#ilbasketlivorneselive: TUTTE LE NOVITA' DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE SU TWITTER IN TEMPO REALE -- WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT -- IL NOSTRO SITO SU TWITTER; IL NOSTRO SITO SU FACEBOOK

domenica 26 marzo 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs LEGNAIA 61-42

LIBERTAS LIVORNO v Olimpia Legnaia 61-42 (1°: 18-7; 2°: 15-13; 3°: 13-10; 4°: 15-12)

LIBERTAS LIVORNO: CONGEDO 1, DELL'AGNELLO 27, MARIANI 10, ARMILLEI 7, MARCHINI 7, MANGIONI, BRUNELLI 6, FIORE, BELTRAN 3, FERRETTI. N.E.:  PORTAS-VIVES.

Olimpia Legnaia: Zani 5, Ademollo S., Temoka 7, Nardi 3, Malalan 2, Vienni, Cambi 9, Conti 7, Del Secco 7, Ademollo A. 2. N.E.: Rosi e Fusillo.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LABRONICA vs US 62-51

LABRONICA BASKET LIVORNO v US LIVORNO BASKET 62-51 (1°: 17-14; 2°: 11-15; 3°: 15-16; 4°: 19-6)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 13, VACCAI 14, MELOSI 21, COLLEY 4, NICCOLAI 3, FILIPPI, BAMBI 5, PAPINI 2. N.E.: MAGONZI

US LIVORNO BASKET: SEMINARA 15, CAPARRINI 2, DAVINI 6, MARIANI 16, VOLPI 2, LENZI, MEALLI 5, GHEZZZANI 2, ORSINI 3. N.E.: MORUCCI

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs FUCECCHIO 81-69

PIELLE LIVORNO v Folgore Fucecchio 81-69 (1°: 30-16; 2°: 19-17; 3°: 19-16; 4°: 13-20)

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 11, MALVONE 22, DELL'AGNELLO 29, SIDOTI 3, VENDITTI 3, MASSOLI 5, BERTOLINI, GIANNETTI, CIANETTI 2, VANNINI 4, LORENZINI, CAPOBIANCHI 2.

Folgore Fucecchio: Bulleri 2, Gazzarrini 11, Giusti 15, Strozzalupi 20, Testitori 10, Bellini 8, Napolano, Riccio 3, Iuliucci.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

sabato 25 marzo 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LUCCA vs DON BOSCO 63-89

Geonova Lucca v DON BOSCO LIVORNO 63-89 (1°: 18-16; 2°: 15-20; 3°: 19-20; 4°: 11-31)

Geonova Lucca: Drocker, Danesi 13, De Falco 6, Benini 13, Loni 10, Del Debbio 10, Puccinelli, Pierini 11. N.E.: Cecconi, Giovannetti, Santini, Dosso.

DON BOSCO LIVORNO: MARIC 20, SCHIANO 10, BANCHI 19, PASTUSENA 6, MARCHINI 21, CREATI 8, GRAZIANI 3, SORIANI, BIANCO, THIAM.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 24 marzo 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 25 MARZO

SERIE C GOLD

Geonova Lucca v DON BOSCO LIVORNO (h 18.30)

DOMENICA 26 MARZO

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIVORNO v Olimpia Legnaia (h 18.00 - palaMacchia)

PIELLE LIVORNO v Folgore Fucecchio (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE C SILVER

LABRONICA BASKET LIVORNO v US LIVORNO BASKET (h 18.30 - palestra via Pera)

SERIE D REGIONALE

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Pallacanestro Valdera (h 18.00 - palaBastia)

follow us on Twitter: @BasketLivornese

giovedì 23 marzo 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PRATO vs PIELLE 75-81

Pallacanestro 2000 Prato v PIELLE LIVORNO 75-81 (1°: 25-24; 2°: 10-21; 3°: 19-9; 4°: 21-27)

Pallacanestro 2000 Prato: Biscardi, Evotti 9, Smecca 13, Meucci 9, Corsi 12, Camerini 2, Vannoni 27, Mariotti 3. N.E.: Pinzani, Staino, Lancisi e Parenti.

PIELLE LIVORNO: MALVONE 17, DELL'AGNELLO 20, SIDOTI 14, VENDITTI 2, BUZZO 13, MASSOLI 7, BURGALASSI 5, VANNINI 2, CAPOBIANCHI 1. N.E.: GIANNETTI E CIANETTI.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI ALTOPASCIO vs LIBERTAS 63-69

Nuovo Basket Altopascio v LIBERTAS LIVORNO 63-69 (1°: 16-19; 2°: 33-37; 3°: 41-55)

Nuovo Basket Altopascio: Ghiaré 1, Fiorindi 3, Baroncelli 13, Cappa 10, Calderaro, Parrini 8, Vannini 21, Trillò 8. N.E.: Poggetti e Pellicciotti

LIBERTAS LIVORNO: MARCHINI 2, CONGEDO 8, DELL'AGNELLO 19, PERFETTI, MARIANI 6, BRUNELLI, NESTI 13, ARMILLEI 16, PANTOSTI 2, LOCCI, BELTRAN 2, PORTAS-VIVES 1.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

martedì 21 marzo 2017

PIOGGIA DI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI IN CASA LIBERTAS

Sono arrivati provvedimenti disciplinari pesanti in casa Libertas Livorno dopo il derby contro il Don Bosco.

Il Giudice Sportivo Domenico Vinci ha inflitto: un'ammenda di 360,00 Euro alla società per minacce collettive e frequenti di un tesserato ben individuato; 4 gara di squalifica al capitano Edoardo Nesti; 3 giornate di squalifica all'allenatore Gabriele Pardini; 1 giornata di squalifica del campo di gara per invasione da parte di più persone che è stata commutata in una multa di 450,00 Euro; ammenda di 112,50 Euro al dirigente addetto agli arbitri per non aver assolto ai compiti prescritti.

follow us on Twitter: @BasketLivornese  - www.ilbasketlivornese.it

UNDER 20 REGIONALE: US v MASSA 68-35


US LIVORNO BASKET v Pallacanestro Massa 68-35 (1°: 22-6; 2°: 36-10; 3°: 54-18)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 2, MORUCCI 13, PIERI 2, RAPISARDA 12, GHEZZANI 21, CECININI, LENZI, RAMAGLI 8

Commento inviato dall'US Livorno Basket: I ragazzi amaranto continuano la corsa in testa alla classifica della stagione regolare al cui termine mancano ancora due gare, contro Pietrasanta e l'ultima contro il Meloria 2000. Dopo questo comincia la fase ad eliminazione diretta per accedere poi alle final four di categoria.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI CALCINAIA vs MELORIA 55-78

Basket Calcinaia v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 55-78 (1°: 17-19; 2°: 28-37; 3°: 44-63)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 6, BARGELLI 11, RAFFAELLI, MICHELINI 9, STORTI 4, MARINI 6, BARSOTTI 26, CIARDI, BONCIANI 12, MOTTOLA 4, PASQUINELLI, GIOVANNETTI.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

domenica 19 marzo 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs DON BOSCO 70-73

LIBERTAS LIVORNO v DON BOSCO LIVORNO 70-73 (1°: 19-19; 2°: 24-13; 3°: 16-27; 4°: 11-14)

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 25, MARIANI 2, NESTI 19, ARMILLEI 22, MARCHINI 2, PANTOSTI, BELTRAN. N.E.: CONGDO, PORTAS-VIVES, BERNARDINI, LOCCI E BRUNELLI.

DON BOSCO LIVORNO: MARCI 19, SCHIANO 15, BANCHI 11, MARCHINI 14, PASTUSENA 19, CREATI 2, GRAZIANI 1, SORIANI 3, THIAM 2. N.E.: BIANCO, ZANINI E CALVI.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

sabato 18 marzo 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI EMPOLI vs PL 76-94

Pallacanestro Empoli v PIELLE LIVORNO 76-94 (1°: 12-29; 2°: 17-25; 3°: 25-25; 4°: 22-15)

Pallacanestro Empoli: Fantoni 10, Mencherini N. 21, Mencherini L., Verdiani 21, Doveri 13, Balducci 3, Alderighi, Gouadjio Kenfack, Lapi 2, Mustacchio, Meacci 6. N.E.: Braico

PIELLE LIVORNO: MALVONE 14, DELL'AGNELLO 13, SIDOTI 25, VANNINI 5, VENDITTI 4, MASSOLI 4, BURGALASSI 3, GIANNETTI 2, CIANETTI 2, CAPOBIANCHI 5, LORENZINI, BUZZO 17.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs SAN VINCENZO 66-68

US LIVORNO BASKET v Basket San Vincenzo 66-68 (1°: 22-22; 2°: 19-14; 3°: 8-20; 4°: 17-12)

US LIVORNO BASKET: VUKICH 6, SEMINARA 11, ORSINI 6, DAVINI 11, MARIANI 18, CAPARRINI, LENZI 4, MEALLI 4, GHEZZANI 6. N.E.: MORUCCI

Basket San Vincenzo: Perin 19, Innocenti 12, Viti 3, Pagni 7, Agostini 16, Giovani, Govi 11. N.E.: Macchia, Gencarelli, Giannini e Corzani.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 17 marzo 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 18 MARZO

SERIE C GOLD

Pallacanestro Empoli v PIELLE LIVORNO (h 21.15)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET v Basket San Vincenzo (h 18.15 - palaCosmelli)

Juve Pontedera v LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.30)

DOMENICA 19 MARZO

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIVORNO v DON BOSCO LIVORNO (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE D REGIONALE

Basket Calcinaia v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 18.00)


giovedì 16 marzo 2017

UNDER 20 REGIONALE: PECCIOLI vs US 65-68


Oratorio Club Peccioli v US LIVORNO BASKET 65-68 (1°: 13-18; 2°: 25-34; 3°: 42-54)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 7, MORUCCI 5, PIERI, RAPISARDA 3, GHEZZANI 16, CECININI 5, LENZI 26, FRESCHI.

Commento inviato dall'US Livorno Basket: I ragazzi amaranto riscattano la sconfitta patita con la Pielle andando a vincere una partita difficile sul campo di Peccioli continuando la corsa in testa alla classifica della stagione regolare.

mercoledì 15 marzo 2017

UNDER 20 REGIONALE: PIELLE vs US 65-45


PIELLE LIVORNO v US LIVORNO BASKET 65-45 (1°: 16-8; 2°: 39-21; 3°: 54-32)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 4, MORUCCI 10, PIERI 1, RAPISARDA 2, GHEZZANI 9, CECININI, LENZI 15, FRESCHI.

Commento inviato dall'US Livorno Basket: Forse appagati dall'ottimo campionato fin qui condotto, assenti Zucchelli e Ulivieri per infortunio, gli amaranto rimediano al seconda sconfitta della stagione contro un'ottima Pielle.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

lunedì 13 marzo 2017

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs EMPOLI 64-50

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Basket Biancorosso Empoli 64-50 (1°: 14-13; 2°: 29-25: 3°: 41-40)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 10, BARGELLI 6, MICHELINI 8, STORTI 4, MARINI 14, GIUA, BARSOTTI 17, CIARDI, BALDESCHI, MOTTOLA, PASQUINELLI 1, GIOVANNETTI 4.

Twitter: @BasketLivornese

domenica 12 marzo 2017

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LABRONICA vs TERRANUOVA BRACCIOLINI 81-63

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini 81-63 (1°: 22-19; 2°: 17-11; 3°: 18-20; 4°: 24-13)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 6, VACCAI 4, MELOSI 14, COLLEY 4, NICCOLAI 22, MAGONZI, SPINELLI 21, FILIPPI, BAMBI 10, PAPINI.

Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini: Mascherini 12, Bianchi 4, Cappanni 3, Neri 10, Baldi 11, Tello 13, Malacario 6, Bartoli, Falcioni, Buset.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PESCIA vs US 61-72

Cestistica Audace Pescia v US LIVORNO BASKET 61-72 (1°: 16-12; 2°: 14-23; 3°: 13-11; 4°: 18-26)

Cestistica Audace Pescia: Guidi 10, Cempini 12, Mugnai 13, Brogi 1, Keraj 4, Niccolai, Bernardi 21, Guidi, Chiocchetti. N.E.: Franchini, Baragli e Puccinelli.

US LIVORNO BASKET: VUKICH 14, SEMINARA 14, DAVINI 6, ZUCCHELLI 8, ORSINI 7, CAPARRINI 18, LENZI 3, GHEZZANI 2, MORUCCI, MARIANI. N.E.. VANNINI

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs LUCCA 83-86

PIELLE LIVORNO v Geonova Lucca 83-86 (1°: 22-27; 2°: 19-20; 3°: 29-16; 4°: 13-23)

PIELLE LIVORNO: DELL'AGNELLO 20, SIDOTI 14, VENDITTI 2, BUZZO 21, CAPOBIANCHI 2, MASSOLI 10, BURGALASSI, MALVONE 1\4, VANNINI. N.E.: GIANNETTI, CIANETTI E LORENZINI.

Geonova Lucca: Danesi 21, Russo, Del Debbio 15, De Falco 16, Benini 22, Lombardi, Drocker 9, Puccinelli, Pierini 1, Santini 2.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 10 marzo 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 11 MARZO

SERIE D REGIONALE

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Biancorosso Empoli (h 18.30 - palaBastia)

DOMENICA 12 MARZO

SERIE C GOLD

PIELLE LIVORNO vs Geonova Lucca (h 18.00 - palaCosmelli)

DON BOSCO LIVORNO vs Virtus Certaldo (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

Cestistica Audace Pescia vs US LIVORNO BASKET (h 18.00)

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini (h 18.30 - palestra via Pera)

follow us on Twitter: @BasketLivornese

lunedì 6 marzo 2017

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI PONTEDERA vs MELORIA 81-88

Bellaria Cappuccini Pontedera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO 81-88 (1°: 17-17; 2°: 36-42; 3°: 52-60)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI 4, BARGELLI 31, RAFFAELLI, MICHELINI 3, STORTI 8, MARINI 15, GIUA, BARSOTTI 4, BONCIANI 9, PASQUINELLI 5, GIOVANNETTI 9.

Twitter: @BasketLivornese

domenica 5 marzo 2017

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI SIENA vs LABRONICA 63-71

Costone Siena v LABRONICA BASKET LIVORNO 63-71 (1°: 16-13; 2°: 11-25; 3°: 20-15; 4°: 16-18)

Costone Siena: Frati 2, Benincasa 13, Manetti 7, Bruttini 14, Corzani 20, Giannini, Bonelli 5, Monciatti 2, Zani. N.E.: Nepi, Mancini e Mini

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 2, VACCAI 18, MELOSI 13, COLLEY 9, NICCOLAI 21, SPINELLI 8, PAPINI. N.E.: MAGONZI E FILIPPI.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI CARRARA vs PIELLE 66-82

Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO 66-82 (1°: 17-20; 2°: 14-23; 3°: 13-24; 4°: 22-15)

Centro Minibasket Carrara: Lorenzi 15, Donati 16, Borghini 14, Ferrari 6, Fiaschi 12, Leporati 3, Mancini, Peselli, Ginnanti. N.E.: Tognozzi e Pietrelli

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 10, DELL'AGNELLO 10, SIDOTI 14, VENDITTI 8, CAPOBIANCHI 1, BURGALASSI 2, MALVONE 12, GIANNETTI 2, CIANETTI, BUZZO 23. N.E.: LORENZINI

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

sabato 4 marzo 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs FUCECCHIO 83-78

LIBERTAS LIVORNO v Boldrini Selleria Fucecchio 83-78 (1°: 25-28; 2°: 21-19; 3°: 20-19; 4°: 17-16)

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 27, MARIANI 12, ARMILLEI 5, MARCHINI 7, NESTI 16, CONGEDO 5, RISTORI, MANGONI, PANTOSI 2, BELTRAN 9. N.E.: BRUNELLI E LOCCI

Boldrini Selleria Fucecchio: Tessitori 23, Stolfi 29, Gazzarrini 9, Giusti 4, Strozzalupi 10, Brunelli, Bulleri, Riccio 3. N.E.: Bellini e Borsini

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI VALDISIEVE vs DON BOSCO 70-59

Lorex Sport Valdisieve v DON BOSCO LIVORNO 70-59 (1°: 20-10; 2°: 24-20; 3°: 10-15; 4°: 16-14)

Lorex Sport Valdisieve: Corsi 8, Rossi 19, Coccia, Cioni 5, Occhini 17, Bandielli, Piccini N., Cianchi, Cherici 20, Bianchi, Piccini C. 1. N.E.: Municchi

DON BOSCO LIVORNO: MARIC 7, SCHIANO 5, BANCHI 9, MARCHINI 14, PASTUSENA 2, CREATI 3, GRAZIANI 7, SORIANI 2, THIAM. N.E.: BIANCO E CALVI

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs CARRARA 62-83

US LIVORNO BASKET v Pallacanestro Audax Carrara 62-83 (1°: 19-23; 2°: 14-15; 3°: 11-27; 4°: 18-18)

US LIVORNO BASKET: VUKICH 8, SEMINARA 11, CAPARRINI, DAVINI 11, MARIANI 12, MORUCCI, LENZI 9, VANNINI 1, GHEZZANI 8, ZUCCHELLI 2, ORSINI.

Pallacanestro Audax Carrara: Ramirez Andujar 11, Stefanini 18, Valenti 10, Bertuccelli 9, Bianchini 12, Cruz Henriquez 11, Menicocci, Putti 9, Montagnoli 7, Lanzi, Melegari, Viola 6.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

venerdì 3 marzo 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 4 MARZO

SERIE C GOLD

Lorex Sport Valdisieve v DON BOSCO LIVORNO (h 18.30)

LIBERTAS LIVORNO v Boldrini Selleria Fucecchio (h 19.30 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET v Pallacanestro Audax Carrara (h 18.15 - palaCosmelli)

SERIE D REGIONALE

Bellaria Cappuccini Pontedera v MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 21.00)

DOMENICA 5 MARZO 

SERIE C GOLD

Centro Minibasket Carrara v PIELLE LIVORNO (h 18.30)

SERIE C SILVER

Costone Siena v LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.00)


mercoledì 1 marzo 2017

I "LEONI AMARANTO" DEL 2006 PASSANO IL TURNO ESORDIENTI


Continua l'avventura del gruppo 2006 Leoni Amaranto US Livorno nel campionato esordienti 2005. I giovani Leoni, pur essendo di un anno più piccoli, stanno ben figurando e si sono addirittura assicurati il passaggio al turno successivo con un bellissimo terzo posto dietro Cecina e Rosignano.
In ogni partita hanno mostrato il massimo impegno, un ottimo spirito di squadra e anche dei notevoli progressi dal punto di vista tecnico.
Da marzo, i giovani amaranto affronteranno il girone Gold della seconda fase andando ad incontrare le tre miglio squadre dell'altro girone: Piombino, Labronica gialla e Cecina.
Certamente saranno sfide difficili, ma sicuramente utili per la formazione ed il miglioramento caratteriale e tecnico di tutto il gruppo.

Ecco i risultati:

LEONI US v Rosignano 16-46
LEONI US v Pielle 38-26
Labronica Nera v LEONI US 25-61
LEONI US v Donoratico 58-21
Cecina v LEONI US 65-33
Rosignano v LEONI US 43-38
Pielle v LEONI US 31-57
LEONI US v Labronica nera 65-7
Donoratico v LEONI US 37-44
LEONI US v Cecina 38-51

LA SQUADRA

ANDERBEGANI G., BAGGIANI L., BANCHETTI A., BONIFICO F., CAMPUS E., CANEPA G., CERRAI M., CIPOLLI T., CRISTOFANI F., D'ANDRE F., DE GIROLAMO F., GIANNETTI A., LENZI E., LUXARDO E., MUGNAINI G., PERONDI L., PINI M., ROSSI N., SIMONETTI P., SIRIGATTI C., TEDESCHI S., TITOMANLIO G.. ALL.: TEDESCHI R. E BAGGINI D.. PREP. ATL.: FALLENI A.

Follow us on Twitter: @BasketLivornese

martedì 28 febbraio 2017

UNDER 20 REGIONALE: US vs VOLTERRA 60-53


US LIVORNO BASKET v Volterra Basket 60-53 (1°: 16-23; 2°: 28-34; 3°: 43-49)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI, MORUCCI 13, PIERI, RAPISARDA, GHEZZANI 15, CECININI, ZUCCHELLI 14, LENZI 16,

Commento inviato dall'US Livorno Basket: Dopo aver inseguito per tre quarti, i ragazzi amaranto confezionano un quarto quarto da 17 a 4 vincendo questa gara otica e consolidando il primato in classifica. Positive le prove di tutti i ragazzi in campo. Top scorer Lenzi, in doppia cifra anche Ghezzani, Zucchelli e Morucci. Combattimenti aspri sotto canestro. Prossima gara derby con la Pielle il 13 marzo, solo dopo questo derby si potrà cominciare a credere nella leadership della stagione regolamentare.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

lunedì 27 febbraio 2017

SERIE D REGIONALE: IL TABELLINO DI MELORIA vs VALDICORNIA 76-57

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO v Valdicornia Basket 76-57 (1°: 18-22; 2°: 45-27; 3°: 59-42)

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO: VORTICI, BAREGELLI 14, RAFFAELI 1, MICHELINI 5, STORTI 6, MARINI 7, BARSOTTI 17, CIARDI, BONCIANI 18, MOTTOLA 2, PASQUINELLI.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

domenica 26 febbraio 2017

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LABRONICA vs QUARRATA 72-76

LABRONICA BASKET LIVORNO v Consorzio Leonardo Servizi Quarrata 72-76 (1°: 13-23; 2°: 15-17; 3°: 22-16; 4°: 22-20)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLITTO 13, VACCAI 7, SPINELLI 10, MELOSI 12, NICCOLAI 18, FILIPPI, BAMBI 6, COLLEY 6. N.E.: MAGONZI E PAPINI

Consorzio Leonardo Servizi Quarrata: Ganguzza 26, Navicelli 10, Vannoni 9, Bonari 9, Grillini, Vettori A., Tesi 12, Maccione 2, Brunetti, Vettori F. 8.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs VALDARNO 60-44

DON BOSCO LIVORNO vs Synergy Basket Valdarno 60-44 (1°: 15-10; 2°: 13-11; 3°: 15-10; 4°: 17-13)

DON BOSCO LIVORNO: SORIANI 2, SCHIANO 9, BANCHI 5, PASTUSENA 7, MARCHINI 11, CREATI 5, GRAZIANI 12, MARIC 7, BIANCO, THIAM 2. N.E.: CALVI

Synergy Baske Valdarno: Mecaj 2, Fontani 8, Calosi 5, Cardo 5, Innocenti 3, Pelucchini 6, Ceccherini, Marchionni 5, Resti T.. N.E.: Bucciolini, Dainelli, Resti S.

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs VIAREGGIO 70-48

US LIVORNO BASKET v Vela Basket Viareggio 70-48 (1°: 19-17; 2°: 35-28; 3°: 53-38)

US LIVORNO BASKET: ZUCCHELLI 4, VUKICH 11, SEMINARA 7, BETTINI 10, CAPARRINI 10, DAVINI 15, MARIANI 7, LENZI, VANNINI, GHEZZANI 6, MORUCCI.

Vela Basket Viareggio: Taucci, Giannini 5, Ghiselli 7, Simonetti L. 8, Spilotro 6, Canciello 1, Simonetti A. 10, Pardini 2, Colligiani 7. N.E.: Pardini

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs LIBERTAS 67-73

PIELLE LIVORNO v LIBERTAS LIVORNO 67-73 (1°: 16-26; 2°: 31-44; 3°: 52-58)

PIELLE LIVORNO: MASSOLI 19, BURGALASSI 2, MALVONE 11, CAPOBIANCHI, DELL'AGNELLO 13, SIDOTI 7, VENDITTI 2, BUZZO 13. N.E.: GIANNETTI, CIANETTI, VANNINI, LORENZINI.

LIBERTAS LIVORNO: MARCHINI 8, CONGEDO, DELL'AGNELLO 11, MARIANI 11, NESTI 21, ARMILLEI 11, PANTOSTI 1, BELTRAN 6. N.E.: RISTORI, MANGIONI, BRUNELLI, LOCCI.

CLICCATE QUI PER VEDERE VIDEO E FOTO DELLA PARTITA

follow us on Twitter: @BasketLivornese

venerdì 24 febbraio 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 25 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

PIELLE LIVORNO vs LIBERTAS LIVORNO (h 21.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET vs Vela Basket Viareggio (h 18.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 26 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs Synergy Basket Valdarno (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

LABRONICA BASKET LIVORNO vs Consorzio Leonardo Servizi Quarrata (h 18.30 - palestra via Pera)

SERIE D REGIONALE

MELORIA BASKET 2000 LIVORNO vs Valdicornia Basket (h 18.00 - palaBastia)


giovedì 23 febbraio 2017

SERIE C GOLD: SABATO SERA IL DERBY TRA PIELLE E LIBERTAS, SEGUITE LE NOSTRE DIRETTE


Si svolgerà sabato sera l'attesissimo derby tra Pielle Livorno e Libertas Livorno. Una stracittadina che in passato, negli anni '80 soprattutto, ha dato lustro alla città portando a diventare Livorno la Capitale della pallacanestro italiana con derby infuocati nella massima serie d'Italia.
Ora la partita si gioca in serie minori, la Serie C Gold, ma la passione e l'amore che i tifosi nutrono per la propria squadra non è cambiato ed ogni volta che le due formazioni si incontrano il palasport, palaMacchia o Modigliani Forum che sia, si riempie di appassionati.
Anche questa volta siamo sicuri che sarà così ed a tutti coloro che ci seguono vogliamo ricordare che noi saremo presenti e faremo le nostre dirette sui nostri canali social Facebook, Twitter ed Instragam con l'hashtag #derbydilivorno.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

mercoledì 22 febbraio 2017

UNDER 20 REGIONALE: VERSILIA vs US 55-62


Versilia Basket 2002 v US LIVORNO BASKET 55-62 (1°: 13-18; 2°: 24-36; 3°: 40-47)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 4, MORUCCI 18, PIERI, RAMAGLI 5, RAPISARDA 2, GHEZZANI 15, CECININI 8, ZUCCHELLI 10. ALL.: BALESTRI

Commento inviato dall'US Livorno Basket: Consolidato il primato in classifica, anche se gli amaranto si presentano in Versilia a ranghi ridotti, assenti Ulivieri per infortunio Lenzi, Freschi e Nigiotti per attaccao influenzale. Esordio positivo, con gli Under 20, di Alberto Ramagli subito entrato in sintonia con i nuovi compagni di squadra.
Positive le prove di tutti i ragazzi in campo. Top scorer Morucci, combattimenti aspri per Ghezzani, solidità di gioco per Zucchelli. Impegnative le prossime due gare, lunedì 27, in casa contro il Basket Volterra che dopo la sconfitta di ieri in casa Pielle è ora a 4 punti di distanza ed il lunedì successivo trasferta a Peccioli che precede il derby in via Zola contro la Pielle. Solo dopo questo derby si potrà cominciare a credere nella leadership della stagione regolare.

follow us on Twitter: @BasketLivornese

domenica 19 febbraio 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS vs EMPOLI 57-56

LIBERTAS LIVORNO v Pallacanestro Empoli 57-56 (1°: 19-8; 2°: 16-20; 3°: 16-16; 4°: 6-12)

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 5, MARIANI 12, ARMILLEI 12, MARCHINI, NESTI 16, CONGEDO 2, RISTORI 3, BRUNELLI, PANTOSTI, LOCCI, BELTRAN 7. N.E.: MANGIONI

Pallacanestro Empoli: Lemmi 12, Fantoni 13, Mencherini N. 7, Mencherini L. 6, Doveri 9, Balducci, Verdiani 9, Alderighi. N.E.: Braico, Barbetta, Lapi e Gouadjio Kenfack.

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI AREZZO vs LABRONICA 62-60

Scuola Basket Arezzo v LABRONICA BASKET LIVORNO 62-60 (1°: 12-14; 2°: 13-17; 3°: 17-23; 4°: 20-6)

Scuola Basket Arezzo: Fratini 16, Giommetti 10, Cutini 13, Spillantini 11, Castelli 3, Provenzal, Bies, Liberto 4, Provenzal 2. N.E.: Balsimini e Grammaccia

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 12, SPINELLI 10, MELOSI 16, NICCOLAI 18, COLLEY 2, VACCAI, MAGONZI, BAMBI 2. N.E.: FILIPPI

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PONTEDERA vs US 59-49

Juve Pontedera v US LIVORNO BASKET 59-49 (1°: 12-14; 2°: 32-22; 3°: 46-35)

Juve Pontedera: Meucci 8, Ruberti 2, Tellini 6, Minuti, Chiarugi 2, Lazzerini 16, Susini 8, Puccioni 6, Lazzerini 8, Doveri 3. N.E.: Cedolini e Lupi

US LIVORNO BASKET: ZUCCHELLI 6, VUKICH 5, SEMINARA 10, BETTINI 9, CAPARRINI 1, DAVINI 4, MARIANI 12, LENZI, MEALLI, GHEZZANI 2. N.E.: MORUCCI.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

sabato 18 febbraio 2017

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI CERTALDO vs PIELLE 49-82

Virtus Certaldo v PIELLE LIVORNO 49-82 (1°: 12-24; 2°: 15-17; 3°: 16-21; 4°: 6-20)

Virtus Certaldo: Cataldo 8, Fimia 9, Moroni 5, Tognazzi 6, Pucci 11, Basili, Borgianni 4, Spampani 4, Lazzeri 2, Calvani.

PIELLE LIVORNO: MALVONE 18, DELL'AGNELLO 24, VENDITTI, BUZZO 15, BURGALASSI 13, MASSOLI 6, GIANNETTI, CIANETTI, VANNINI 3, LORENZINI 3.

follow our website on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI MONTALE vs DON BOSCO 59-76

Libertas Montale v DON BOSCO LIVORNO 59-76 (1°: 19-13; 2°: 15-25; 3°: 10-14; 4°: 15-24)

Libertas Montale: Tasselli 10, Navicelli 18, Giusti 5, Della Rosa 15, Magnini 98, Gai 2, Agostini, Ngjela. N.E.: Nessi, Rossi e Ferro

DON BOSCO LIVORNO: SCHIANO 17, BANCHI 12, PASTUSENA 6, GRAZIANI 2, MARCHINI 22, CREATI, MARIC 17, SORIANI, BIANCO, THIAM. N.E.: CALVI

follow us on Twitter: @BasketLivornese

venerdì 17 febbraio 2017

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 18 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

Libertas Montale vs DON BOSCO LIVORNO (h 18.30)

Virtus Certaldo vs PIELLE LIVORNO (h 21.15)

SERIE C SILVER

Juve Pontedera vs US LIVORNO BASKET (h 18.30)

DOMENICA 19 FEBBRAIO 

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIVORNO vs Pallacanestro Empoli (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

Scuola Basket Arezzo vs LABRONICA BASKET LIVORNO (h 18.00)

SERIE D REGIONALE

Cus Pisa vs MELORIA BASKET 2000 LIVORNO (h 20.00)


follow us on Twitter: @BasketLivornese

martedì 14 febbraio 2017

UNDER 20 REGIONALE: US vs ROSIGNANO 60-46


US LIVORNO BASKET v Basket Sei Rose Rosignano 60-46 (1°: 17-15; 2°: 27-23; 3°: 42-34)

US LIVORNO BASKET: LAZZERINI 2, MORUCCI 7, PIERI, NIGIOTTI, LENZI 8, RAPISARDA, GHEZZANI 14, CECININI 5, ZUCCHELLI 24, FRESCHI. ALL.: BALESTRI

Commento inviato dall'US Livorno Basket: Con questa vittoria su Rosignano i ragazzi amaranto dell'Under 20 consolidando la testa della classifica avendo una sola sconfitta.
Bene tutti i ragazzi in campo, assente Ulivieri per infortunio, gli amaranto rimasti si suddividono il minutaggio e dominano la partita dall'inizio alla fine.
Impegnative le prossime due gare, lunedì 20, in trasferta contro il Versilia Basket ed il lunedi successivo al Palacosmelli contro il forte Volterra che segue in classifica gli amaranto.

Twitter: @BasketLivornese

domenica 12 febbraio 2017

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LABRONICA vs ASCIANO 89-56

LABRONICA BASKET LIVORNO v Banca Cras Asciano 89-56 (1°: 28-16; 2°: 29-13; 3°: 18-12; 4°: 14-15)

LABRONICA BASKET LIVORNO: SOLLITTO 11, SPINELLI 10, MELOSI 12, NICCOLAI 26, GIGENA 22, MAGONZI 1, FILIPPI, BAMBI 7. N.E.: VACCAI E PAPINI

Banca Cras Asciano: Ricci 14, Sprugnoli 2, Pappalardo 10. Casini 6, Franceschini 10, Benocci 5, Sabia 4, Benocci 1, Falcai, Stanzione 4. N.E.: Carapelli

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PL vs VALDISIEVE 76-65

PIELLE LIVORNO v Lorex Sport Valdisieve 76-65 (1°: 21-14; 2°: 13-17; 3°: 21-17; 4°: 21-17)

PIELLE LIVORNO: BURGALASSI 8, MALVONE 7, DELL'AGNELLO 16, SIDOTI 17, BUZZO 12, MASSOLI 14, CAPOBIANCHI 2, VANNINI, VENDITTI 3. N.E.: GIANNETTI, CIANETTI E LORENZINI

Lorex Sport Valdisieve: Corsi 8, Coccia 9, Cherici 12, Piccini 2, Occhini 12, Bandinelli 5, Piccini 3, Cianchi 3, Rossi 11. N.E.: Municchi

Twitter: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs CASTELFIORENTINO 37-70

DON BOSCO LIVORNO v Le Falegnami Castelfiorentino 37-70 (1°: 9-19; 2°: 11-15; 3°: 8-15; 4°: 9-21)

DON BOSCO LIVORNO: MARIC 2, SORIANI, SCHIANO 10, BANCHI 7, PASTUSENA 8, CREATI 7, GRAZIANI, BIANCO 3, THIAM. N.E.: BIANCO E MARCHINI

Le Falegnami Castelfiorentino: Montagnani 24, Delli Carri 13, Tozzi 9, Carbnelli 5, Taiti 16, Iserani, Cantini, Daly 3, Manetti, Maestrini.

follow us on Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs TERRANUOVA BRACCIOLINI 75-85

US LIVORNO BASKET v Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini 75-85 (1°: 23-21; 2°: 12-22; 3°: 23-18; 4°: 17-24)

US LIVORNO BASKET: BETTINI 24, DAVINI 5, MARIANI 18, MEALLI, SEMINARA 11, CAPARRINI, GHEZZANI, VUKICH 6, ZUCCHELLI 9, MORUCCI 2. N.E.: LENZI

Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini: Tello 19, Bagnolini 8, Mascherini 24, Capanni 5, Baldi 8, Barbieri, Malacario 9, Bianchi 8, Bartoli 4. N.E.: Celli e Anichini

Twitter: @BasketLivornese - www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LUCCA vs LL 69-61

Geonova Lucca v LIBERTAS LIVORNO 69-61 (1°: 20-24; 2°: 22-17; 3°: 12-8; 4°: 15-12)

Geonova Lucca: Danesi 16, Puccinelli, De Falco 9, Benini 10, Loni 10. Lombardi 2, Drocker, Russo, Del Debbio, Pierini. N.E.: Cecconi e Santini

LIBERTAS LIVORNO: DELL'AGNELLO 17, MARIANI 13, ARMILLEI 7, MARCHINI 2, NESTI 13, BRUNELLI 2, PANTOSTI, BELTRAN 7. N.E.: CONGEDO, MANGONI E LOCCI.

Twitter: @BasketLivornese