta partita in casa della Pielle.

Ecco la serie

GARA 1: PIELLE LIVORNO vs LIBERTAS LIVORNO (domenica 21 maggio h 19.30 - palaMacchia)

GARA 2: PIELLE LIVORNO vs LIBERTAS LIVORNO (giovedì 25 maggio h 21.00 - palaMacchia)

GARA 3: LIBERTAS LIVORNO vs PIELLE LIVORNO (domenica 28 maggio h 20.00 - palaMacchia)

ev. GARA 4: LIBERTAS LIVORNO vs PIELLE LIVORNO (mercoledì 31 maggio h 21.00 - palaMacchia)

ev. GARA 5: PIELLE LIVORNO vs LIBERTAS LIVORNO (domenica 4 giugno h 19.30 - palaMacchia)

SEGUITE LE PARTITE TRAMITE IL NOSTRO SITO, CLICCATE QUI

Twitter: @BasketLivornese

domenica 14 maggio 2017

SERIE C SILVER - PLAYOFFS SEMIFINALI, GARA 3: IL TABELLINO DI PIELLE vs CASTELFIORENTINO 90-78

PIELLE LIVORNO vs Le Falegnami Castelfiorentino 90-78 (1°: 22-22; 2°: 29-9; 3°: 19-26; 4°: 20-21)

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 2, MALVONE 8, DELL'AGNELLO 9, SIDOTI 18, BUZZO 35, BERTOLINI, BURGALASSI 10, GIANNETTI, VENDITTI, CAPOBIANCHI 8. N.E.: CIANETTI E VENDITTI

Le Falegnami Castelfiorentino: Delli Carri 12, Tozzi 14, Manetti 3, Montagnani 23, Corbinelli 14, Cantini, Papi 4, Daly, Taiti 8. N.E.: Iserani

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER - PLAYOUT 1° TURNO, GARA 3: IL TABELLINO DI VIAREGGIO vs US 52-49

Vela Basket Viareggio v US LIVORNO BASKET 52-49 (1°: 16-12; 2°: 8-11; 3°: 15-10; 4°: 13-16)

Vela Basket Viareggio: Ghiselli 10, Simonetti L. 2, Raffaelli 8, Spilotro 7, Canciello 2, Simonetti A. 14, Pardini, Polo 9, Colligiani. N.E.: Govi, Baroni e Martinelli

US LIVORNO BASKET: VUKICH, SEMINARA 15, BETTINI 2, CAPARRINI 5, DAVINI 9, MARIANI 11, LENZI, VOLPI 7. N.E.: BARTELLONI E MORUCCI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 12 maggio 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 13 MAGGIO

SERIE C SILVER

PLAYOUT - 1° TURNO, GARA 3: Vela Basket Viareggio vs US LIVORNO BASKET (h 21.00)

DOMENICA 14 MAGGIO

SERIE C GOLD

PLAYOFFS - SEMIFINALI GARA 3: PIELLE LIVORNO vs Le Falegnami Castelfiorentino (h 18.30 - palaCosmelli)

giovedì 11 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS SEMIFINALI, GARA 2: IL TABELLINO DI AGLIANA vs LIBERTAS 55-69

Pallacanestro Agliana 2000 v LIBERTAS LIVORNO 55-69 (1°: 20-15; 2°: 9-12; 3°: 13-25; 4°: 13-17)

Pallacanestro Agliana 2000: Zaccariello 6, Bellotti 6, Pinna 5, Nieri 13, Puccioni 10, De Leonardo 4, Bargiacchi 6, Cavicchi 5, Limberti. N.E.: Arceni

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 11, MARIANI 7, ARMILLEI 14, MARCHINI 7, NESTI 16, CONGEDO 9, MANGIONI 2, BRUNELLI, PANTOSTI 2, BELTRAN 1, FERRETTI, RISTORI.

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER - PLAYOUT 1° TURNO, GARA 2: IL TABELLINO DI US vs VIAREGGIO 62-60

US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio 62-60 (1°: 14-19; 2°: 16-17; 3°: 13-18; 4°: 19-6)

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 4, BETTINI 15, DAVINI 6, MARIANI 15, VOLPI 9, CAPARRINI, LENZI 4, VUKICH 6, MORUCCI 3. N.E.: BARTELLONI E NIGIOTTI

Vela Basket Viareggio: Simonetti L. 10, Raffaelli 22, Simonetti A. 9, Polo 8, Ghiselli 5, Spilotro 5, Canciello, Pardini, Colligiani 1. N.E.: Govi, Baroni e Martinelli

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

mercoledì 10 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS 1° TURNO, GARA 2: IL TABELLINO DI CASTELFIORENTINO vs PIELLE 79-71

Le Falegnami Castelfiorentino v PIELLE LIVORNO 79-71 (1°: 22-9; 2°: 18-22; 3°: 16-27; 4°: 23-13)

Le Falegnami Castelfiorentino: Delli Carri 7, Tozzi 17, Manetti 9, Corbinelli 10, Montagnani 14, Cantini, Papi 6, Daly 2, Taiti 4. N.E.: Iserani

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 5, MALVONE 15, CAPOBIANCHI 1, SIDOTI 3, BUZZO 24, MASSOLI 4, DELL'AGNELLO 15, VENDITTI 4. N.E.: BERTOLINI, GIANNETTI E VANNINI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER - PLAYOFFS 1° TURNO, GARA 2: IL TABELLINO DI QUARRATA vs LABRONICA 67-84

Consorzio Leonardo Servizi Quarrata v LABRONICA BASKET LIVORNO 67-84 (1°: 19-27; 2°: 14-20; 3°: 15-19; 4°: 19-18)

Consorzio Leonardo Servizi Quarrata: Ganguzza 10, Navicelli 4, Vannoni 6, Bonari 12, Brunetti 2, Bracali, Vettori A., Tesi 10, Maccione 5, Vettori F. 8

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 13, VACCAI 6, MELOSI 26, NICCOLAI 30, COLLEY 4, SPINELLI 5, FILIPPI, BAMBI, PAINI. N.E.: MAGONZI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

UNDER 20 REGIONALE - QUARTI DI FINALE: US vs LUCCA 73-63


US LIVORNO BASKET v Junior Lucca 73-63 (1°: 22-14; 2°: 37-36; 3°: 54-44)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 14, MORUCCI 25, PIERI, LENZI 24, RAPISARDA, CECININI 6, FRESCHI, NIGIOTTI 5, VANNI

Commento inviato dall'US Livorno Basket: I ragazzi amaranto di coach Balestri raggiungono la Final Four del Campionato Regionale Under 20, mandando a casa anche lo Junior Lucca. Con un buon primo quarto i ragazzi amaranto prendevano un margine di vantaggio che sembrava viatico ad una partita tranquilla ma i lucchesi con un buon terzo quarto rientravano in gara, +1 per i livornesi all'intervallo lungo. Con un terzo quarto superbo gli amaranto lasciavano solo 8 punti agli avversari riportandosi a +10 e nel quarto di fronte ad un pressing asfissiante l'Unione ha ben tenuto vincendo meritatamente e conquistando le final four regionale che si terranno il 15 e 16 prossimi a Siena. Benissimo tutti i ragazzi in campo. Sono una squadra che ha meritato queste finali.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

martedì 9 maggio 2017

SERIE D REGIONALE - PLAYOFFS 1° TURNO GARA 1: IL TABELLINO DI MELORIA vs LUCCA 71-60

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Libertas Basket Lucca 71-60 (1°: 20-18; 2°: 44-31; 3°: 58-47)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 7, BARGELLI 6, RAFFAELLI, MICHELINI 8, STORTI 11, MARINI 14, BARSOTTI 12, BONCINAI 6, MOTTOLA, INNOCENTI, PASQUINELLI 7, GIOVANNETTI.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

domenica 7 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS SEMIFINALI, GARA 1: IL TABELLINO DI PIELLE vs CASTELFIORENTINO 84-59

PIELLE LIVORNO v Le Falegnami Castelfiorentino 84-59 (1°: 12-15; 2°: 22-15; 3°: 23-16; 4°: 27-13)

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 2, MALVONE 21, SIDOTI 15, BUZZO 12, CAPOBIANCHI 2, MASSOLI 10, BERTOLINI, GIANNETTI 2, CIANETTI, DELL'AGNELLO 22, VANNINI, VENDITTI

Le Falegnami Castelfiorentino: Delli Carri 12, Tozzi 16, Manetti 3, Montagnani 11, Corbinelli 9, Papi 6, Taiti 2, Daly. N.E.: Iserani e Cantini

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD - PLAYOFFS SEMIFINALI, GARA 1: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs AGLIANA 70-64 (d1ts)

LIBERTAS LIVORNO v Pallacanestro Agliana 2000 (d1ts) (1°: 13-22; 2°: 14-15; 3°: 17-13; 4°: 17-11; 5°: 9-3)

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 9, MARIANI 12, ARMILLEI 18, MARCHINI 3, NESTI 23, CONGEDO, BELTRAN 5, FERRETTI. N.E.: RISTORI, MANGONI, BRUNELLI E PANTOSTI

Pallacanestro Agliana 2000: Zaccariello 5, De Leonardo, Pinna 6, Nieri 14, Puccioni 20, Bargiacchi 6, Limberti 8, Cavicchi 5. N.E.: Berti a Mancini

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER - PLAYOFFS 1° TURNO, GARA 1: IL TABELLINO DI LABRONICA vs QUARRATA 71-67

LABRONICA BASKET LIVORNO v Consorzio Leonardo Servizi Quarrata 71-67 (1°: 19-16; 2°: 16-25; 3°: 19-8; 4°: 17-18)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 13, MELOSI 17, COLLEY 2, NICCOLAI 27, SPINELLI 5, FILIPPI, BAMBI, PAPINI. N.E.: MAGONZI

Consorzio Leonardo Servizi Quarrata: Ganguzza 13, Navicelli 4, Vannoni 18, Bonari 9, Brunetti, Vettori A. 4, Tesi 9, Maccione 2, Grillini 1, Vettori F. 7

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER - PLAYOUT, GARA 1: IL TABELLINO DI VIAREGGIO vs US 50-45

Vela Basket Viareggio v US LIVORNO BASKET 50-45 (1°: 16-11; 2°: 13-10; 3°: 8-11; 4°: 13-13)

Vela Basket Viareggio: Giannini 5, Simonetti, Spilotro 28, Polo 5, Ghiselli 2, Govi, Raffaelli 4, Berti, Colligiani 2, Pardini 4. N.E.: Baroni e Martinelli

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 5, BETTINI 11, DAVINI 5, MARIANI 18, VOLPI 8, CAPARRINI, LENZI, VUKICH. N.E.: MORUCCI E BARTELLONI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 5 maggio 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 6 MAGGIO

SERIE C SILVER

PLAYOUT - 1° TURNO, GARA 1: Vela Basket Viareggio vs US LIVORNO BASKET (h 21.00)

DOMENICA 7 MAGGIO

SERIE C GOLD

PLAYOFFS - SEMIFINALI, GARA 1: PIELLE LIVORNO vs Le Falegnami Castelfiorentino (h 18.00 - palaCosmelli)

PLAYOFFS - SEMIFINALI, GARA 1: LIBERTAS LIVORNO vs Pallacanestro Agliana 2000 (h 18.30 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

PLAYOFFS - 1° TURNO, GARA 1: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Consorzio Leonardo Servizi Quarrata (h 18.30 - palestra via Pera)


giovedì 4 maggio 2017

SERIE C GOLD - PLAYOFFS, SEMIFINALI: LA SERIE DELLA LIBERTAS LIVORNO

Ecco le partite della Libertas Livorno:

GARA 1: LIBERTAS LIVORNO vs Pallacanestro Agliana 2000 (domenica 7 maggio h 18.30 - palaMacchia)

GARA 2: Pallacanestro Agliana 2000 vs LIBERTAS LIVORNO (giovedì 11 maggio h 21.15)

EV. GARA 3: LIBERTAS LIVORNO vs Pallacanestro Agliana 2000 (domenica 14 maggio h 20.00 - palaMacchia)

LA SERIE DELLA LIBERTAS TRAMITE IL NOSTRO SITO, CLICCATE QUI

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: PLAYOFFS, SEMIFINALI: LA SERIE DELLA PIELLE LIVORNO

Ecco le partite della Pielle Livorno:

GARA 1: PIELLE LIVORNO vs Le Falegnami Castelfiorentino (domenica 7 maggio h 18.00 - palaCosmelli)

GARA 2: Le Falegnami Castelfiorentino vs PIELLE LIVORNO (mercoledì 10 maggio h 21.00)

EV. GARA 3: PIELLE LIVORNO vs Le Falegnami Castelfiorentino (domenica 14 maggio h 18.00 - palaCosmelli)

LA SERIE DELLA PIELLE TRAMITE IL NOSTRO SITO, CLICCATE QUI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

martedì 2 maggio 2017

SERIE C SILVER - PLAYOFFS, 1° TURNO: LA SERIE DELLA LABRONICA LIVORNO

Ecco le partite di playoffs che affronterà la formazione della Labronica Basket Livorno:

GARA 1: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Consorzio Leonardo Servizi Quarrata (domenica 7 maggio h 18.30 - palestra via Pera)

GARA 2: Consorzio Leonardo Servizi Quarrata vs LABRONICA BASKET LIVORNO (mercoledì 10 maggio h 20.30)

EV. GARA 3: LABRONICA BASKET LIVORNO vs Consorzio Leonardo Servizi Quarrata (domenica 14 maggio h 18.30 - palestra via Pera)

SEGUITE I PLAYOFFS DELLA LABRONICA TRAMITE IL NOSTRO SITO, CLICCATE QUI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER - PLAYOUT, 1° TURNO: LA SERIE DELL'US LIVORNO BASKET

Ecco le partite che affronterà l'US Livorno Basket:

GARA 1: Vela Basket Viareggio vs US LIVORNO BASKET (sabato 6 maggio h 21.00)

GARA 2: US LIVORNO BASKET vs Vela Basket Viareggio (giovedì 11 maggio h 21.00 - palaCosmelli)

EV. GARA 3: Vela Basket Viareggio vs US LIVORNO BASKET (sabato 13 maggio h 21.00)

SEGUITE I PLAYOFF DELL'UNIONE TRAMITE IL NOSTRO SITO, CLICCATE QUI

Twitter: @BasketLivornese

SERIE D REGIONALE - PLAYOFFS, 1° TURNO: LA SERIE DEL MELORIA BASKET 2000 LIVORNO

Ecco le partite del primo turno dei playoffs del Meloria Basket 2000 Livorno:

GARA 1: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Libertas Basket Lucca (giovedì 4 maggio h 20.30 - palaBastia)

GARA 2: Libertas Basket Lucca vs MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (giovedì 11 maggio h 21.00)

EV. GARA 3: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Libertas Basket Lucca (domenica 14 maggio h 18.00 - palaBastia)

SEGUITE I PLAYOFFS DEL MELORIA BASKET 2000 LIVORNO TRAMITE IL NOSTRO SITO, CLICCATE QUI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

domenica 30 aprile 2017

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 3: IL TABELLINO DI PIELLE vs MONTALE 78-72

PIELLE LIVORNO v Libertas Montale 78-72 (1°: 11-22; 2°: 20-15; 3°: 24-17; 4°: 23-18)

PIELLE LIVORNO: MALVONE 11, DELL'AGNELLO 3, SIDOTI 16, VENDITTI 4, CAPOBIANCHI 2, MASSOLI 8, BURGALASSI 12, BUZZO 22. N.E.: BERTOLINI, GIANETTI, CIANETTI E VANNINI

Libertas Montale: Nesi 13, Tasselli 17, Rossi 25, Magnini 4, Giusti 6, Milani, Navicelli 1, Gai, Pratesi, Della Rosa 6. N.E.: Agostini e Ngjela

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 28 aprile 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


Durante la settimana si sono svolte le seconde partite della serie di primo turno. La Libertas Livorno ha vinto passando così alle semifinali, il Don Bosco Livorno ha perso uscendo così dai playoffs mentre la Pielle Livorno ha vinto rimandando il verdetto finali alla terza partita che si svolgerà in questo fine settimana:

DOMENICA 30 APRILE

SERIE C GOLD

PLAYOFFS - 1° TURNO, GARA 3: PIELLE LIVORNO vs Libertas Montale (h 18.00 - palaCosmelli)

giovedì 27 aprile 2017

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 2: IL TABELLINO DI AGLIANA vs DON BOSCO 78-65

Pallacanestro Agliana 2000 v DON BOSCO LIVORNO 78-65 (1°: 14-22; 2°: 22-13; 3°: 23-18; 4°: 19-12)

Pallacanestro Agliana 2000: Zaccariello 7, Belotti 2, Pinna 19, Nieri 17, Puccioni 8, De Leonardo 2, Bargiacchi 18, Berti, Arceni, Cavicchi 3, Mancini, Limberti 2

DON BOSCO LIVORNO: MARIC 15, SCHIANO 5, BANCHI 7, KORSUNOV 5, MARCHINI 15, CREATI, GRAZIANI 7, SORIANI, THIAM 11. N.E.: BIANCO, ZANINI E PASTUSENA

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

UNDER 20 REGIONALE - OTTAVI DI FINALE: US vs VIAREGGIO 53-43


US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio 53-43 (1°: 10-3; 2°: 24-9; 3°: 34-22)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 15, MORUCCI 6, PIERI, LENZI 20, RAPISARDA, CECININI 4, FRESCHI, NIGIOTTI 8, RAMAGLI.

Commento inviato dall'US Livorno Basket: I ragazzi amaranto di coach Balestri raggiungono i quarti di finale del Campionato Regionale Under 20, mandando a casa il Vela Basket Viareggio. All'intervallo lungo i ragazzi amaranto avevano concesso solo 9 punti ai viareggini chiudendo con un margine di +15. Nella seconda metà di gara, anche se costretti al ritorno della squadra avversaria, riuscivano ad imporsi controllando con condotta di gara veramente agonistica e dura. Top scores Lenzi che con il suo 10/15 dalla lunetta, dieci falli subiti, si fa perdonare le 10 palle perse durante la gara. Bene tutti gli altri ragazzi in campo: Nigiotti costante, Lazzerini esplosivo moto perpetuo con 2/3 dalla lunga distanza e 3/4 da 2, Morucci anche se con pochi punti dispensa assist e raccoglie rimbalzi, Cecini rapido e sveglio sotto canestro, anche per lui assist, rimbalzi e palle recuperate, componente importante di questo gruppo. Adesso ai quarti di finale si incontrerà lo Junior Lucca che ha mandato a casa i ragazzi della Pielle Livorno. Lunedì 8 maggio alle ore 20.15 al palaCosmelli in gara unica".

mercoledì 26 aprile 2017

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 2: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs LUCCA 63-53

LIBERTAS LIVORNO v Geonova Lucca 63-53 (1°: 18-17; 2°: 13-13; 3°: 12-12; 4°: 20-11)

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 20, MARIANI 7, ARMILLEI 4, MARCHINI 4, NESTI 17, RISTORI, MANGONI, BRUNELLI, PANTOSTI, BELTRAN 11. N.E.: CONGEDO E FERRETTI

Geonova Lucca: Loni 11, Danesi 10, Del Debbio 6, De Falco 8, Benini 13, Drocker 5, Puccinelli, Pierini. N.E.: Lombardi, Russo, Cecconi e Santini

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 2: IL TABELLINO DI MONTALE vs PIELLE 67-81

Libertas Montale v PIELLE LIVORNO 67-81 (1°: 13-32; 2°: 25-17; 3°: 18-11; 4°: 11-21)

Libertas Montale: Nesi 10, Tasselli 15, Navicelli, Rossi 19, Magnini 6, Milani, Gai, Giusti 6, Della Rosa 11. N.E.: Pratesi, Agostini e Ngjela

PIELLE LIVORNO: MALVONE 7, CAPOBIANCHI 7, DELL'AGNELLO 6, SIDOTI 20, VENDITTI 1, MASSOLI 12, BURGALASSI 11, BUZZO 17. N.E.: BERTOLINI, GIANNETTI, CIANETTI E VANNINI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

domenica 23 aprile 2017

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 1: IL TABELLINO DI LUCCA vs LIBERTAS 78-84

Geonova Lucca v LIBERTAS LIVORNO 78-84 (1°: 12-20; 2°: 22-11; 3°: 30-15; 4°: 14-28)

Geonova Lucca: Danesi 11, Del Debbio 9, De Falco 14, Benini 19, Loni 18, Puccinelli, Pierini 2, Drocker 5. N.E.: Lombardi, Russo, Cecconi e Giovannetti

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 17, MARIANI 19, ARMILLEI 10, MARCHINI 4, NESTI 22, FERRETTI, CONGEDO 2, MANGONI, BRUNELLI, BELTRAN. N.E.. RISTORI E PANTOSTI

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 1: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs AGLIANA 42-59

DON BOSCO LIVORNO v Pallacanestro Agliana 2000 42-59 (1°: 10-11; 2°: 8-21; 3°: 11-9; 4°: 13-18)

DON BOSCO LIVORNO: MARIC 7, SORIANI 3, SCHIANO 12, BANCHI 11, MARCHINI 7, CREATI, GRAZIANI 2, KORSUNOV, THIAM. N.E.: BIANCO, ZANINI E PASTUSENA

Pallacanestro Agliana 2000: De Leonardo 2, Belotti 6, Pinna 8, Puccioni 8, Nieri 15, Zaccarello 9, Bargiacchi 7, Cavicchi 4, Limberti. N.E.: Bogani e Berti

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs ASCIANO 73-64

US LIVORNO BASKET v Banca Cras Asciano 73-64 (1°: 19-17; 2°: 20-17; 3°: 21-14; 4°: 13-16)

US LIVORNO BASKET: VUKICH 6, SEMINARA 13, BETTINI 13, DAVINI 10, MARIANI 9, LENZI 2, VANNINI 2, NIGIOTTI, MORUCCI 6, ORSINI 12

Banca Cras Asciano: Ricci 13, Benocci 9, Sabia 2, Caiti 11, Falcai 6, Campelli 2, Pappalardo 6, Benocci, Casini, Stanzione 10, Carapelli 5. N.E.: Sprugnoli

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI SAN VINCENZO vs LABRONICA 61-85

Basket San Vincenzo v LABRONICA BASKET LIVORNO 61-81 (1°: 12-26; 2°: 14-23; 3°: 11-25; 4°: 24-11)

Basket San Vincenzo: Perin 10, Innocenti 13, Viti 4, Pagni 6, Agostini 18, Macchia, Giovani 4, Gencarelli, Giannini, Govi 6. N.E.: Corzani

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 5, VACCAI 20, MELOSI 17, NICCOLAI 22, COLLEY 10, PAPINI, MAGONZI 3, FILIPPI 4, BAMBI 4.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

sabato 22 aprile 2017

SERIE C GOLD, PLAYOFFS PRIMO TURNO GARA 1: IL TABELLINO DI PIELLE vs MONTALE 58-65

PIELLE LIVORNO v Libertas Montale 58-65 (1°: 12-21; 2°: 19-13; 3°: 16-18; 4°: 11-13)

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 3, MALVONE 6, DELL'AGNELLO 11, SIDOTI 9, BUZZO 24, BERTOLINI 1, BURGALASSI, VANNINI, VENDITTI, CAPOBIANCHI 4. N.E.: GIANNETTI E CIANETTI.

Libertas Montale: Nesi 15, Casselli 5, Navicelli, Rossi 19, Magnini 4, Milani 2, Gai 2, Pratesi, Giusti 2, Della Rosa 14, Ngjela. N.E.: Agostini

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 21 aprile 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 22 APRILE

SERIE C GOLD

PLAYOFFS - 1° TURNO, GARA 1: PIELLE LIVORNO vs Libertas Montale (h 19.00 - palaCosmelli)

DOMENICA 23 APRILE

SERIE C GOLD

PLAYOFFS - 1° TURNO, GARA 1: DON BOSCO LIVORNO vs Pallacanestro Agliana 2000 (h 18.00 - palaMacchia)

PLAYOFFS - 1° TURNO, GARA 1: Geonova Lucca vs LIBERTAS LIVORNO (h 18.30)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET vs Banca Cras Asciano (h 18.30 - palaCosmelli)

Basket San Vincenzo vs LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.30)

SERIE D REGIONALE

FASE AD OROLOGIO - 4° GIORNATA: MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Cavallino Matto Donoratico (h 18.00 - palaBastia)

follow us on Twitter: @BasketLivornese

venerdì 14 aprile 2017

AL MODIGLIANI FORUM UN TORNEO DEDICATO ALLA MEMORIA DI SANDRO LOMI


E' iniziato, presso la splendida cornice del Modigliani Forum di Livorno, il 13 aprile e terminerà il 15 aprile il 1° Memorial dedicato a Sandro Lomi, fondatore della Libertas Livorno negli anni '40.
Il torneo è dedicato al Minibasket categoria "Scoiattoli" e vi partecipano la squadre del Don Bosco Livorno, della Labronica Basket Livorno, della Pielle Livorno, del Basket Cecina, del Minibasket Pontedera, dell'Abc Castelfiorentino e della Virtus Bologna.


DAL 22 APRILE AL VIA I PLAYOFFS DI SERIE C GOLD


Dal prossimo 22 aprile prenderanno il via i playoffs promozione per il campionato di Serie C Gold con le prime serie che verranno giocate al meglio delle tre partite.
Alla post-season si presenteranno tutte e tre le formazioni livornesi ma solo due avranno il fattore campo dalla loro parte, la Pielle Livorno ed il Don Bosco Livorno, mentre la Libertas dovrà giocare con il fattore campo a proprio sfavore.

Ecco le serie:

PIELLE LIVORNO

GARA 1: PIELLE LIVORNO v Libertas Montale (sabato 22 aprile h 19.00 - palaCosmelli)

GARA 2: Libertas Montale v PIELLE LIVORNO (mercoledì 26 aprile h 21.00)

EVENTUALE GARA 3: PIELLE LIVORNO v Libertas Montale (domenica 30 aprile h 18.00 - palaCosmelli)

DON BOSCO LIVORNO

GARA 1: DON BOSCO LIVORNO v Pallacanestro Agliana 2000 (domenica 23 aprile h 18.00 - palaMacchia)

GARA 2: Pallacanestro Agliana 2000 v DON BOSCO LIVORNO (giovedì 27 aprile h 21.15)

EVENTUALE GARA 3: DON BOSCO LIVORNO v Pallacanestro Agliana 2000 (domenica 30 aprile h 18.00 - palaMacchia)

LIBERTAS LIVORNO

GARA 1: Geonova Lucca v LIBERTAS LIVORNO (sabato 22 aprile h 18.30)

GARA 2: LIBERTAS LIVORNO v Geonova Lucca (mercoledì 26 aprile h 21.00 - palaMacchia)

EVENTUALE GARA 3: Geonova Lucca v LIBERTAS LIVORNO (sabato 29 aprile h 18.30)

Noi con il nostro sito seguiremo le serie delle squadre livornesi passo dopo passo.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

martedì 11 aprile 2017

UNDER 20 REGIONALE: MELORIA vs US 59-65



MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v US LIVORNO BASKET 59-65

US LIVORNO BASKET: NIGIOTTI 10, LAZZERINI 3, MORUCCI 22, LENZI 17, RAPISARDA, GHEZZANI 3, CECININI 10, FRESCHI, RAMAGLI.

Commento inviato dall'US Livorno Basket: Ultima gara della stagione regolare, la vittoria su Meloria conferma i ragazzi dell'Unione in testa alla classifica. Ottima stagione per i ragazzi amaranto anche se e questo farà la differenza da ora in avanti, anche stasera un'infortunio che sembra grava visto che Ghezzani ha avuto bisogno del Pronto Soccorso sembra per una distorsione grave del ginocchio, speriamo che non siamo com'è sembrato sul campo. E con questo sono tre, Ulivieri, crociato già operato, in fase di riabilitazione, Zucchelli sempre crociato si opera nel prossimo maggio ed adesso Ghezzani, speriamo bene.
Senza di loro i reduci amaranto affrontano la fase eliminatoria per l'accesso alle Final Four, con scontro diretto in unica gara, prima la quarta classificata del girone B, poi la vincente degli scontri fra le seconde e le terze. Sempre al palaCosmelli primo scontro diretto il 24 aprile il secondo, se vince l'8 maggio."


lunedì 10 aprile 2017

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO CASTELFRANCO DI SOTTO vs MELORIA 47-66

Pallacanestro Castelfranco di Sotto v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 47-66 (1°: 10-26; 2°: 23-40; 3°: 35-54)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 2, RAFFAELLI, MICHELINI 7, STORTI 7, MARINI 18, GIUA 6, BARSOTTI 15, CIARDI, BONCIANI 2, BALDESCHI, MOTTOLA 2, GIOVANNETTI 7.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it